Articles Coms

Elections municipales Var tous les candidats, toutes les listes, le rappel des résultats 2008, les communes de H à O points chauds : Hyères, La Seyne, Le Pradet

Elections municipales Var tous les candidats, toutes les listes, le rappel des résultats 2008, les communes de H à O points chauds : Hyères, La Seyne, Le Pradet

Désolé, il n'y a aucun sondage disponible pour le momentDésolé, il n'y a aucun sondage disponible pour le moment

Nous vous proposons de découvrir l’ensemble des candidats déclarés pour le premier tour des élections municipales dans le Var. Ici les communes de Hyères à Ollioules

Ces candidatures sont suivies d’un rappel des résultats des municipales de 2008.

Les points chauds : Hyères , La Seyne, Le Pradet

municipales 2014

L’enjeu du 1er tour est donc crucial.

L’heure d’ouverture des bureaux de vote pour les scrutins du 23 mars 2014 et de l’éventuel second tour du 30 mars 2014 pour l’élection des conseillers municipaux et communautaires pour l’ensemble des communes du Var est fixée de 8 heures à 18 heures.

Sauf pour les communes suivantes où les bureaux de vote seront ouverts de 8 heures à 19 heures : Brignoles, Fréjus, La Garde, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Toulon,La Valette-du-Var, Le Pradet

Dans les communes de moins de 1 000 habitants les conseillers municipaux sont élus au scrutin majoritaire ; il s’agit d’un scrutin plurinominal et le panachage reste possible.
Pour être élu au premier tour un candidat doit recueillir la majorité absolue et un nombre de voix au moins égal au quart des électeurs inscrits. Au deuxième tour la majorité relative suffit. Les conseillers communautaires ne sont pas élus et leur désignation résultera de l’ordre du tableau du conseil municipal établi à l’issue de l’élection du maire et des adjoints.
Dans les communes de 1 000 habitants et plus, les conseillers municipaux sont élus au scrutin de liste.

Aucune modification ne peut être apportée au bulletin de vote. Les conseillers communautaires sont élus en même temps. Les deux listes figurent sur le même bulletin ; il n’y a donc qu’une opération de vote.

L’élection est acquise au premier tour si une liste recueille la majorité absolue des suffrages exprimés. Dans le cas contraire, il est procédé à un second tour.

Pour qu’une liste ait le droit de se présenter au second tour, elle doit avoir obtenu au premier tour un nombre de voix au moins égal à 10 %des suffrages exprimés. Les listes peuvent être modifiées dans leur composition pour comprendre des candidats ayant figuré au premier tour sur d’autres listes, sous réserve que celles-ci ne se présentent pas au second tour et qu’elles aient obtenu au premier tour au moins 5 % des suffrages exprimés. En cas de modification de la composition d’une liste, l’ordre de présentation des candidats peut également être modifié. Les candidats ayant figuré sur une liste au premier tour ne peuvent figurer au second que sur une même liste.

Les sièges sont répartis entre les listes ayant obtenu au moins 5 % des voix, selon la règle de la proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire de 50 % à la liste arrivée en tête.

Nuances des listes

LEXG Liste Extrême gauche
LFG Liste Front de Gauche
LPG Liste du Parti de Gauche
LCOM Liste du Parti communiste français
LSOC Liste Socialiste
LUG Liste Union de la Gauche
LDVG Liste Divers gauche
LVEC Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV Liste Divers
LMDM Liste Modem
LUC Liste Union du Centre
LUDI Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD Liste Union de la Droite
LDVD Liste Divers droite
LFN Liste Front National
LEXD Liste Extrême droite

 

Les candidats dans les communes du Var de H à O

Hyères

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

HYÈRES BLEU MARINE LFN M. Bruno GOLLNISCH
ENSEMBLE POUR HYERES ET POUR DEMAIN LDVD M. Jacques POLITI
UN NOUVEAU CAP POUR HYERES LUC M. Francis ROUX
RASSEMBLEMENT POUR HYÈRES LUMP M. Jean-Pierre GIRAN
AGIR POUR HYERES LUG M. William SEEMULLER

Liste HYÈRES BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Bruno GOLLNISCH Oui
2 – Mme Yvette CARASENA Oui
3 – M. Gérard COMPARETTI Oui
4 – Mme Marie-Laure COLLIN Oui
5 – M. Patrick COLLET Oui
6 – Mme Béatrice BETTINI Oui
7 – M. Jean-Michel EYNARD-TOMATIS Oui
8 – Mme Marie-Josée MAMMANA Oui
9 – M. Guy MAUGARD Oui
10 – Mme Valérie CHERON Oui
11 – M. Pierre MATHIEU Oui
12 – Mme Muriel MILPIED Oui
13 – M. Hervé GEORGE Non
14 – Mme Nathalie MIGNARD Non
15 – M. Claude POTESTA Non
16 – Mme Isabelle GUALDE Non
17 – M. Axel ROTELLA Non
18 – Mme Mireille COMPAN Non
19 – M. Cyril FLAMME Non
20 – Mme Elisabeth SEIGLE Non
21 – M. Régis ZAMORA Non
22 – Mme Sylvaine DAVID Non
23 – M. Roger JOLY Non
24 – Mme Pierrette SUC Non
25 – M. Julien BOUCHARD Non
26 – Mme Marcelle BORONAT-HEUZÉ Non
27 – M. Alain FAURE Non
28 – Mme Nadine STRANZ Non
29 – M. Guillaume FLAUGERE Non
30 – Mme Geneviève DE FRANCQUEVILLE Non
31 – M. Régis LEBEY Non
32 – Mme Danielle BAUDINOT Non
33 – M. Guillaume BOUCHARD Non
34 – Mme Bernadette THOMAS Non
35 – M. Claude CHAUSSE Non
36 – Mme Sylvie HABIGAND Non
37 – M. Sébastien LAMARCHE Non
38 – Mme Stéphanie SPIEGELS Non
39 – M. Gabriel RIFALDI Non
40 – Mme Martine JADOUX Non
41 – M. Jacques MEYER Non
42 – Mme Christine MARQUÈS Non
43 – M. Julien DELPECH Non
44 – Mme Joselyne LONCKE-DAMAGEUX Non
45 – M. Jean-Paul RENAND Non

 

Liste ENSEMBLE POUR HYERES ET POUR DEMAIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jacques POLITI Oui
2 – Mme Karine TROPINI NÉE GOBBI Oui
3 – M. Yves KBAIER Oui
4 – Mme Jeannine GOLE NÉE ROGERI Oui
5 – M. Michel PELLEGRINO Oui
6 – Mme Dani ANFONSI Oui
7 – M. Jean DONZEL Non
8 – Mme Chantal CICOLETTA NÉE HOAREAU Non
9 – M. Patrice FALLOT Oui
10 – Mme Agnes MYLY NÉE VUILLON Non
11 – M. Michel PRAINO Non
12 – Mme Martine AGOSTA NÉE CLARAMUNT Non
13 – M. Alain JAUBERT Non
14 – Mme Reine-Claude PAYET Non
15 – M. Gilles HOFFART Non
16 – Mme Monique DROUET NÉE BLUA Oui
17 – M. Charles AMIC Oui
18 – Mme Denise LANCRY NÉE CHERKI Oui
19 – M. Serge NUZZO Oui
20 – Mme Frederique GALLOU Oui
21 – M. Néné PALMIERI Non
22 – Mme Josiane DURIEU NÉE MICHELLAND Non
23 – M. Alain TROTOBAS Non
24 – Mme Sophie LADAVIERE NÉE BLUM Non
25 – M. Stephane GUITTON Non
26 – Mme Claudine DELUEIL NÉE GIRARD Non
27 – M. Philippe OLLIVIER Non
28 – Mme Betty MICAELLI NÉE SIGNORETTO Non
29 – M. Franck SAIR Non
30 – Mme Lucie HARNISCH NÉE TAURISANO Non
31 – M. Frederic LANDINI Non
32 – Mme Denise MONGIE NÉE SELVA Non
33 – M. Gerard SORDELLO Non
34 – Mme Vanessa FILLE Non
35 – M. Philippe FERRE Non
36 – Mme Celine VERGELONI Non
37 – M. Robert EYRAUD Non
38 – Mme Cathy CHAPALAIN NÉE MORENO Non
39 – M. Jerome CANO Non
40 – Mme Marie-Charlotte GOUIRAN Non
41 – M. Didier LESAGE Non
42 – Mme Colette BUTTIGIEG NÉE NASSI Non
43 – M. Guillaume GENTA Non
44 – Mme Christine PILON NÉE CANTAGRILLO Non
45 – M. Jacques LOBRY Non

 

Liste UN NOUVEAU CAP POUR HYERES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Francis ROUX Oui
2 – Mme Chantal MANGANARO-PORTUESE Oui
3 – M. Michel DALMAS Oui
4 – Mme Josiane MAI Oui
5 – M. Jean-Louis BANES Non
6 – Mme Francoise GUIDROUX Non
7 – M. Jules GOMEZ Oui
8 – Mme Anne-Marie BLUM Non
9 – M. Robert SELVATICI Non
10 – Mme Nathalie PEBEREL Non
11 – M. Andre ROSSELLO Non
12 – Mme Liliane LOPEZ Non
13 – M. Franck CHAUVET Non
14 – Mme Genevieve SEVILLA Non
15 – M. Noël NERVEGNA Non
16 – Mme Regine ISOARDI Non
17 – M. Sebastien FRATELLIA-GUIOL Non
18 – Mme Corinne LOISEAU Oui
19 – M. Gilbert HEURLEY Oui
20 – Mme Julie LUCIANI Oui
21 – M. Jean-Robert GANIDEL Non
22 – Mme Michele BRASSET Non
23 – M. Bernard TOMASINI Oui
24 – Mme Anne MEUNIER Oui
25 – M. Pierre REYNAUD Oui
26 – Mme Sophie BERTRANE Oui
27 – M. Pierre PHILIPE Non
28 – Mme Carine VERPLANCK Non
29 – M. Pascal PALMIERI Non
30 – Mme Alicia FURT Non
31 – M. Loïc PICART Non
32 – Mme Nadine GARAND Non
33 – M. Jean-Claude LEGRAND Non
34 – Mme Stefanie MALECKI Non
35 – M. Patrice CIPRESSI Non
36 – Mme Dorothee CIMARELLI Non
37 – M. Philippe THERY Non
38 – Mme Aimee CHAMBARD Non
39 – M. Patrick KARSENTI Non
40 – Mme Jacqueline GARELLO-PARRIMOND Non
41 – M. Jean-Marc ILIOT Non
42 – Mme Charline LACOURLY Non
43 – M. Marc CIRCOSTA Non
44 – Mme Huguette CARDENTI Non
45 – M. Germain GRAC-AUBERT Non

 

Liste RASSEMBLEMENT POUR HYÈRES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Pierre GIRAN Oui
2 – Mme Véronique BERNARDINI Oui
3 – M. François CARRASSAN Oui
4 – Mme Edwige MARINO Oui
5 – M. Elie DI RUSSO Oui
6 – Mme Edith AUDIBERT Non
7 – M. Eric FELTEN Non
8 – Mme Lucette RITONDALE Non
9 – M. Jean-Louis OZENDA Non
10 – Mme Isabelle MONFORT Oui
11 – M. Robert DESERVETAZ Non
12 – Mme Renée TORNATO Non
13 – M. Jean-Marc GELY Oui
14 – Mme Simone CHAMBOURLIER Oui
15 – M. Florent BACCI Non
16 – Mme Marie-Hélène PARENT Non
17 – M. Laurent CUNEO Oui
18 – Mme Floriane MONTENAY Non
19 – M. François CORNILEAU Non
20 – Mme Marguerite GALLART Oui
21 – M. Rémy THIEBAUD Oui
22 – Mme Claude DECUGIS NÉE ROBERT Oui
23 – M. William BROSSARD Non
24 – Mme Emilie PAPALEO Non
25 – M. Philippe SARRAMEA Non
26 – Mme Martine GIRODENGO NÉE PUCCINELLI Non
27 – M. Didier HIARD Non
28 – Mme Danièle BERON Non
29 – M. Jean-Claude GARNIER Non
30 – Mme Esther PICOT Non
31 – M. Charles DELEAU Non
32 – Mme Céline BORELLO Non
33 – M. Salem ZOUITENE Non
34 – Mme Magali BELLENGER Non
35 – M. Roger POUGET Non
36 – Mme Danielle IANNOLO Non
37 – M. Teddy BRUTINEL Non
38 – Mme Hélène GOLDET Non
39 – M. Patrick MONPATE Non
40 – Mme Sarah VERNALDE Non
41 – M. Daniel ROUSSEL Non
42 – Mme Alvina GUILLE Non
43 – M. Stéphane MESSI Non
44 – Mme Michèle ROCCHIA NÉE RITONDALE Non
45 – M. Pierre TREMOUILLE Non

 

Liste AGIR POUR HYERES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. William SEEMULLER Oui
2 – Mme Brigitte DEL PERUGIA Oui
3 – M. Dominique SASSI Oui
4 – Mme Magali MOIZAN Oui
5 – M. Jean-Claude ALBERIGO Oui
6 – Mme Geneviève BURKI Oui
7 – M. Régis BERENGUIER Oui
8 – Mme Marie-Simone IVORRA Oui
9 – M. Jean-Yves LE MESTRE Oui
10 – Mme Céline SAVARINO Oui
11 – M. Vincent TESSEREAU Oui
12 – Mme Nicole BOUCHERON ALESTRA Oui
13 – M. Claude RODRIGUEZ Non
14 – Mme Frederique FRECHINGUE Non
15 – M. Jean-Pierre MORILLON Non
16 – Mme Michèle GROS Non
17 – M. Pascal MORICONI Non
18 – Mme Myriam DASPRE Non
19 – M. André NAUD Non
20 – Mme Michelle COLON Non
21 – M. Alain CARA Non
22 – Mme Florence CARLINI Non
23 – M. René BOGLIOLO Non
24 – Mme Véronique DESCHAMPS Non
25 – M. Claude ARNARDI Non
26 – Mme Marie-Claude HOURS Non
27 – M. Michel LEGERON Non
28 – Mme Carole COMMANDEUR Non
29 – M. Youssef LARABI Non
30 – Mme Marie CUVELIER Non
31 – M. Stephane HUBERT Non
32 – Mme Christiane ARNOUTS Non
33 – M. Patrick CAPEL Non
34 – Mme Lucette ROLLAND Non
35 – M. Guy ZAÏTOUN Non
36 – Mme Anne FOURNIER Non
37 – M. Christian BERNEZET Non
38 – Mme Verene ARNOLD Non
39 – M. Gérard VERTUIT Non
40 – Mme Elisabeth SALEIL Non
41 – M. Jean-Louis PFLEGER Non
42 – Mme Annie BOUCLIER Non
43 – M. Frédéric BERNARD Non
44 – Mme Marie-Agnès PILLEMENT Non
45 – M. André SALES Non

 

Rappel résultats 2008

1er tour

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean-Pierre GIRAN

5956

24,03

0

M. Jacques POLITI

6513

26,28

0

M. Francis ROUX

5403

21,80

0

M. Jean-Claude ALBERIGO

1281

5,17

0

Mme Marie-Christine HAMEL

796

3,21

0

Mme Geneviève SCHELL

125

0,50

0

M. Alain JAUBERT

3387

13,66

0

M. Jean DONZEL

929

3,75

0

M. Christian DEVOS

396

1,60

0

2èmer tour

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean-Pierre GIRAN

7773

30,60

7

M. Jacques POLITI

8691

34,22

31

M. Francis ROUX

4930

19,41

4

M. Alain JAUBERT

4004

15,77

3

 

La Bastide

11 candidat(s) au 1er tour

Mme Marie-Claude ARTAUD EP. TOMPS
M. Claude BAELEN
Mme Annick BATTESTI
Mme Christine BECCARIA
Mme Hélène FOURNIER
M. Pierre GASTAUD
M. Laurent GIORDANO
Mme Bernadette MAGGINI
M. Claude MARIN
M. Jean-Pierre PIGNARD
M. Jean-Noel STARK

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Marie-Claude TOMPS-ARTAUD

135

M. Laurent GIORDANO

134

M. Claude MARIN

129

M. Jean-Pierre PIGNARD

127

Mme Renée FUNEL

126

Mme Hélène FOURNIER

122

Mme Annick BATTESTI

120

M. Julien BETRANCOURT

118

Mme Catherine LAGO

116

Mme Bernardette MAGGINI

116

M. Claude BAELEN

115

 

La Cadière-d’Azur

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

CONTINUITÉ, RESPONSABILITÉ, AVENIR LDVG M. René JOURDAN
TRADITION TERROIR MODERNITE LDVD M. Olivier BONNET

Liste CONTINUITÉ, RESPONSABILITÉ, AVENIR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. René JOURDAN Oui
2 – Mme Eliane FÉVRIER Oui
3 – M. Robert DELEDDA Oui
4 – Mme Corinne BONIFAY Oui
5 – M. Daniel ARLON Oui
6 – Mme Renée MERIC Non
7 – M. Sébastien MARTINEZ Non
8 – Mme Christine SERGENT Non
9 – M. Joël POUTET Non
10 – Mme Jeannine JUANICO Non
11 – M. Marc BENOIT Non
12 – Mme Anne-Marie FAUVEL Non
13 – M. Emilien CHARBONNIER Non
14 – Mme Isabelle DULIEUX Non
15 – M. Alain BOUTEILLE Non
16 – Mme Francine PARIS Non
17 – M. Alain PASCAL Non
18 – Mme Sandra CORLETO-QUAGHEBEUR Non
19 – M. Cyril CORTI Non
20 – Mme Marie-Charlotte JOURDAN Non
21 – M. Louis PORTE Non
22 – Mme Sandra JANSOULIN-MAGNALDI Non
23 – M. Karim FERRAND Non
24 – Mme Jacqueline GUERIN Non
25 – M. Louis GRENA Non
26 – Mme Laure MASSUE Non
27 – M. Jean LECLERCQ Non
28 – Mme Françoise BETTINI-MAÎTRE Non
29 – M. Jacques BONTEMPS Non

 

Liste TRADITION TERROIR MODERNITE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Olivier BONNET Oui
2 – Mme Monique LUQUET Oui
3 – M. Alain FAVERO Oui
4 – Mme Marie-Helene DOSTES Oui
5 – M. Richard REVEST Oui
6 – Mme Patricia PAYAN Non
7 – M. Fabien SORRENTINO Non
8 – Mme Tamara TERRAGNO Non
9 – M. Guy LONG Non
10 – Mme Regine PATENE Non
11 – M. Laurent BERNARDI Non
12 – Mme Florence BODIO Non
13 – M. Lucien SONEGOU Non
14 – Mme Valerie POSTEL Non
15 – M. Gerald BLANC Non
16 – Mme Sophie LATGE Non
17 – M. Bruno FAVALE Non
18 – Mme Delphine TROTEBAS Non
19 – M. Claude SERRA Non
20 – Mme Audrey MARTELLI Non
21 – M. Jean MOREAU Non
22 – Mme Monique TRIBONDEAU Non
23 – M. Yves SARRON Non
24 – Mme Armelle FOULQUIER Non
25 – M. Pierre-Marie GABRIEL Non
26 – Mme Chantal VALLEE Non
27 – M. Jean-Philippe VECCHIO Non
28 – Mme Michele RENNER Non
29 – M. Michael HULCOQ Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Olivier BONNET

209

8,49

1

M. Louis BRIGNARDELLO

103

4,18

0

M. René JOURDAN

1518

61,66

23

M. Gérard MITILIAN

632

25,67

3

 

La Celle

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

EN CELLE POUR L’AVENIR LDVD M. Jacques PAUL
LA CELLE CITOYENNE LDIV M. Pascal NOËL
LA CELLE BLEU MARINE LFN Mme Claudine KAUFFMANN

Liste EN CELLE POUR L’AVENIR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jacques PAUL Oui
2 – Mme Fabienne DELAFOSSE Oui
3 – M. Jean RIGAUD Non
4 – Mme Odette DESMONTS Non
5 – M. Jean-François FOURCADE Oui
6 – Mme Ghislaine COUZON-RAPUZZI Non
7 – M. Alain BOEUF Non
8 – Mme Marylene LALLOUETTE-LOPEZ Non
9 – M. Pascal ROYER Non
10 – Mme Charlotte BRUN Non
11 – M. Jérémy ANGELI Non
12 – Mme Céline SIMON Non
13 – M. Ludovic SIMON Non
14 – Mme Carinne CAMALY Non
15 – M. Michel PICCIRILLO Non

 

Liste LA CELLE CITOYENNE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Pascal NOËL Oui
2 – Mme Anne-Marie GRILLONE Oui
3 – M. Jean-François ERRERA Oui
4 – Mme Nicole GIACOMUZZO Non
5 – M. Christophe PHARES Non
6 – Mme Sandra RIPA Non
7 – M. Karim MOURADI Non
8 – Mme Maryse PASSIN Non
9 – M. Jean-Marie GIACOMUZZO Non
10 – Mme Noeline GADONNA Non
11 – M. Paolo DUPONT Non
12 – Mme Claudie MATTEI Non
13 – M. Nafaa TIOUCHICHINE Non
14 – Mme Meriem BERTHÉ Non
15 – M. Henri PASCAL Non

 

Liste LA CELLE BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Claudine KAUFFMANN Oui
2 – M. Michel BACH Oui
3 – Mme Yuliya LECLERCQ Oui
4 – M. Jeremie AUVRAY Non
5 – Mme Fabienne PACYNA Non
6 – M. Michel SOREL Non
7 – Mme Chantal BOIS Non
8 – M. Daniel GEORGES Non
9 – Mme Genevieve HURIER Non
10 – M. Jean-Pierre KOLODRUB Non
11 – Mme Claudine FAIVRE Non
12 – M. Benjamin PONS Non
13 – Mme Isabelle ROMAIN Non
14 – M. Anthony PONS Non
15 – Mme Andréa FOURNIER Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Laurent BARBIER

436

M. Christophe BOLLA

426

M. Jacques PAUL

425

Mme Nathalie GARNIER

424

M. Ralph SARTO

423

Mme Lucile MARINO MOMPER

419

Mme Valérie FRANCO

413

Mme Magali MULAS

400

M. Serge CANTOURNET

398

M. Jean-François FOURCADE

393

Mme Carinne CAMALY

392

M. Jacques SALINS

391

M. Jean RIGAUD

390

M. Alain BOEUF

381

M. Alexandre BELLON

367

 

La Crau

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENSEMBLE POUR LA CRAU LDVG M. René MILLOT
LA CRAU-CAP SUR L’AVENIR LDVD M. André ARNOUX
LA CRAU BLEU MARINE LFN Mme Aline RENCK-GUIGUE
RASSEMBLEMENT CRAUROIS LUD M. Christian SIMON

Liste ENSEMBLE POUR LA CRAU

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. René MILLOT Oui
2 – Mme Maguy FACHE Oui
3 – M. Lionel PERARD Oui
4 – Mme Annick CICCARELLO Oui
5 – M. Jean CODOMIER Non
6 – Mme Aline BONNAUD Non
7 – M. Guillaume LABORIE Non
8 – Mme Danielle BERNARDIN Non
9 – M. Didier LAURE Non
10 – Mme Pierrette GASTON Non
11 – M. Alain SONZA-REORDA Non
12 – Mme Marie-Thérèse GRINDA Non
13 – M. Gérard DAVAÏC Non
14 – Mme Danièle PIRANI Non
15 – M. Yves MASSAROTTO Non
16 – Mme Marie-Françoise ROUX Non
17 – M. Jean-Louis LE MÉE Non
18 – Mme Nadia GRINI Non
19 – M. Jean-Pierre DE TAXIS DU POËT Non
20 – Mme Marie-Laur SORELLE Non
21 – M. Gilbert ROUX Non
22 – Mme Ghislaine MARTIN Non
23 – M. Jean-Louis LAURENT Non
24 – Mme Maryvonne GUIGONNET Non
25 – M. Jean-Marc TOCANIER Non
26 – Mme Irène LASTERE Non
27 – M. Bernard AUGIAS Non
28 – Mme Ariane CASTRO-TRINGAT Non
29 – M. Gérard GASTON Non
30 – Mme Elisabeth HERMITTE Non
31 – M. Houcine SAKRI Non
32 – Mme Annie BATIFOL Non
33 – M. Rémy ACKERMANN Non

 

Liste LA CRAU-CAP SUR L’AVENIR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. André ARNOUX Oui
2 – Mme Chantal JOURDAN Oui
3 – M. Pierre LECLAIR Oui
4 – Mme Christiane CAHAIGNE Non
5 – M. Albert ROCHE Non
6 – Mme Georgette GILSON Oui
7 – M. Jean-Pierre TROUBOUL Non
8 – Mme Valérie HUBAUT Non
9 – M. Michel PELIN Non
10 – Mme Nathalie PIOCH Non
11 – M. Daniel JOURDAN Non
12 – Mme Nathalie COTO Non
13 – M. Alain ARNAUD Non
14 – Mme Christiane BRANCA Non
15 – M. Alain ROSSI Non
16 – Mme Marie-Christine BERTALMIO Non
17 – M. Serge MOTTE Non
18 – Mme Arlette DAVID Non
19 – M. Stéphane CHAMPAGNAC Non
20 – Mme Brigitte MARIGLIANO Non
21 – M. Adrien LEBAILLIF Non
22 – Mme Marie-Paule PÉRÉTTI Non
23 – M. Armand IBANEZ Non
24 – Mme Edwige LEISEN Non
25 – M. Boris LOIRE Non
26 – Mme Patricia FLORENT Non
27 – M. Christian BENOIT-CATTIN-BRETON Non
28 – Mme Elodie BLIN Non
29 – M. Bernard AGUADO Non
30 – Mme Elodie LABARCA Non
31 – M. Christophe DUVAUCHELLE Non
32 – Mme Céline FAIVRE Non
33 – M. Marc PETILLOT Non

 

Liste LA CRAU BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Aline RENCK-GUIGUE Oui
2 – M. Emmanuel TEURNIER Oui
3 – Mme Agnès FRANCESCH Oui
4 – M. Georges LELONG Oui
5 – Mme Patricia DEPRAETERE Non
6 – M. Bernard AUSSIBAL Non
7 – Mme Véronique DUPUIS Non
8 – M. Xavier POUILLY Non
9 – Mme Françoise BRUAND Non
10 – M. René TADDEÏ Non
11 – Mme Isabelle AULAGNIER Non
12 – M. Michel TADDEÏ Non
13 – Mme Maria PALMISANO Non
14 – M. Didier CHAUVEL Non
15 – Mme Dominique BRETINIERE Non
16 – M. Norbert RUIZ Non
17 – Mme Eléna TEURNIER Non
18 – M. Antonio CINIERI Non
19 – Mme Marie-Christine BILON Non
20 – M. Alexandre AUSSIBAL Non
21 – Mme Brigitte MUNIER Non
22 – M. Alain DESBORDE Non
23 – Mme Françoise AUGUSTIN Non
24 – M. Jean AZEMARD Non
25 – Mme Carole OFFROY Non
26 – M. Marcel MARTIN Non
27 – Mme Andrée MERCURI Non
28 – M. Gaël LE DOZE Non
29 – Mme Gisèle GALAZZO Non
30 – M. Jonathan MISCORIA Non
31 – Mme Mireille OLINGER Non
32 – M. Henri AUGIER Non
33 – Mme Huguette PIETROLONGO Non

 

Liste RASSEMBLEMENT CRAUROIS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Christian SIMON Oui
2 – Mme Anne-Marie METAL Oui
3 – M. Jean-Pierre EMERIC Oui
4 – Mme Patricia ARNOULD Oui
5 – M. Christian DAMPENON Non
6 – Mme Paule MISTRE Non
7 – M. Alain ROQUEBRUN Non
8 – Mme Marie-Claude GARCIA Non
9 – M. Gérard LAUGIER Non
10 – Mme Elodie TESSORE Non
11 – M. Hervé CILIA Non
12 – Mme Michèle DAZIANO Non
13 – M. Paul BRUNETTO Non
14 – Mme Josiane AUNON Non
15 – M. Julien DIAMANT Non
16 – Mme Coralie MICHEL Non
17 – M. Jean-Gérald SOLA Non
18 – Mme Catherine DURAND Non
19 – M. Gérard DELPIANO Non
20 – Mme Bianca FILIPPI Non
21 – M. Christian LESCURE Non
22 – Mme Martine PROVENCE Non
23 – M. Camille DISDIER Non
24 – Mme Delphine FOURMILLIER Non
25 – M. Stéphane POUGET Non
26 – Mme Marie-Ange BUTTIGIEG Non
27 – M. Dominique MANZANO Non
28 – Mme Meriem CATUREGLI Non
29 – M. Michel TRAVO Non
30 – Mme Annie ALLIAUME Non
31 – M. Gérard VIVIER Non
32 – Mme Cécile DANIEL Non
33 – M. Gilles RUS Non

 

Rappel résultats 2008

1er tour

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Christian SIMON 3143 40,65 0
M. Jean CODOMIER 1970 25,48 0
M. Jean-Pierre SABATHÉ 2618 33,86 0
2èmetour Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Christian SIMON

3390

41,60

24

M. Jean CODOMIER

1518

18,63

3

M. Jean-Pierre SABATHÉ

3241

39,77

6

 

La Croix-Valmer

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

RENDRE LA PAROLE AUX CROISIENS LDVD M. Bernard JOBERT
DES IDEES ET DES ACTES AU SERVICE DES CROISIENS LDVD M. François GIMMIG
LA CROIX VALMER Un Village à notre image LDVD M. François DUPUY

Liste RENDRE LA PAROLE AUX CROISIENS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Bernard JOBERT Oui
2 – Mme Muriel LECCA-BERGER Oui
3 – M. Philippe SIEGEL Oui
4 – Mme Catherine HURAUT Oui
5 – M. René CARANDANTE Non
6 – Mme Saïda SIBARI Non
7 – M. David CASTELLO Non
8 – Mme Gabrielle ZINCK EPOUSE DALMAS Non
9 – M. Yves NONJARRET Non
10 – Mme Brigitte RINAUDO PINEAU Non
11 – M. Jean-Michel VIGNAT Non
12 – Mme Michèle CAPDEVIELLE Non
13 – M. Mohcen BOUHAMIDI Non
14 – Mme Agathe FOUREAU Non
15 – M. Thierry DOMENACH Non
16 – Mme Stéphanie SCHENREY Non
17 – M. Robert DALMASSO Non
18 – Mme Thérèse GUILLOT Non
19 – M. Olivier WATINE Non
20 – Mme Valérie BAK Non
21 – M. Didier AUCHER Non
22 – Mme Virginie JAUBERT Non
23 – M. Roland EDERY Non

 

Liste DES IDEES ET DES ACTES AU SERVICE DES CROISIENS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. François GIMMIG Oui
2 – Mme Catherine BRUNETTO Non
3 – M. Roger OLIVIER Non
4 – Mme Marie-Françoise CASADEI Oui
5 – M. Bernard BRUNEL Non
6 – Mme Magali KINDERSTUTH Non
7 – M. Cyril GRIMAL Oui
8 – Mme Edith TESSON Non
9 – M. Patrick JOUAN Non
10 – Mme Marianne SONKES Non
11 – M. Jacques DETAILLE Non
12 – Mme Sylvie BRISSAUD Oui
13 – M. Romain VINCENT Non
14 – Mme Anabela FRAGATA Non
15 – M. Gilles BETHENCOURT Non
16 – Mme Dominique LACAULE MIRAGLIO Non
17 – M. Michel COLOMAS Non
18 – Mme Luciana SFERRAZZA Non
19 – M. Frédéric BLANCKAERT Non
20 – Mme Claude BERLAMONT Non
21 – M. Loris ROCHETTE Non
22 – Mme Danièle VEYLON Non
23 – M. Jacques BUTTARD Non

 

Liste LA CROIX VALMER Un Village à notre image

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. François DUPUY Oui
2 – Mme Pascale BARBIER Oui
3 – M. Michel BLAISE Oui
4 – Mme Danielle BAJON Oui
5 – M. Patrice LABE Non
6 – Mme Letitia BUENO Non
7 – M. Marcel PAUL Non
8 – Mme Eliane MARIOT Non
9 – M. Christian OTTIN-PECCHIO Non
10 – Mme Stéphanie MECHIN Non
11 – M. Rui SANTOS DE SOUSA Non
12 – Mme Marjorie WALDURA Non
13 – M. Denis CELBERT Non
14 – Mme Albertine PARMENTIER Non
15 – M. Gérald DI NELLO Non
16 – Mme Christelle ROORYCK Non
17 – M. Jean CORRION Non
18 – Mme Lucy BAUGNET Non
19 – M. Claude ALLENBACH Non
20 – Mme Sophie DUPUY FERREIRA Non
21 – M. Guillaume BRUN Non
22 – Mme Carole MELCHIOR Non
23 – M. François REMOND Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. François GIMMIG

905

Elu(e)s au 2ème tour Voix
Mme Patricia SERRET

966

Mme Edith TESSON

958

Mme Catherine BRUNETTO

936

M. Patrick CHIATELLA

935

Mme Marianne SONKES

930

M. Jacques DETAILLE

928

M. Philippe COURTEAUX

923

Mme Isabelle CARON

916

M. Cyril GRIMAL

915

M. Roger OLIVIER

911

Mme Dominique MIRAGLIO

911

M. Bernard BRUNEL

909

Mme Sylvie BRISSAUD

896

Mme Isabelle MAURIC

874

M. Dominique BLANKAERT

867

M. Jean DIERTERLEN

864

Mme Christine DUSI

860

Mme Nathalie SIMONETTI

852

Mme Ouafah SIBARI

845

M. Roland EDERY

840

Mme Danièle VEYLON

832

Mme Muriel LECCA

830

 

La Farlède

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

POUR LA FARLEDE, CONTINUONS D’AGIR ENSEMBLE LUMP M. Raymond ABRINES
UNIS POUR LA FARLEDE LDVD M. Jean Felix ETTORI

Liste POUR LA FARLEDE, CONTINUONS D’AGIR ENSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Raymond ABRINES Oui
2 – Mme Anne Laure EXCOFFON-JOLLY Oui
3 – M. Yves PALMIERI Non
4 – Mme Sandrine ASTIER-BOUCHET Non
5 – M. Christian FLOUR Oui
6 – Mme Virginie CORPORANDY-VIALLON Non
7 – M. Robert BERTI Non
8 – Mme Martine OLIVIER Oui
9 – M. Gérard PUVEREL Oui
10 – Mme Dominique LE BRIS-BRUNEAU Oui
11 – M. Guy GENSOLLEN Non
12 – Mme Josette AUBOURG Non
13 – M. Pierre HENRY Oui
14 – Mme Mireille GAMBA Oui
15 – M. Stéphane BLANC Non
16 – Mme Annie DEMIT Non
17 – M. David MONIN Non
18 – Mme Marie-France GERINI Non
19 – M. Philippe VERSINI Non
20 – Mme Micheline TEOBALD Non
21 – M. Marc CARDINALI Non
22 – Mme Anne-Marie SOUM Non
23 – M. Jean-Louis VEBER Non
24 – Mme Nathalie FIORI Non
25 – M. Joël BARTOLOTTI Non
26 – Mme Marie-France TANGUY Non
27 – M. Fabrice BIANCHERI Non
28 – Mme Danielle MYLIUS Non
29 – M. Maxime JUNINO Non

 

Liste UNIS POUR LA FARLEDE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean Felix ETTORI Oui
2 – Mme Isabelle FURIC Oui
3 – M. Jean BERGER Oui
4 – Mme Raymonde DEKARZ Oui
5 – M. Alain DEL TATTO Oui
6 – Mme Gisele ARENE Non
7 – M. Yves BITTÈS Non
8 – Mme Arlette AUDE Oui
9 – M. Jean CARDON Non
10 – Mme Magali TEISSEIRE Non
11 – M. Eric PRADEILLES Non
12 – Mme Nathalie LAJUS Non
13 – M. Gerard DAUTEMER Oui
14 – Mme Laure ARGENTO Oui
15 – M. Nizar BENTRAD Non
16 – Mme Beatrice CANDELA Non
17 – M. Brice BOSSUOT Non
18 – Mme Christine BIANCO Non
19 – M. Larry LION Non
20 – Mme Dominique BESSON Non
21 – M. Guy BERARD-CORSIERO Non
22 – Mme Chantal LOMBARDO Non
23 – M. Vincent ESSEL Non
24 – Mme Dorine LICCIA Non
25 – M. Sebastien ESPOSITO Non
26 – Mme Michele LOUCHE Non
27 – M. Antonio FERNANDEZ Non
28 – Mme Laurence SCHAEFFER Non
29 – M. Vincent RIVET Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Raymond ABRINES

1758

42,54

21

M. Jean-Michel D’IZZIA

504

12,19

2

M. Jean ETTORI

1467

35,49

5

M. Jean-Louis VERNET

404

9,77

1

 

La Garde

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LA GARDE BLEU MARINE LFN M. Jean-Louis BOUGUEREAU
LISTE FRONT DE GAUCHE L’HUMAIN AU COEUR DE NOTRE VILLE LFG M. Michel CAMATTE
ENSEMBLE LA GARDE FORTE ET GÉNÉREUSE LUD M. Jean-Louis MASSON
CHOISIR SA VILLE, CHOISIR SA VIE LUG M. Joël CANAPA

Liste LA GARDE BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Louis BOUGUEREAU Oui
2 – Mme Claudette ARENE EPOUSE LOMBARDO Oui
3 – M. Gérard LECANU Oui
4 – Mme Christiane PAJOTIN ÉPOUSE LAVAREC Oui
5 – M. Patrick LASSONNERY Oui
6 – Mme Jeanne SAMMITO Oui
7 – M. Bernard SEVIN-DURET Oui
8 – Mme Thérèse BIANCO Non
9 – M. Joël ROIGT Non
10 – Mme Léa LECANU Non
11 – M. Pierre CUENCA Non
12 – Mme Elisabeth LONGÉRINAS Non
13 – M. Adrien PEHOOU-MAYS Non
14 – Mme Evelyne LEROY Non
15 – M. Thierry HONDEMARCK Non
16 – Mme Martine PALLAUD Non
17 – M. Ollivier FOUCAULT Non
18 – Mme Bernadette TOUSSAINT Non
19 – M. Marcel JEAN DIT GAUTIER Non
20 – Mme Jacqueline ROIGT Non
21 – M. Thomas POUILLOT Non
22 – Mme Catherine ANTONA-GONZALEZ Non
23 – M. Herick GRÉGORI Non
24 – Mme Gwenaëlle BERGERAT Non
25 – M. Raymond GOUDARD Non
26 – Mme Marie-Christine MARSTEAU Non
27 – M. David DISDERO Non
28 – Mme Paule GIRAUD Non
29 – M. Serge ALLE Non
30 – Mme Claudette PELAY Non
31 – M. Jacques PLASSE Non
32 – Mme Daniele MAURANT Non
33 – M. Gilles PROST Non
34 – Mme Lucia MERCURIO Non
35 – M. Gérard PIANCA Non

 

Liste LISTE FRONT DE GAUCHE L’HUMAIN AU COEUR DE NOTRE VILLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Michel CAMATTE Oui
2 – Mme Monique THOMAS Oui
3 – M. Yannick PERROT Oui
4 – Mme Claudie DERRIEN Oui
5 – M. Philippe DAO Oui
6 – Mme Annie SPINOSA Oui
7 – M. Herve BAYLAC Oui
8 – Mme Marie-José RIO Non
9 – M. Jean-Marc CASANOVA Non
10 – Mme Florence ROSTE Non
11 – M. Antoine GARCIA Non
12 – Mme Delphine VANHEUVERZWYN Non
13 – M. Alain JAMAIS Non
14 – Mme Claudine GIQUEL Non
15 – M. Stephane PETURAUD Non
16 – Mme Catherine CHARLOIS ÉPOUSE CALLIES Non
17 – M. Georges Bernard CARDONA Non
18 – Mme Annie VALLIER Non
19 – M. Louis CAMENZULI Non
20 – Mme Audrey LEMAL Non
21 – M. Christian JAFFRET Non
22 – Mme Catherine BOUSQUET Non
23 – M. Ange ETTORI Non
24 – Mme Myriam DECLERCQ Non
25 – M. Florent VANHEUVERZWYN Non
26 – Mme Nelly SARRIA Non
27 – M. Jose ROJAS Non
28 – Mme Ouiza TURZO Non
29 – M. Jerome LUQUE Non
30 – Mme Aline ROVEILLO Non
31 – M. Olivier CALLIES Non
32 – Mme Andree MARAPITTI Non
33 – M. Yves PELLEGRINO Non
34 – Mme Hélène COMBET Non
35 – M. Jean ROVEILLO Non

 

Liste ENSEMBLE LA GARDE FORTE ET GÉNÉREUSE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Louis MASSON Oui
2 – Mme Anne-Marie RINALDI Oui
3 – M. Jean-Pierre HASLIN Oui
4 – Mme Hélène BILL Non
5 – M. Michel CANTAUT Non
6 – Mme Marie-France FLEURET Non
7 – M. Philippe GRANAROLO Non
8 – Mme Huguette MORALDI Non
9 – M. Jean-Claude CHARLOIS Non
10 – Mme Annick DUCARRE Oui
11 – M. Franck CHOUQUET Non
12 – Mme Huguette JONET Non
13 – M. Roger MURENA Non
14 – Mme Marie-Hélène CHARLES Non
15 – M. Gérard PASTOR Non
16 – Mme Martine GRAZIANI Non
17 – M. Alain FUMAZ Oui
18 – Mme Martine BLANC Oui
19 – M. Georges VERSTAEVEL Oui
20 – Mme Laure-Hélène BAUMANN Non
21 – M. Enzo CLEVA Non
22 – Mme Janig GUÉ Non
23 – M. Philippe MAGNAN Non
24 – Mme Thérèse PICOCHE Non
25 – M. Jean-Eric LODEVIC Non
26 – Mme Sophie OURDOUILLIÉ Non
27 – M. Jean-Claude MARASTONI Non
28 – Mme Sandrine MASSIOT Non
29 – M. Alexandre ROSSI Non
30 – Mme Bouchra CHADLI Non
31 – M. Jean SABATIER Non
32 – Mme Hélène DELSANTO Non
33 – M. Jacques DELPLACE Non
34 – Mme Sixtine MARGUTTI Non
35 – M. Patrick PERIN Non

 

Liste CHOISIR SA VILLE, CHOISIR SA VIE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Joël CANAPA Oui
2 – Mme Mireille CHABOT Oui
3 – M. Michel DURBANO Non
4 – Mme Sophie CARRAL Non
5 – M. Marc LETIENT Oui
6 – Mme Cécile MUSCHOTTI Oui
7 – M. Patrick GRUAU Oui
8 – Mme Viviane CHASTANT Oui
9 – M. Manuel FALASCHI Oui
10 – Mme Souhima HEMISSI Non
11 – M. Jean-Pierre BENNETOT-DEVERIA Non
12 – Mme Renée DETTORI Non
13 – M. Bernard GINER Non
14 – Mme Liliane ASPER Non
15 – M. Jean-Luc SAMBUCY Non
16 – Mme Monique FITOUSSI Non
17 – M. Yannis TURCHESCHI Non
18 – Mme Martine CONIL Non
19 – M. Max JULIEN Non
20 – Mme Mireille NIVIERE Non
21 – M. Régis CAPOBIANCO Non
22 – Mme Séverine LIEM Non
23 – M. Jean-Pierre LEVY Non
24 – Mme Magali BRUNEL Non
25 – M. Denis GLINEL Non
26 – Mme Sarah SLIMANI Non
27 – M. Mustapha BENRIDA Non
28 – Mme Josiane GARCIA Non
29 – M. Frédéric FETIS Non
30 – Mme Audrey MUNIER Non
31 – M. Christian TORCHEUX Non
32 – Mme Elisabeth GUALMINI Non
33 – M. Jean MONTOYA Non
34 – Mme Audrey ARNAUDO Non
35 – M. Guy KOEPPEL Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean-Louis MASSON

6393

52,40

27

M. Kamel AMRAOUI

608

4,98

0

M. Joël CANAPA

5200

42,62

8

 

La Garde-Freinet

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

TOUS POUR UN VILLAGE DYNAMIQUE LDVD M. Jean-Jacques COURCHET
LA GARDE-FREINET, NOTRE AVENIR ENSEMBLE LDVG M. Robert GARZUNEL
RASSEMBLEMENT POUR LA GARDI LDVD M. Jérôme BOSC

Liste TOUS POUR UN VILLAGE DYNAMIQUE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Jacques COURCHET Oui
2 – Mme Nicole DUCONGE-BORIE Oui
3 – M. Thomas DOMBRY Oui
4 – Mme Nicole SIMONET DE LABORIE Non
5 – M. Grégoire SANCHEZ Non
6 – Mme Virginie DEPLAINE Non
7 – M. Renaud PIROVANO Non
8 – Mme Corinne ROCCHIETTA Non
9 – M. Frederic MOLA Non
10 – Mme Rachel JOUBERT Non
11 – M. Tanguy LE GOUVELLO Non
12 – Mme Caroline PATMORE Non
13 – M. Michel ESCANO Non
14 – Mme Hortence STIJNEN Non
15 – M. Jean-François GRIMAUD Non
16 – Mme Corinne CARLE Non
17 – M. Léonce RIBBE Non
18 – Mme Chantal PISSOT BOUILLOT Non
19 – M. Philippe BILLAUT Non

 

Liste LA GARDE-FREINET, NOTRE AVENIR ENSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Robert GARZUNEL Oui
2 – Mme Nicole NOVO Oui
3 – M. Gérard FLORENT Oui
4 – Mme Carmen TORRES-LLETI Non
5 – M. Jean BLANPAIN Non
6 – Mme Sylvie NOBLE Non
7 – M. Jean-Philippe CAVALLO Non
8 – Mme Frieda LEKKERKERKER Non
9 – M. Laurent BRUNEL Non
10 – Mme Dominique BAUDOUIN Non
11 – M. François FENOLL Non
12 – Mme Negette MALEZIEUX Non
13 – M. Alexandre MARICIC Non
14 – Mme Nativité BARBEDET Non
15 – M. Michel ALBERT Non
16 – Mme Delphine DUFOSSE Non
17 – M. André PRUVOST Non
18 – Mme Marie-Françoise OLLIVIER Non
19 – M. Michel BLANC Non

 

Liste RASSEMBLEMENT POUR LA GARDI

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jérôme BOSC Oui
2 – Mme Louise DAVID Oui
3 – M. Serge SAULNIER Oui
4 – Mme Claudette FARGE-TARRIDE Non
5 – M. Sébastien VENEZIANO Non
6 – Mme Sylvette FETTER Non
7 – M. Manuel BESSE Non
8 – Mme Jeanne WISNIEWSKI REBUZZI Non
9 – M. Eric DELAGE Non
10 – Mme Patricia CONTESSOTTO Non
11 – M. Stéphane ROULAUD Non
12 – Mme Clara BAGLIONE Non
13 – M. Bruno ROUMENGOUS Non
14 – Mme Milena PITOIS Non
15 – M. Jacky LAGNEAUX Non
16 – Mme Mathilde LEPRETRE Non
17 – M. Jean-Pierre COURCHET Non
18 – Mme Angélique GUILLOUSSOU LEROUX Non
19 – M. Jean-Louis VIALETTE Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Thomas DOMBRY

523

M. Jean-Claude DELETANG

478

Elu(e)s au 2ème tour Voix
Mme Magali ARNAUD

544

M. Jean-Jacques COURCHET

539

Mme Véronique MATTEOLI

539

M. Jean-Bernard BERTRAND

538

M. Jean-François CARLE

527

M. Pierre BARBIER

525

Mme Virginie DEPLAINE

522

Mme Dominique LEDERLIN-ADER

519

M. Jean-Jacques BROUSSAIS

519

M. André MONIER

516

Mme Isabelle AMBROSIO

515

M. Jean-Germain MICHEL

515

Mme Claudette FARGE

515

Mme Annie COCHET

510

Mme Jeanne WISNIEWSKI

493

M. Jean-Pierre COURCHET

491

M. Gérard FLORENT

488

 

La Londe-les-Maures

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LA LONDE, ENSEMBLE LDVG M. Marc KENNEL
LA LONDE AVANT TOUT LUD M. François DE CANSON

Liste LA LONDE, ENSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Marc KENNEL Oui
2 – Mme Anne BILLANT-BARTHELEMY Oui
3 – M. Jean-Pierre LATIL Oui
4 – Mme Michèle ETIENNE Oui
5 – M. Jean-François CODRON Oui
6 – Mme Béatrice CALIZZANO Oui
7 – M. Mouloud MERABET Oui
8 – Mme Lydia VIALARD Non
9 – M. Pierre-Laurent GIORDANO Non
10 – Mme Christiane BELOT Non
11 – M. Christophe COTTONE Non
12 – Mme Annie BARLET Non
13 – M. Pierre-Pol PELLEGRINI Non
14 – Mme Isabelle PORET Non
15 – M. Armel GIEN Non
16 – Mme Edith ROUX Non
17 – M. Joseph CACCAMO Non
18 – Mme Aimée CERNEAU Non
19 – M. Daniel LE MAIRE Non
20 – Mme Marie-France LÉONARD-BELMONDO Non
21 – M. René LANDI Non
22 – Mme Juliette SPIGAÏ Non
23 – M. Jean-Paul RIVARD Non
24 – Mme Déborah TURCHESCHI Non
25 – M. Michel MOREL Non
26 – Mme Bernadette LEGIER Non
27 – M. Jean-Pierre LEPAGE Non
28 – Mme Maryse LECLERC Non
29 – M. Alain CASTEL Non

 

Liste LA LONDE AVANT TOUT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. François DE CANSON Oui
2 – Mme Nicole SCHATZKINE Oui
3 – M. Gerard AUBERT Oui
4 – Mme Laurence MORGUE Non
5 – M. Jean-Jacques DEPIROU Non
6 – Mme Cecile AUGÉ Oui
7 – M. Bernard MARTINEZ Oui
8 – Mme Catherine BASCHIERI Oui
9 – M. Serge PORTAL Oui
10 – Mme Marie-Pierre SPARACCA Non
11 – M. Prix PIERRAT Non
12 – Mme Sylvie BRUNO Non
13 – M. Eric DUSFOURD Non
14 – Mme Pascale ISNARD Non
15 – M. Cataldo LASORSA Non
16 – Mme Sandrine MARTINAT Non
17 – M. Patrick THERET Non
18 – Mme Joan BOUWYN Non
19 – M. Salah BRAHIM-BOUNAB Non
20 – Mme Stéphanie LOMBARDO Non
21 – M. Claude DURAND Non
22 – Mme Eliane QUERO Non
23 – M. Christian FABRE Non
24 – Mme Stéphanie ROBY Non
25 – M. Daniel GRARE Non
26 – Mme Suzanne BONNET Non
27 – M. Jean-Marie MASSIMO Non
28 – Mme Sandrine BOURDON Non
29 – M. David LE BRIS Non

 

Rappel résultats 2008

1er tour

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. François DE CANSON

2711

41,04

0

M. Georges LIARDET

1229

18,61

0

M. René BENEDETTO

2665

40,35

0

2ème tour

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. François DE CANSON

3571

51,54

22

M. René BENEDETTO

3358

48,46

7

 

La Martre

20 candidat(s) au 1er tour

Mme Monique BARDET
M. Jacques BASTIAN
Mme Martine BOYER
M. Jean-Raoul BRUN
Mme Raymonde CARLETTI
M. Pascal DESCHAMPS
Mme Viviane GOIRAND
M. Guy-Louis GOUYE
Mme Karine GRIGRI
M. Patrice HANUS
M. Gérard HENRY
M. Thomas JULIEN
Mme Rhiannon LEWIS
M. Sébastien MACIA
M. Jean-Claude MIVIELLE
M. Bernard OLCHOWIK
M. Claude OLCHOWIK
Mme France PLAUT
M. Luc ROUX
M. Max TOUAT

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Gérard HENRY

106

M. Bernard OLCHOWIK

105

Mme Raymonde CARLETTI

103

Mme Claude JOURLAIT

102

Mme Martine BOYER

102

M. Jacques BASTIAN

101

M. Luc ROUX

99

M. J.Claude MIVIELLE

94

Mme Rhiannon HARRIS

90

Mme Karine GRIGRI

90

M. Jean-Raoul BRUN

89

 

La Môle

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LA MOLE POUR TOUS LDVD M. Guy SAURON
VIVRE ET S’EPANOUIR A LA MOLE LDIV M. Raymond CAZAUBON

Liste LA MOLE POUR TOUS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Guy SAURON Oui
2 – Mme Nicole VETAULT Oui
3 – M. Olivier DE RIBAUPIERRE Oui
4 – Mme Isabelle MEDIANI Non
5 – M. Laurent DESPAIGNE Non
6 – Mme Emmanuelle ROUSSELLE Non
7 – M. Jérôme CAIRE Non
8 – Mme Blanche IACOPINO Non
9 – M. François MARQUEZ Non
10 – Mme Eliane BRUGIERE Non
11 – M. Clément BOLOGNESI Non
12 – Mme Elvyre DESCARPENTRIES Non
13 – M. François MADEDDU Non
14 – Mme Nathalie MARTINI Non
15 – M. Jean-Christophe BOS Non

 

Liste VIVRE ET S’EPANOUIR A LA MOLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Raymond CAZAUBON Oui
2 – Mme Corinne ROCHETTE Oui
3 – M. Alain REY Non
4 – Mme Sabine LAMBERT Non
5 – M. Simon DELATTRE Oui
6 – Mme Marianne DEPREZ-LEJEUNE Non
7 – M. Florentin ARNAUD Non
8 – Mme Claudine CARBONNEL Non
9 – M. Jean-Paul THYS Non
10 – Mme Virginie KRAUSENER Non
11 – M. Patrick FLACHARD Non
12 – Mme Martine GIALLO Non
13 – M. Charles MANZONI Non
14 – Mme Yvette FORESTIERI Non
15 – M. Jean-Paul CLERET Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Fabien CODOU

280

M. Guy PORRE

273

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Raymond CAZAUBON

261

M. Jacques HOUNIER

247

M. Patrick FLACHARD

242

Mme Sabine AULEZY

242

Mme Mélanie CODOU

242

Mme Corinne GIRAUD LEFEVRE

238

M. Julien CIARIMBOLI

237

M. Alain REY

235

Mme Corinne ROCHETTE

235

Mme Martine GIALLO

235

M. Florentin ARNAUD

234

M. Gabriel CIARIMBOLI

233

Mme Nathalie MARTINI

233

 

La Motte

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LA MOTTE AUTHENTIQUE LDVG Mme Valérie MARCY
LA MOTTE MON VILLAGE LDVD M. Jean-Marc BUTI
ENSEMBLE CONTINUONS LDVG Mme Sabine VACHALD

Liste LA MOTTE AUTHENTIQUE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Valérie MARCY Oui
2 – M. Philippe ROUX Non
3 – Mme Laurence DUMOULIN Non
4 – M. Yves LE POULAIN Oui
5 – Mme Isabelle BARBERIS Non
6 – M. Gilbert BERTRAND Non
7 – Mme Karine MIRMONT Non
8 – M. Serge RAMELLA Non
9 – Mme Maude FORESTIER Oui
10 – M. Philippe JOUFFROY Non
11 – Mme Brigitte PIERMARIA Non
12 – M. Christian PONCELET Non
13 – Mme Nathalie BARDEL Non
14 – M. Daniel ANTON Non
15 – Mme Marie-Christine GROOS Non
16 – M. Alain GOTTARDI Non
17 – Mme Catherine BESSON Non
18 – M. Thierry BERANGER Non
19 – Mme Joëlle ATGER Non
20 – M. Pascal ROTH Non
21 – Mme Laura LLORENS Non
22 – M. Jacques GAIGHER Non
23 – Mme Sandrine RABISCHUNG Non

 

Liste LA MOTTE MON VILLAGE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Marc BUTI Oui
2 – Mme Nanette GHACHAM Non
3 – M. Stéphane DOUE Non
4 – Mme Fanny MARCHAL Oui
5 – M. Dominique BOVE Non
6 – Mme Catherine LAVRUT Non
7 – M. Christian BERNETIERE Non
8 – Mme Marie-Joséphine DANI Non
9 – M. Roland PATAUT Oui
10 – Mme Isabelle ROCHER Non
11 – M. David ARTEL Non
12 – Mme Monique PETRE Non
13 – M. Philippe RISSE Non
14 – Mme Véronique VINCENT Non
15 – M. Patrick VANDREPOL Non
16 – Mme Isabelle QUEMET Non
17 – M. Olivier FRAU Non
18 – Mme Margrit RORIVE Non
19 – M. Kresten JORNO Non
20 – Mme Chantal FELIX Non
21 – M. Jean-Luc COQUELLE Non
22 – Mme Colette FAURE Non
23 – M. Yannick LAVRUT Non

 

Liste ENSEMBLE CONTINUONS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Sabine VACHALD Oui
2 – M. Bruno DEROCH Oui
3 – Mme Françoise ELCHEROTH Oui
4 – M. Patrick RACANO Non
5 – Mme Stephanie RAYMOND EP. GODEFROY Non
6 – M. Hubert ROSSIGNOL Non
7 – Mme Dominique BRUN Non
8 – M. Jean-Claude DOLLA Non
9 – Mme Blandine DHYSER Non
10 – M. Andre LATIL Non
11 – Mme Nathalie WAIBEL Non
12 – M. Pascal PERON Non
13 – Mme Thalia BARCO Non
14 – M. Samy BERKANE Non
15 – Mme Josette THOMAS EP. GALLI Non
16 – M. Jerome HITA Non
17 – Mme Nicole PENOT Non
18 – M. Alexandros XENOS Non
19 – Mme Sylvette ROUX Non
20 – M. Stéphane CHARLIER Non
21 – Mme Noelle TEYCHENNE Non
22 – M. Graham THOMPSON Non
23 – Mme Danielle GALLOY Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Sabine VACHALD

883

M. Sébastien RAMELLA

876

M. Alain MITON

872

M. Hubert ROSSIGNOL

865

M. André ALLEGRE

863

Mme Françoise CLAIRE-ELCHEROTH

863

M. Pascal PERON

861

M. Emmanuel BALOGE

856

Mme Marylène SASSOLA-TORNEL

854

M. Jérôme PETITGENET

851

Mme Thérèse HONORÉ

850

M. Vincent FÉLIX

847

M. Philippe BALDES

840

Mme Isabelle PERDU-TERRAS

837

M. Stéphane CHARLIER

836

Mme Brigitte SILVA-FERREIRA

834

Mme Nathalie WAIBEL

834

Mme Séverine LAUTREC

833

Mme Dominique MANSARD-BRUN

813

 

La Roquebrussanne

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ROQUE-AVENIR LDVD M. Jean-Paul CAPORALI
LA ROQUEBRUSSANNE EN MARCHE LDVG M. Michel GROS
VIVRE LA ROQUEBRUSSANNE AUTREMENT LDVD Mme Marie-Paule SCALISI

Liste ROQUE-AVENIR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Paul CAPORALI Oui
2 – Mme Myriam BONNAILLIE Oui
3 – M. Pascal CARON Non
4 – Mme Rose-Marie LUQUE Non
5 – M. Jean-Francois CAPORALI Non
6 – Mme Isabelle LACROIX Non
7 – M. Jean-Marc GRANENA Oui
8 – Mme Helen WALL Non
9 – M. Dominique WIARD Non
10 – Mme Nadine PHILIS Oui
11 – M. Joël MUNI Oui
12 – Mme Chantal BRUNO Non
13 – M. Ludovic FAURE Non
14 – Mme Danielle CAMPANA Non
15 – M. Robert CARDAILLAC Non
16 – Mme Frederique DEON Non
17 – M. Michel REOT Non
18 – Mme Julie THORIN Non
19 – M. Guy CHABERT Non

 

Liste LA ROQUEBRUSSANNE EN MARCHE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Michel GROS Oui
2 – Mme Claudine VIDAL Oui
3 – M. Lionel BROUQUIER Oui
4 – Mme Lydie LABORDE Oui
5 – M. Frédéric LE MORT Non
6 – Mme Nathalie WETTER Non
7 – M. Jean-Mathieu CHIOTTI Oui
8 – Mme Sabah BAUDRAND Non
9 – M. Denis CAREL Non
10 – Mme Zouia GOUIEZ Non
11 – M. Marcel GAZO Non
12 – Mme Sabine JOUMEL Non
13 – M. Philippe RUIZ Non
14 – Mme Natacha DELBOS Non
15 – M. Denis ANTOMPAOLI Non
16 – Mme Nicole MANERA Non
17 – M. Yves MARTIN Non
18 – Mme Monique BLENGINO Non
19 – M. Guillaume FUSTINONI Non

 

Liste VIVRE LA ROQUEBRUSSANNE AUTREMENT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Marie-Paule SCALISI Oui
2 – M. Jean-Baptiste SAVELLI Oui
3 – Mme Monique TOURNIER Oui
4 – M. Bernard KRIER Oui
5 – Mme Suzanne BAUDINO Oui
6 – M. Juan-Manuel GARCIA Non
7 – Mme Odile GUILLERM Non
8 – M. Jean-Pierre ESTIENNE Non
9 – Mme Sandie CARON Non
10 – M. Jean-Baptiste HAMITI Non
11 – Mme Monique ROSCEL Non
12 – M. Jerome STORME Non
13 – Mme Priscilla LIBOUDAN Non
14 – M. Fabien FEBRE Non
15 – Mme Claire DAUVERGNE Non
16 – M. Pierre GRACIA Non
17 – Mme Solange SACCO Non
18 – M. Yves HARLOT Non
19 – Mme Véronique REBOUL Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Michel GROS

695

M. Lionnel BROUQUIER

673

M. Alain SANGLIER

672

M. Jean-Baptiste HAMITI

664

Mme Marinette NANO

660

Mme Suzanne BAUDINO

660

M. Gaël BARRIAL DU BREUIL

655

M. Luc VERNEY

651

Mme Marie-Paule SCALISI

650

M. Michel VEROUX

644

Mme Nathalie WETTER

636

M. Lionnel NICOLAS

634

Mme Odile GUILLERM

633

Mme Jeannette Mireille LESOU

629

M. Gérard POMPEY

620

Mme Letizia CAMIER

606

M. Denis CAREL

596

M. Frédéric LEMORT

585

M. Christophe PEDOUSSOT

579

 

La Roque-Esclapon

12 candidat(s) au 1er tour

M. Thomas BELISAIRE
Mme Yana BREZINA
Mme Monique BRUN
M. Guillaume FABRE
M. Jean-François FERRACHAT
M. Guy GUIAUD
M. Holger HAUSER
M. Jean-Marie MORIN
M. Jean-Noël PERRIMOND
Mme Christelle QUINCHON
Mme Josiane SAUVAN
M. Jacques TORRERO

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Guy GUIAUD

133

M. Jean-Noël PERRIMOND

129

Mme Monique BRUN

128

M. Guillaume FABRE

125

M. Jacques TORRERO

123

M. Jean-François FERRACHAT

122

M. Gérard LÉON

121

Mme Josiane SAUVAN

119

M. Maurice BRUN

114

M. Louis BRUN

112

Mme Danièle CAVO

108

 

La Seyne-sur-Mer

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENSEMBLE FAISONS GAGNER LA SEYNE LUMP M. Philippe VITEL
FRONT DE GAUCHE PLACE AU PEUPLE DE LA SEYNE SUR MER LFG M. Laurent RICHARD
LA SEYNE CHANGE EN BLEU MARINE LFN M. Damien GUTTIEREZ
POUR LA SEYNE, AUJOURD’HUI, DEMAIN, ENSEMBLE ! LUG M. Marc VUILLEMOT
CAP VERS UN FUTUR EN SEYNE LDVD M. Daniel-Raoul CANÉPA
PLUS BELLE LA SEYNE, PLUS BELLES NOS VIES LDVG M. Patrick MARTINENQ
NOTRE PARTI, C’ EST LA SEYNE LUDI M. Jean-Pierre COLIN
SAUVONS LA SEYNE AVEC LA VRAIE DROITE LDVD M. Gilbert PEREA

Liste ENSEMBLE FAISONS GAGNER LA SEYNE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Philippe VITEL Oui
2 – Mme Nathalie BICAIS Oui
3 – M. Christian GROUX Oui
4 – Mme Sandra TORRES Oui
5 – M. Frederic SAMY Non
6 – Mme Sandie MARCHESINI Non
7 – M. Philippe LE SAUSSE Oui
8 – Mme Marie-Claude ARGIOLAS-PAGANELLI Oui
9 – M. Romain VINCENT Non
10 – Mme Danielle DEOUS Non
11 – M. Philippe LAURENT Non
12 – Mme Denise VELEMIR Non
13 – M. Alain CHAPPARO Non
14 – Mme Nadine CHÉREAU Non
15 – M. Gerard BECCARIA Non
16 – Mme Nathalie JACQUOT Non
17 – M. Jean-Daniel POULET Non
18 – Mme Monique BRACHET Non
19 – M. Henri GABRIELE Oui
20 – Mme Cepa GOMIS Oui
21 – M. Thierry VAISSIERE Oui
22 – Mme Sarah JOSÉ Oui
23 – M. Jacques EVEN Oui
24 – Mme Sophie CAMATTE Oui
25 – M. Stephane LANCELLOTTA Non
26 – Mme Isabelle FROMENT Non
27 – M. Jean-Marie REYRE Oui
28 – Mme Christine CUNIBERTI Oui
29 – M. Patrice MAMINO Non
30 – Mme Céline RONAT Non
31 – M. André FUENTES Non
32 – Mme Isabelle CROCHET Non
33 – M. Raphael BUONUMANO Non
34 – Mme Gislaine SERRA Non
35 – M. François TOUCAS Non
36 – Mme Lucienne ANNOT Non
37 – M. Marc QUIVIGER Non
38 – Mme Isabelle COGNON Non
39 – M. Jean-Pierre HEMERY Non
40 – Mme Fabienne VERGES Non
41 – M. Jean-Michel LAVEDRINE Non
42 – Mme Sophie FARGE Non
43 – M. Sébastien AUSSERRE Non
44 – Mme Danielle DIMAJO Non
45 – M. Jean-Claude CHASSAGNAC Non
46 – Mme Olivia PIELAWSKI Non
47 – M. Maxence CEBE Non
48 – Mme Marie-Ange MARCILLAT Non
49 – M. Jacques MARCELIN Non

 

Liste FRONT DE GAUCHE PLACE AU PEUPLE DE LA SEYNE SUR MER

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Laurent RICHARD Oui
2 – Mme Christine SAMPERE Oui
3 – M. Laurent PALMARINI Oui
4 – Mme Valerie COSTAGLIOLA Oui
5 – M. Cédric MORAND Oui
6 – Mme Odette NICOLAS Oui
7 – M. Thierry BILLOIR Oui
8 – Mme Marie TRAVERSA Oui
9 – M. François BASTIE Oui
10 – Mme Aïcha CARDIA Oui
11 – M. Hugo SIEUZAC Oui
12 – Mme Léa FERRARA Oui
13 – M. Jonas HENNEBOIS Oui
14 – Mme Dominique DELAYE Oui
15 – M. Thierry LEROY Non
16 – Mme Georgette PIERRE Non
17 – M. Bruno GUILLEMIN Non
18 – Mme Jacqueline MAZE Non
19 – M. Frédéric FERRARA Non
20 – Mme Solange FLAMENT Non
21 – M. Richard SAMPERE Non
22 – Mme Valerie FONTAINE Non
23 – M. Christophe BAGOT Non
24 – Mme Elvira MAMMOLITI Non
25 – M. Robert HUGUES Non
26 – Mme Françoise CARRERE Non
27 – M. Marcel PERILLO Non
28 – Mme Ghislaine CRUZILLE Non
29 – M. Lotfi JOUDI Non
30 – Mme Eliane JAVEGNY Non
31 – M. Christophe GIRARD Non
32 – Mme Eliane RANDRIANIZAHANA Non
33 – M. Gerard LOJEWSKI Non
34 – Mme Aurelie DE GRACE Non
35 – M. Pascal NOEL Non
36 – Mme Najoua BOULAABA Non
37 – M. Alain SIEUZAC Non
38 – Mme Amandine FERRAT Non
39 – M. Hassine BOULAABA Non
40 – Mme Naïma HOUSNI Non
41 – M. Ghislain BILLOIR Non
42 – Mme Colette CAPUT Non
43 – M. Michel JEAN Non
44 – Mme Kalthoum AMRAOUI Non
45 – M. Alain TRAVERSA Non
46 – Mme Claudine GOSSE Non
47 – M. Yves SABATIER Non
48 – Mme Gilberte COSTAGLIOLA Non
49 – M. Robert GONIN Non

 

Liste LA SEYNE CHANGE EN BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Damien GUTTIEREZ Oui
2 – Mme Reine PEUGEOT Oui
3 – M. Joël HOUVET Oui
4 – Mme Virginie SANCHEZ Oui
5 – M. Alain BALDACCHINO Oui
6 – Mme Dominique GRANET Oui
7 – M. Patrick FOUILHAC Oui
8 – Mme Danielle TARDITI Oui
9 – M. Cedric AUGER Oui
10 – Mme Nathalie MIRALLES Oui
11 – M. Francois PERDA Oui
12 – Mme Genevieve LOPEZ Oui
13 – M. Robert VIALLA Oui
14 – Mme Benedetta VENEZIA Oui
15 – M. Thierry GIORDANO Non
16 – Mme Mauricette MONTUBERT Non
17 – M. Gerard DUTTO Non
18 – Mme Nathalie AMMIRATI Non
19 – M. Sylvain BERESLOW Non
20 – Mme Martine DELCOUS Non
21 – M. Alexis BRINON Non
22 – Mme Carole CILIA Non
23 – M. Eric RIVIECCIO Non
24 – Mme Josephine RUIZ Non
25 – M. David BERESLOW Non
26 – Mme Ginette BONNAFFOUX-PERPOLI Non
27 – M. Roland RUZAILH Non
28 – Mme Mary DOCHERTY Non
29 – M. Jean GALLI-DOUANI Non
30 – Mme Magali BASILE Non
31 – M. Gilbert MAGRO Non
32 – Mme Sonia CLEMENT Non
33 – M. Francois BRINON Non
34 – Mme Sabine AMBROSI Non
35 – M. Patrick LECOUSTRE Non
36 – Mme Sophie NOUGAT Non
37 – M. Valentin TUMBACH Non
38 – Mme Elodie ALEXIS Non
39 – M. Olivier VILLATIER Non
40 – Mme Liliane MILAN Non
41 – M. Daniel GRISOLET Non
42 – Mme Genevieve VERGIN Non
43 – M. Georges ASLANIS Non
44 – Mme Marie-France JUANEDA Non
45 – M. Pierre GERONI Non
46 – Mme Huguette BERTRAND Non
47 – M. Vincent DE FALCO Non
48 – Mme Corinne VACCA Non
49 – M. Claude LECOCQ Non

 

Liste POUR LA SEYNE, AUJOURD’HUI, DEMAIN, ENSEMBLE !

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Marc VUILLEMOT Oui
2 – Mme Raphaële LEGUEN NÉE FRAPOLLI Oui
3 – M. Anthony CIVETTINI Oui
4 – Mme Denise REVERDITO NÉE ORTIGUE Oui
5 – M. Claude ASTORE Oui
6 – Mme Marie BOUCHEZ Oui
7 – M. Jean-Luc BIGEARD Non
8 – Mme Martine AMBARD Non
9 – M. Christian BARLO Oui
10 – Mme Isabelle RENIER NÉE BEUNARD Non
11 – M. Christian PICHARD Non
12 – Mme Cecile JOURDA NÉE ALBERTI Oui
13 – M. Eric MARRO Non
14 – Mme Joëlle ARNAL NÉE RESTAGNO Non
15 – M. Rachid MAZIANE Non
16 – Mme Danielle PEREZ-LOPEZ NÉE DIMO Non
17 – M. Yves GAVORY Oui
18 – Mme Jocelyne LEON NÉE CASTILLO Non
19 – M. Makki BOUTEKKA Non
20 – Mme Christiane JAMBOU NÉE PEIRÉ Oui
21 – M. Jean-Luc BRUNO Oui
22 – Mme Michèle HOUBART NÉE PORTELLI Oui
23 – M. Olivier ANDRAU Oui
24 – Mme Any BAUDIN NÉE BELMONTE Oui
25 – M. Pierre POUPENEY Non
26 – Mme Florence CYRULNIK NÉE GILIS Non
27 – M. Robert TEISSEIRE Non
28 – Mme Marie VIAZZI NÉE CARRIGLIO Non
29 – M. Claude DINI Non
30 – Mme Salima ARRAR Non
31 – M. Louis CORREA Non
32 – Mme Corinne SCAJOLA NÉE POLLET Non
33 – M. Riad GHARBI Non
34 – Mme Bouchra REANO NÉE JEBRI Non
35 – M. Christopher DIMEK Non
36 – Mme Nathalie MILLE NÉE PANERO Non
37 – M. Daniel BLECH Non
38 – Mme Annie ARDOINO NÉE THIRION Non
39 – M. Jean-Jacques TAURINES Non
40 – Mme Joëlle JEGOU NÉE FILIPPI Non
41 – M. Cyril RELIAUD Non
42 – Mme Marthe PEREZ NÉE RUIS Non
43 – M. Daniel STEGER Non
44 – Mme Annie CITTADINI NÉE PRADIER Non
45 – M. Rémy DIMIER Non
46 – Mme Angelique MAZOYER Non
47 – M. Toussaint CODACCIONI Non
48 – Mme Janine LECLER Non
49 – M. Arnaud GUILLARD Non

 

Liste CAP VERS UN FUTUR EN SEYNE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Daniel-Raoul CANÉPA Oui
2 – Mme Lydie LAZOU Oui
3 – M. Laurent CANAVESIO-GRISERI Oui
4 – Mme Rose FRANCICA Oui
5 – M. Salah JEDDOU Oui
6 – Mme Claude – Liliane LAFFANOUR Oui
7 – M. Guy – Gabriel – Jean-Louis SERENC Oui
8 – Mme Claudette LLORENS ÉP MADEC Non
9 – M. Étienne NOBILI Non
10 – Mme Asma SAFTI Oui
11 – M. Ahmed SLIMANI Oui
12 – Mme Isabelle-Marguerite-Catherine CORNIEAU Non
13 – M. Jean-Louis DELIBES Non
14 – Mme Valérie – Michèle – Jacqueline DUPONT Non
15 – M. Jean-Claude HOULNÉ Non
16 – Mme Edwige – Valérie WATEL Oui
17 – M. Bruno – Jean FONTAINE Oui
18 – Mme Alexandra-Huguette-Camille KÖNIG Non
19 – M. Philippe-Marcel-Michel CARPENTIER Non
20 – Mme Nabila SAFTI Oui
21 – M. Jean – Marie – Christophe DELORT Oui
22 – Mme Nicole – Marie MENU Non
23 – M. Guy – Pierre MOREAU Non
24 – Mme Sabrina – Adrienne CASUBOLO Non
25 – M. Auguste GOMIS Non
26 – Mme Monique – Lucienne – Madeleine PARISSOT Oui
27 – M. Jacques-Michel-Marie-Bernard FILMON Non
28 – Mme Fabienne – Christine ROGÉ Non
29 – M. Francis – René ROSELLINI Non
30 – Mme Arlette-Liliane-Claude -Renée BIGOT Non
31 – M. Samuel – Pierre – Henri CORNIEAU Non
32 – Mme Chahinase ZERFAOUI Non
33 – M. Rachid OUBENTI Non
34 – Mme Marie-Odile-Francoise-Georges CEVAER Non
35 – M. Philippe – Roland – Marie GREFF Non
36 – Mme Paulette LAFOREST Non
37 – M. Francois-Charles-Jean-Marie GAVEAU Non
38 – Mme Nicole CANE Non
39 – M. Kevin – Clement – Arnaud SALVATORE-ARNAUD Non
40 – Mme Jacqueline – Paulette LEPOIX Non
41 – M. Roger COJEAN Non
42 – Mme Mariette – Marie MALEYRAN Non
43 – M. Eric – Dominique – Jean SANTONI Non
44 – Mme Catherine MADEC Non
45 – M. Robert MOREL Non
46 – Mme Fatima YOUSSOUFI Non
47 – M. Pierre – Henri GROUX Non
48 – Mme Jacqueline LEBLANC Non
49 – M. Cyril ZUNINO Non

 

Liste PLUS BELLE LA SEYNE, PLUS BELLES NOS VIES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Patrick MARTINENQ Oui
2 – Mme Odile HERMIER Oui
3 – M. Éric TOZELLO Oui
4 – Mme Christiane LE BACHELET Oui
5 – M. Gilles TEISSEIRE Oui
6 – Mme Aminata BALLO Non
7 – M. René TOUATY Non
8 – Mme Chiraze TIMELLI Non
9 – M. Robert CHIANTARETTO Non
10 – Mme Orélie KOUTCHÉRAWY Oui
11 – M. Martial LEROY Oui
12 – Mme Hélène LE BACHELET Oui
13 – M. Laurent LENNE Oui
14 – Mme Sophie RUIZ Oui
15 – M. Philippe MARTINENQ Oui
16 – Mme Valérie BELMUDES Oui
17 – M. Henri BRESSAN Oui
18 – Mme Souhira BOUSSANDEL Oui
19 – M. Marc LEFEBVRE Non
20 – Mme Christiane FERRARI Non
21 – M. Xuan Phat PHAM Non
22 – Mme Angelique GOMIS Non
23 – M. Maurice BEGUE Non
24 – Mme Kamilia EL AGRIBI Non
25 – M. André MARTINO Non
26 – Mme Sophie DANNER Non
27 – M. Laurent DUROCHER Non
28 – Mme Yousra ZAHAF Non
29 – M. Marcel CAILLOL Non
30 – Mme Évelyne GIANNETTI Non
31 – M. Jean Claude BARGOIN Non
32 – Mme Anne NYSSEN Non
33 – M. Sylvain TABUSSE Non
34 – Mme Dominique PEREZ-LOPEZ Non
35 – M. Charles BOT Non
36 – Mme Évelyne MESNER Non
37 – M. Didier DELFINO Non
38 – Mme Denise BRUNEL Non
39 – M. Michel CALONE Non
40 – Mme Francine ZANNA Non
41 – M. Abdellatif OUALI DADA Non
42 – Mme Catherine PETIT Non
43 – M. Michel GIANNETTI Non
44 – Mme Sahra M’HAMED Non
45 – M. Boris TOUATY Non
46 – Mme Florence VIGUIER Non
47 – M. Christophe GALLARDO Non
48 – Mme Yasmina BEN MESSAOUD Non
49 – M. Georges PONTET Non

 

Liste NOTRE PARTI, C’ EST LA SEYNE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Pierre COLIN Oui
2 – Mme Hermance NAHON Oui
3 – M. Joseph MINNITI Oui
4 – Mme Martine DE CINTAZ Oui
5 – M. Jean-Louis ESTIENNE Oui
6 – Mme Corinne CHENET Oui
7 – M. Bernard FERRETTI Oui
8 – Mme Beebish BOUKEMIS Oui
9 – M. Alain BLANC Oui
10 – Mme Nathalie DE GAULLE Oui
11 – M. Franck MURATORE Oui
12 – Mme Carole VIEUXBLED Oui
13 – M. Jean-Pierre MATHIEU Non
14 – Mme Françoise CELTON Non
15 – M. Thierry TIDONA Oui
16 – Mme Annie VALLET Non
17 – M. Fathi BOUSBIH Non
18 – Mme Isabelle DEVOTO Oui
19 – M. Christophe JACQUIN Non
20 – Mme Aurore TOSELLO Non
21 – M. Philippe CAMPS Non
22 – Mme Jacqueline TONDUT Non
23 – M. William SANGUIN Non
24 – Mme Morgane TODISCO Non
25 – M. Alain BLANC Non
26 – Mme Andrea PALUMBO Non
27 – M. Alain GOMIS Non
28 – Mme Nathalie SORIANO Non
29 – M. Daniel MARTINEZ Non
30 – Mme Martine MALANCA Non
31 – M. Joël WILPERT Non
32 – Mme Annick IZARD Non
33 – M. Alpha DIATTA Non
34 – Mme Martine DEMURTAS Non
35 – M. Jean-Philippe CRETIN Non
36 – Mme Veronique CANNONERO Non
37 – M. Jacky SUIRE Non
38 – Mme Catherine BOUREAU Non
39 – M. Gregory BENALAL Non
40 – Mme Deborah BOUTILLET Non
41 – M. Yves DIMEGLIO Non
42 – Mme Josiane ARDUCA Non
43 – M. Jacques FIESCHI Non
44 – Mme Nicole TABILLON Non
45 – M. Gabriel MOUREY Non
46 – Mme Marthe LOPPY Non
47 – M. Patrice LE MOIGNE Non
48 – Mme Claudine OGNO Non
49 – M. Robert ANDREOZZI Non

 

Liste SAUVONS LA SEYNE AVEC LA VRAIE DROITE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gilbert PEREA Oui
2 – Mme Florence LAUBIGNAT-CADIOU Oui
3 – M. Olivier LEPORTOIS Oui
4 – Mme Veronique BRUNEL-LEPORTOIS Oui
5 – M. Jean-Jacques SENARD Oui
6 – Mme Christiane CORNE Oui
7 – M. Jacques CHUNG Oui
8 – Mme Gislaine GEMON Oui
9 – M. Guy ROSA Oui
10 – Mme Nelly GERMONI-MARKU Oui
11 – M. Jacques GIRARD Oui
12 – Mme Sophie TACIAK Oui
13 – M. Denis TACIAK Oui
14 – Mme Huria HALABI Oui
15 – M. Gerard COSTE Non
16 – Mme Christelle CUADRADO Non
17 – M. Jean-Marc MASSON Non
18 – Mme Marie BERTOLOTTO Non
19 – M. Ludovic DAVID Non
20 – Mme Claire COZETTE Non
21 – M. Cédric PERRIN Non
22 – Mme Sonia HAMAYA Non
23 – M. David ALATZO Non
24 – Mme Johanna BENDENOUN Non
25 – M. Jean-Louis LA GRASSA Non
26 – Mme Nicole WEIL Non
27 – M. Thierry ALCINA Non
28 – Mme Nelcie TURPIN Non
29 – M. Meddy HALABI Non
30 – Mme Christiane STREICHEMBERGER Non
31 – M. Christophe CORNIGLION Non
32 – Mme Céline MORABITO-ALATZO Non
33 – M. Bernard BENDENOUN Non
34 – Mme Marie KOUE CHON LIM Non
35 – M. Gilles SAVY Non
36 – Mme Patricia SENAT Non
37 – M. Antoine BARAGATTI Non
38 – Mme Andrée IACONO Non
39 – M. Vladimir STANISAJEVIC Non
40 – Mme Sabine GRENAT Non
41 – M. Patrick ROULLEAUX Non
42 – Mme Veronique BARNAUD Non
43 – M. Christian MAGLIOLO Non
44 – Mme Françoise COQUARD Non
45 – M. Jean-Claude BONNEFOY Non
46 – Mme Monique TCHEREMISSINOFF Non
47 – M. Patrick BLASI Non
48 – Mme Marcelle BARDET Non
49 – M. Georges PEREZ Non

 

Rappel résultats 2008

1er tour

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Nathalie BICAIS

2334

9,82

0

M. Arthur PAECHT

7993

33,63

0

M. Joël HOUVET

1684

7,08

0

Mme Michèle JOYAN

2210

9,30

0

M. Marc VUILLEMOT

4617

19,42

0

M. Marcel KOECHLY

1442

6,07

0

M. Patrick MARTINENQ

2716

11,43

0

M. Guillaume CAPOBIANCO

775

3,26

0

 

2ème tour

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Arthur PAECHT

11959

49,13

12

M. Marc VUILLEMOT

12329

50,65

37

M. Patrick MARTINENQ

54

0,22

0

 

La Valette du Var

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

UN NOUVEL ELAN POUR LA VALETTE LDVG M. Guillaume ROBAA
POUR LA VALETTE LUMP Mme Christiane HUMMEL
LA VALETTE DU VAR BLEU MARINE LFN M. Jean Pierre PONZEVERA

Liste UN NOUVEL ELAN POUR LA VALETTE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Guillaume ROBAA Oui
2 – Mme Evelyne JARDILLIER Oui
3 – M. Lucien LESUR Oui
4 – Mme Françoise MARCHAND Oui
5 – M. Patrick GALLENE Oui
6 – Mme Estelle FAYE Non
7 – M. Julien PERPERE Non
8 – Mme Catherine DELPIANO Non
9 – M. Lionel ROUX Non
10 – Mme Catherine PIETREMENT Non
11 – M. Romain VAN HAEBOST Non
12 – Mme Maud GOUPIL HAFEZ Non
13 – M. Damien PINELLI Non
14 – Mme Anaïs LEPÂTRE Non
15 – M. Humbert GURRERI Non
16 – Mme Geneviève DE GRAEVE Non
17 – M. Julien DE KEYZER Non
18 – Mme Laetitia BRUEL Non
19 – M. Jordan ROUCHE Non
20 – Mme Vanessa DONAT-BOUILLUD Non
21 – M. Rene FACCHIN Non
22 – Mme Nicole LEBLAN Non
23 – M. Norman GRANDJEAN Non
24 – Mme Marie-Claude BAILLY Non
25 – M. Franck ROBAA Non
26 – Mme Pauline HUGARD Non
27 – M. Sebastien PASCAUD Non
28 – Mme Julie COQUILLAT Non
29 – M. Lucien VENTRE Non
30 – Mme Alicia SEGALEN Non
31 – M. Albert ROBAA Non
32 – Mme Josephine CIARAVINO Non
33 – M. Paul BEZIAT Non
34 – Mme Hélène CARESTIATTO Non
35 – M. Alain FAYE Non

 

Liste POUR LA VALETTE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Christiane HUMMEL Oui
2 – M. Jacques COUTURE Oui
3 – Mme Isabelle BOURGEOIS Oui
4 – M. Thierry ALBERTINI Oui
5 – Mme Claude ARNAUD Oui
6 – M. Bernard ROUX Non
7 – Mme Sylvie LAPORTE Non
8 – M. Daniel LESAGE Non
9 – Mme Aline TURCO Non
10 – M. Jean-Claude MARIANI Non
11 – Mme Patricia JUSTINIANO Non
12 – M. Stéphane CHAMP Non
13 – Mme Carmen SEMENOU Non
14 – M. André CHIDIAC Non
15 – Mme Roselyne MOULARD Non
16 – M. Francis COLOMBERO Non
17 – Mme Marie-Jeanne PUJOL Non
18 – M. Jean-Claude GRACIANO Non
19 – Mme Solange CHIECCHIO Non
20 – M. Philippe BOTELLA Non
21 – Mme Marie-Louise CASSAR Non
22 – M. Rémy MESQUIDA Non
23 – Mme Laurence HOLLIGER Non
24 – M. Jean-Marc LUCIANI Non
25 – Mme Marie-Dominique GOFFINET Non
26 – M. Henri-Jean ANTOINE Non
27 – Mme Maria OMNES Non
28 – M. Michel MAGNASCO Non
29 – Mme Jacqueline MENARD Non
30 – M. Didier LE BRIS Non
31 – Mme Sophie MOTREFF Non
32 – M. Denis DELEZ Non
33 – Mme Danielle JAINES Non
34 – M. Alain NOIRÉ Non
35 – Mme Sylviane LAEMMEL Non

 

Liste LA VALETTE DU VAR BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean Pierre PONZEVERA Oui
2 – Mme Virginie BRISSY Oui
3 – M. Michel REYNAUD Oui
4 – Mme Josiane BESSET Oui
5 – M. Michel FAURÉ Oui
6 – Mme Laura RIGODON Non
7 – M. Pierre DOZOL Non
8 – Mme Sophie NORMANDIN Non
9 – M. Christophe BRISSY Non
10 – Mme Michèle SAUVAGNARGUES Non
11 – M. Jean-Luc RAUT Non
12 – Mme Marie-Claire SCHALLER Non
13 – M. Jonathan LAFITTE Non
14 – Mme Corinne MATHON Non
15 – M. Christopher NORMANDIN Non
16 – Mme Marine RAUT Non
17 – M. Marc VERDET Non
18 – Mme Manon BAILO Non
19 – M. Denis BOYANCE Non
20 – Mme Aurelie COCCIOLI Non
21 – M. Stephane BOSCO Non
22 – Mme Josiane DABERTRAND Non
23 – M. Christian DURAND Non
24 – Mme Marie BAILO Non
25 – M. Bruno LEGER Non
26 – Mme Lydie CAUBEL Non
27 – M. Henri POITEVIN Non
28 – Mme Anne-Marie LAUMAIN Non
29 – M. Emmanuel BARBET Non
30 – Mme Dominique NAVARRO Non
31 – M. Patrick GRISEL Non
32 – Mme Jacqueline LAZARD Non
33 – M. Norbert SANCHEZ Non
34 – Mme Jeanne LASSALLE Non
35 – M. Jean-Pierre BORLOZ Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Christiane HUMMEL

6676

69,22

30

M. Michel ESCUDERO

2968

30,78

5

 

La Verdière

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LA VERDIERE « ENTRE TRADITION ET MODERNITE » LDVG M. Denis BEAUDUEN
AGIR ENSEMBLE POUR LA VERDIERE LDVG M. Hervé CHATARD

Liste LA VERDIERE « ENTRE TRADITION ET MODERNITE »

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Denis BEAUDUEN Oui
2 – Mme Andrée BURLE Non
3 – M. Jean-Marc LLORENS Non
4 – Mme Magali SANNA Oui
5 – M. Jean-Marc MATHIEU Oui
6 – Mme Jacqueline BOUCHARA-RÉ Oui
7 – M. Jean-Christophe RIVAL Non
8 – Mme Marie-Ange GEORGES Non
9 – M. Jean SPINABELLA Non
10 – Mme Fabienne DONADIO Non
11 – M. Jean-François CHARRAT Non
12 – Mme Gisèle DUTHÉ Non
13 – M. Daniel REPETTO Non
14 – Mme Sylvie MERCELAT Non
15 – M. Yves RAUKAMP Non
16 – Mme Nathalie ARMENGAUD Non
17 – M. Alain DE MEO Non
18 – Mme Dominique GAULTIER Non
19 – M. Gilbert-Jean HARTZ Non

 

Liste AGIR ENSEMBLE POUR LA VERDIERE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Hervé CHATARD Oui
2 – Mme Michelle MARASTONI Oui
3 – M. Bernard ESTIENNE Oui
4 – Mme Catherine BORDES Oui
5 – M. Gilles ROGIER Non
6 – Mme Sylvie SANDJIVY Non
7 – M. Laurent BLANC Non
8 – Mme Annie CHATARD Non
9 – M. Denis DUVAL Non
10 – Mme Cécile PAOLETTI Non
11 – M. Didier ZICKGRAF Non
12 – Mme Zaïna BEN ALI Non
13 – M. Frédéric BUISSON Non
14 – Mme Yolène MELLANO Non
15 – M. Gérard MARIGNANE Non
16 – Mme Evelyne KUNZINDORFF Non
17 – M. Jean-Marc TORNÉ Non
18 – Mme Marie-Christine HEILMANN Non
19 – M. David DEROSE Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Hervé CHATARD

504

M. Denis BEAUDUEN

490

M. Armand MALLET

490

Mme Michelle DEBORDEAUX-MARA MARASTONI

482

M. Alain POURRIERE

474

M. Jean SPINABELLA

474

M. Denis BALLOUHEY

474

M. Bernard ESTIENNE

462

Mme Brigitte ROMAGNOLO

453

Mme Andrée BURLE

446

Mme Valérie GARREL

442

Elu(e)s au 2ème tour Voix
Mme Gisèle HEILMANN

460

M. Angelo GALERARI

441

Mme Muriel LE BRIAND

428

Mme Jacqueline PIEULLE PAGES

416

 

Le Beausset

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LE BEAUSSET AGIT LDVD M. Jean-Claude RICHARD
L’ELAN BEAUSSETAN LDVD M. Georges FERRERO
LE BEAUSSET AU FUTUR LUDI M. Serge CHIAPELLO
CONSTRUISONS ENSEMBLE LE BEAUSSET DE DEMAIN LDVD M. Claude ALIMI
LE BEAUSSET RASSEMBLÉ LDVG M. Edouard FRIEDLER
RÉUNIR POUR L’AVENIR DU BEAUSSET LDVD M. Gérard FAÏS
LE BEAUSSET BLEU MARINE LFN Mme Yolande BONNAURE

Liste LE BEAUSSET AGIT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Claude RICHARD Oui
2 – Mme Carol LOUVEAU Oui
3 – M. Michel LEVAYER Oui
4 – Mme Claude BLOIS Oui
5 – M. Joseph ALLAL Oui
6 – Mme Françoise GRUNEVALD Oui
7 – M. Gérard DELAFORGE Oui
8 – Mme Marie WILLAERT Oui
9 – M. Claude FÉDÈLE Non
10 – Mme Marcelle NEGRO BONIFAY Non
11 – M. Yvon RELIAUD Non
12 – Mme Virginie DIAZ Non
13 – M. Georges HYON Non
14 – Mme Laurence MOLINES Non
15 – M. Arnaud VIMBERT Non
16 – Mme Edwige GOUMY Non
17 – M. Michaël NACASS Non
18 – Mme Caroline MINNI Non
19 – M. Patrick DAMBLON Non
20 – Mme Ella RACHLIN Non
21 – M. Jean-Marc PLAZA Non
22 – Mme Clara DA SILVA MONTEIRO Non
23 – M. Eric BRETON Non
24 – Mme Isabelle GAUTHIER Non
25 – M. Jacques LAPLACE Non
26 – Mme Ramona HOULET Non
27 – M. Gilles TORRES Non
28 – Mme Marie-Annette VILLERS Non
29 – M. Tony SALERNO Non

 

Liste L’ELAN BEAUSSETAN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Georges FERRERO Oui
2 – Mme Sybille REY Oui
3 – M. Patrick ESPINET Oui
4 – Mme Laurence AUDIFFREN-BOUSAHLA Oui
5 – M. Christian DÈS Oui
6 – Mme Annie GUERIN BARTHELEMY Oui
7 – M. Eric BONNY Non
8 – Mme Nathalie TOLLARI MUNOZ Non
9 – M. Franky LAPIERRE Non
10 – Mme Marie Jose IMBERT Non
11 – M. Frederic MARQUAND Oui
12 – Mme Fanny RIPPERT-FAUCI Oui
13 – M. François PARRIAUX Non
14 – Mme Monique ALBEROLA Non
15 – M. Rémy BENESSIA Non
16 – Mme Irène GIORDAN Non
17 – M. Philippe MARCO Non
18 – Mme Monique GERARD-MATHIEU Non
19 – M. Gérard CALUSSI Non
20 – Mme Rachida AMAR Non
21 – M. Pierre CABANTOUS Non
22 – Mme Jacqueline GASTALDI-CAMELIO Non
23 – M. Philippe CHAREYRE Non
24 – Mme Alicia BAILLY Non
25 – M. Olivier LE MAÎTRE Non
26 – Mme Jeanine TORRIELLI Non
27 – M. Alain MARGUET Non
28 – Mme Paule GINTER Non
29 – M. Eddy CHEVIN Non

 

Liste LE BEAUSSET AU FUTUR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Serge CHIAPELLO Oui
2 – Mme Martine COMMAUX Oui
3 – M. Maurice OULES Oui
4 – Mme Veronique LUCET Oui
5 – M. Paul VINCETTI Oui
6 – Mme Nathalie CHAPE Non
7 – M. Alain JULIEN Non
8 – Mme Nicole DUCHENE Non
9 – M. Jean-Marc BANTI Non
10 – Mme Lucile MINAMBA Oui
11 – M. Louis GIANGRECO Oui
12 – Mme Genevieve LANGLOIS Oui
13 – M. Rolland DI LANDRO Non
14 – Mme Sandrine GRIMALDI Non
15 – M. Jerome PIEDISCALZI Non
16 – Mme Anne-Sophie METHIA Non
17 – M. Vincent FOUCAUT Non
18 – Mme Maryse MATHIEU Non
19 – M. Yves NICOLAS Non
20 – Mme Nathalie LEYDET Non
21 – M. Marius HONNORAT Non
22 – Mme Christine DUCHE Non
23 – M. Jerome MAZZOLINI Non
24 – Mme Frederique BROUQUIER Non
25 – M. Thierry SAUNIER Non
26 – Mme Alice AUGE Non
27 – M. Jean-Francois CALMETTES Non
28 – Mme Maria FIORE Non
29 – M. Philippe MONCOIFFE Non

 

Liste CONSTRUISONS ENSEMBLE LE BEAUSSET DE DEMAIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Claude ALIMI Oui
2 – Mme Maryvonne LE ROUX SANTUCCI Oui
3 – M. Xavier DESPREZ Oui
4 – Mme Colette MICHEL LOPEZ Oui
5 – M. Gilles RAYMOND Oui
6 – Mme Fanny CORBETTO Oui
7 – M. Régis SOREDA Oui
8 – Mme Béatrice CONDETTE LE BOUCHER Oui
9 – M. Françis CUVELIER Non
10 – Mme Camille EMILE Non
11 – M. Dominique INCHINGOLO Non
12 – Mme Angélique BOUSAHLA Non
13 – M. Daniel SAVARY Non
14 – Mme Séverine COSENTINO LOIDON Non
15 – M. Nicolas DELTOUR Non
16 – Mme Laurence MARTIN Non
17 – M. Didier MEYER Non
18 – Mme Sandrine CANART BATANY Non
19 – M. Raphaël NAVARRETE Non
20 – Mme Elisabeth SCHOEPFER Non
21 – M. Pierrick BIGER Non
22 – Mme Caroline HORN-VRIGNY MEGRET Non
23 – M. Hervé BLANC Non
24 – Mme Chantal LE CAVIL LACEK Non
25 – M. Guerino ALIMELLI Non
26 – Mme Laure MARTINENQ Non
27 – M. Christian MANCEAU Non
28 – Mme Nicole BREGAIN Non
29 – M. Pierre CAUSSE Non

 

Liste LE BEAUSSET RASSEMBLÉ

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Edouard FRIEDLER Oui
2 – Mme Clivy RIDÉ-VALADY Oui
3 – M. François GAXET Non
4 – Mme Marie-Hélène VOLPI Non
5 – M. Marco LOUARDUZZI Oui
6 – Mme Danielle SERRES Non
7 – M. Marc RAMUS Non
8 – Mme Isabelle HACOT Oui
9 – M. Bruno VADON Oui
10 – Mme Valérie GILLY PEYRAUD Non
11 – M. Pierre ROSSANO Non
12 – Mme Patricia LOMBARDO Oui
13 – M. Michel CATHELAIN Oui
14 – Mme Hélène AUZANNEAU Non
15 – M. Hervé THÉBAULT Non
16 – Mme Nicole GARDERE Oui
17 – M. François LEBALLEUR Non
18 – Mme Isabelle CARIOU Non
19 – M. Jean-Jacques ROY Non
20 – Mme Nicole BASTID Non
21 – M. Claude PENNACINO Non
22 – Mme Carole RICHALLEY DELGRANGE Non
23 – M. Luc LEFEBVRE-FONT Non
24 – Mme Hélène LEFEVRE Non
25 – M. Fabien BAUDINO Non
26 – Mme Soundous ZOUAOUI-SHIRI Non
27 – M. Michel SCARRON Non
28 – Mme Gilberte BOURRILLON Non
29 – M. Jean-Claude PRATALI Non

 

Liste RÉUNIR POUR L’AVENIR DU BEAUSSET

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gérard FAÏS Oui
2 – Mme Monique BACCELLI Oui
3 – M. Patrice FERRIANI Non
4 – Mme Martine ROZIER Non
5 – M. Olivier CROUZIER Oui
6 – Mme Valérie DOBY Non
7 – M. Amir SLIMANE Non
8 – Mme Marie-Christine ROBIN Oui
9 – M. Guy SABATON Oui
10 – Mme Joëlle MANDUCA Oui
11 – M. Jean-Christophe VOLIA Oui
12 – Mme Christiane MUSILLIET Oui
13 – M. René HENRIC Non
14 – Mme Anne-Sophie FARDELLA Non
15 – M. Jean-Paul CIRAVEGNA Non
16 – Mme Sandrine ROBERT Non
17 – M. Richard FAES Non
18 – Mme Corinne KELETCHIAN Non
19 – M. Jean-Louis FAÏELLA Non
20 – Mme Florence PIERONI Non
21 – M. Daniel ACHARD Non
22 – Mme Romane POINCELIN Non
23 – M. Jean-François SARDON ARRAZ Non
24 – Mme Corinne PORTEJOIE Non
25 – M. Illiès NADIFI Non
26 – Mme Sylviane LECLERCQ Non
27 – M. Jean-Pierre MELKI Non
28 – Mme Nathalie PERQUIS Non
29 – M. Jean-Pierre MALLET Non

 

Liste LE BEAUSSET BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Yolande BONNAURE Oui
2 – M. Matthieu DELLWING Oui
3 – Mme Laurence BARONE Oui
4 – M. Florent TARRIDE Oui
5 – Mme Jacqueline MICHELOT Oui
6 – M. Patrick LE MER Oui
7 – Mme Marie-Helene POMPILIUS Oui
8 – M. François MEDINA Oui
9 – Mme Annie FOURTOU Non
10 – M. Thierry GRIMAUD Non
11 – Mme Patricia JACOBUCCI Non
12 – M. Jean-Marc TOILIER Non
13 – Mme Sabrina CREMA Non
14 – M. Gérard MURCIA Non
15 – Mme Christiane MURCIA Non
16 – M. Max KEMPF Non
17 – Mme Angele MILLO Non
18 – M. Fabrice VELLEUR Non
19 – Mme Eugénie FOIS Non
20 – M. Jean-Claude MULLER Non
21 – Mme Beatrice MIR Non
22 – M. Jean-Pierre MARUSIC Non
23 – Mme Danielle BEAULIEU Non
24 – M. Richard CAMUS Non
25 – Mme Andree LOTTE Non
26 – M. Michel MOLINA Non
27 – Mme Raymonde JOLY Non
28 – M. Marius BINOT Non
29 – Mme Marguerite CHABAUD Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
Mme Sylviane PARDON

1371

28,66

4

M. Serge ROSSI

1378

28,81

4

M. Jean-Claude RICHARD

2034

42,53

21

 

Le Bourguet

7 candidat(s) au 1er tour

M. Francis CAUVIN
Mme Magalie GALEOTE
M. Daniel ROUVIER
Mme Odette ROUVIER
M. Jean-Paul ROUX
M. José SANTOS JULIO
M. Louis TROIN

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Daniel ROUVIER

42

M. Louis TROIN

39

M. Francis CAUVIN

38

M. José JULIO

38

Mme Odette ROUVIER

35

M. Paul BOUGRIOT

35

M. Guillaume ROUX

33

Mme Danielle MAGRI

32

M. Philippe AMIOT

25

 

Le Cannet des Maures

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

JEAN-LUC LONGOUR L’AMBITION D’UNE VILLE A VIVRE LUDI M. Jean-Luc LONGOUR
 » CHANGEONS DE CAP ! «  LDVG M. Alain FABRE

Liste JEAN-LUC LONGOUR L’AMBITION D’UNE VILLE A VIVRE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Luc LONGOUR Oui
2 – Mme Marie-Thérèse MONTANOLA Oui
3 – M. André DEL PIA Oui
4 – Mme Christine MORETTI Oui
5 – M. Pierre MARTOS Oui
6 – Mme Valérie VESCOVI Non
7 – M. Richard SPINOSA Non
8 – Mme Odile GAILHARD Non
9 – M. Philippe GAUBERT Non
10 – Mme Sylvie BLAYAC Non
11 – M. Gérard DEBOVE Non
12 – Mme Claudie MARIOTTINI Non
13 – M. Richard MORETTI Non
14 – Mme Alma SAUTRON Non
15 – M. Jean-Pierre GROSSO Non
16 – Mme Mireille THIREAU Non
17 – M. Robert BAILE Non
18 – Mme Liliane MAILLARD Non
19 – M. Alain HERIN Non
20 – Mme Dominique MENARD Non
21 – M. Denis BERTRAND Non
22 – Mme Stéphanie VAR Non
23 – M. Denis CAPPA Non
24 – Mme Claudine BOTRINI Non
25 – M. Pierre RAFFAELLI Non
26 – Mme Jacqueline AGNELLO Non
27 – M. Jean DEGOUVE Non

 

Liste  » CHANGEONS DE CAP ! « 

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Alain FABRE Oui
2 – Mme Alexandra MONTALESCOT Oui
3 – M. Alain BRUN Non
4 – Mme Claudine GANNE EPOUSE DUDON Non
5 – M. Christian BERNARD Oui
6 – Mme Peggy DURANT Oui
7 – M. Stéphane CESARI Non
8 – Mme Roselyne ROUX ÉPOUSE MONNIER Non
9 – M. Christophe MARQUEZ Non
10 – Mme Danièle DIAZ Non
11 – M. Alain DUDON Oui
12 – Mme Evelyne GERVEZ Non
13 – M. Patrice LUCAS Non
14 – Mme Antoinette BONNIFAY Non
15 – M. Alban LELEU Non
16 – Mme Valérie DESPRATS Non
17 – M. Olivier DODET Non
18 – Mme Régine CARIA Non
19 – M. Daniel PERROT Non
20 – Mme Michelle OLLIER GRIFFI Non
21 – M. Pierre MUTRU Non
22 – Mme Nicole CESAR Non
23 – M. Francisco MARTINEZ Non
24 – Mme Dominique ROYET Non
25 – M. Yves ORIGONI Non
26 – Mme Martine BONNAUD Non
27 – M. Alain LEGRAND Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. André MASSA

1094

Mme Véronique BOURASSET

1083

Mme Michelle BOTRINI

1073

M. J.Marc FREGNANI

1073

Mme Christine MORETTI

1068

Mme Pierre MARTOS

1066

M. Alain FABRE

1064

M. Jean-Claude GIRAUDO

1057

M. Christian BERNARD

1055

M. Jean-Paul VINCENT

1054

M. Jean-Luc LONGOUR

1053

M. Alain DUDON

1053

M. Gisèle DURAND

1052

M. Paul BERNARD

1052

Mme Odile GAILHARD

1050

Mme Claudie MARIOTTINI

1050

Mme Evelyne COSTE

1050

M. Richard SPINOSA

1048

Mme Valérie VESCOVI

1048

M. Anicé LACHEREF

1047

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. André DEL PIA

1156

Mme Marie-Thérèse MONTANOLA

1153

M. Philippe GAUBERT

1152

 

Le Castellet

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

REUNISSONS LES CASTELLANS LDVG M. Claude MARESCA
ENSEMBLE, MAITRISONS L’AVENIR DU CASTELLET LDIV Mme Christiane MILLET-BACCI
LE CASTELLET POUR TOUS LDVD M. René CASTELL
LE CASTELLET AU COEUR LDVD M. Gabriel TAMBON

Liste REUNISSONS LES CASTELLANS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Claude MARESCA Oui
2 – Mme Rachel PRADINAS Oui
3 – M. Aurélien RICOU Oui
4 – Mme Celine MORAND Oui
5 – M. Alain DESCOUS Non
6 – Mme Laetitia PASCAL Non
7 – M. Didier TOUREILLE Non
8 – Mme Fanny AUTRIC Non
9 – M. Fabien DUPOUX Non
10 – Mme Sylvie GAMEL Non
11 – M. Marc BUCHER Non
12 – Mme Marie-Laure FAOUEN Non
13 – M. Jean-Claude NOEL Non
14 – Mme Aurélie SANTU Non
15 – M. Lionel MERLET Non
16 – Mme Andrée DECROIX Non
17 – M. Antoine FITENI Non
18 – Mme Viviane DEGRAEVE Non
19 – M. Philippe MOULINES Non
20 – Mme Emilienne LONGUEPEE Non
21 – M. Alain PHAM-VAN-THIEU Non
22 – Mme Claudette SENE Non
23 – M. Michel NICAISE Non
24 – Mme Josette NEUVILLE Non
25 – M. Loïc GIBAUD Non
26 – Mme Simone PONS Non
27 – M. Antoine DALLI Non

 

Liste ENSEMBLE, MAITRISONS L’AVENIR DU CASTELLET

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Christiane MILLET-BACCI Oui
2 – M. André VAN GAVER Non
3 – Mme Ghislaine ORRU-SIVIGNON Non
4 – M. Guy MARCHETTO Non
5 – Mme Françoise MAGNAN Non
6 – M. Bernard ALHADEF Oui
7 – Mme Stéphanie AVELLAN-GINESTOU Non
8 – M. Jean-Pierre DREYER Non
9 – Mme Corinne VIGNES-DOUCHY Non
10 – M. Gilles HORNEZ Non
11 – Mme Anne BROECKER-GINESTOU Oui
12 – M. Christophe COMTE Oui
13 – Mme Virginie MITAULT-BOINAIS Non
14 – M. Eric JOUANNAUX Non
15 – Mme Marie-Christine GARCIN-CORNAZ Non
16 – M. Michel MARTIN Non
17 – Mme Beatrice REISER Non
18 – M. Marc JEANDEL Non
19 – Mme Maryse MAGNIER Non
20 – M. Pierre CASANOVA Non
21 – Mme Sophie RACINE Non
22 – M. Jean-Paul BABOLAT Non
23 – Mme Anne PERRONE Non
24 – M. Gerald BOULLEY-DUPARC Non
25 – Mme Muriel JOURDAIN Non
26 – M. Fabrice ROYER Non
27 – Mme Mireille DE LAVAL Non

 

Liste LE CASTELLET POUR TOUS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. René CASTELL Oui
2 – Mme Béatrice BEYRIN TIHY Non
3 – M. Jacques LORENZONI Non
4 – Mme Nathalie CASTELL NOËL Oui
5 – M. Claude BUISSON Oui
6 – Mme Sandrine AILLAUD Oui
7 – M. Olivier GILLET Non
8 – Mme Julie PESSUS BIANCO Non
9 – M. André GANTELME Non
10 – Mme Stéphanie VENEL Non
11 – M. Alain HURTADO Non
12 – Mme Véronique MARREC Non
13 – M. Marc DE ROUGEMONT Non
14 – Mme Chantal FUBIANI CARAMELLO Non
15 – M. Julien TARPÉA Non
16 – Mme Mireille FERNÉ SANCHEZ Non
17 – M. Franck JOURDAN Non
18 – Mme Axelle CHAGRIN DE SAINT HILAIRE Non
19 – M. André DEPRAD Non
20 – Mme Sandrine BITU ROUX Non
21 – M. Philippe TAMPON Non
22 – Mme Valérie LOPEZ LAMARQUE Non
23 – M. Jean-François OTT Non
24 – Mme Anne-Sophie SCHARF Non
25 – M. Raymond ESTRAYER Non
26 – Mme Josette LENEVEU PONSOT Non
27 – M. Bastien CAVANNA Non

 

Liste LE CASTELLET AU COEUR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gabriel TAMBON Oui
2 – Mme Nicole BOIZIS Oui
3 – M. Jean-Paul HUSSIÉ Oui
4 – Mme Sophie LONG Oui
5 – M. Joseph ALBUS Non
6 – Mme Estelle PETIT-PAS Non
7 – M. Jean NICOLINO Non
8 – Mme Marie-Françoise CHABRIEL Non
9 – M. Christophe MARION Non
10 – Mme Magali GRAVIER Non
11 – M. David MANCA Non
12 – Mme Mireille GALIZIA Non
13 – M. Florent CADENEL Non
14 – Mme Dominique BLANC Non
15 – M. Henri AFFRE Non
16 – Mme Andrée ROBERT Non
17 – M. Jean-Claude FONTI Non
18 – Mme Marie-Cecile GUELFUCCI Non
19 – M. Didier COUDRAT Non
20 – Mme Emilie ESCOFFIER Non
21 – M. Gérard BARTHELEMY Non
22 – Mme Berthe SANINO Non
23 – M. Jean-Pierre AURIBAULT Non
24 – Mme Josette BONONI Non
25 – M. Jean-Paul SAINTE-MARIE Non
26 – Mme Hélène PASCAUD Non
27 – M. Igor SORET Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. René ROUBAUD

1086

42,29

6

M. Gabriel TAMBON

1256

48,91

20

Mme Dominique BLANC

226

8,80

1

 

Le Lavandou

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

REGAIN 2014-2020 POUR LE LAVANDOU LUMP M. Gil BERNARDI
LA VILLE HEUREUSE LDVG M. Jean-Laurent FÉLIZIA
LAVANDOU CAP 2020 LDVD M. Thierry SAUSSEZ

Liste REGAIN 2014-2020 POUR LE LAVANDOU

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gil BERNARDI Oui
2 – Mme Charlotte BOUVARD Oui
3 – M. Claude MAUPEU Oui
4 – Mme Annie TALLONE Oui
5 – M. Pierre CHARRIER Non
6 – Mme Corinne TILLARD Non
7 – M. Bruno CAPEZZONE Non
8 – Mme Frédérique CERVANTES Non
9 – M. Patrick LE SAGE Non
10 – Mme Nathalie CHRISTIEN Non
11 – M. Denis CAVATORE Non
12 – Mme Laurence CRETELLA Non
13 – M. Patrick MARTINI Non
14 – Mme Raymonde STATIUS Non
15 – M. Jacques BOMPAS Non
16 – Mme Beatrice FLORENTY Non
17 – M. Jean-Pierre BIGEY Non
18 – Mme Laurence TOUZE Non
19 – M. Philippe GRANDVEAUD Non
20 – Mme Monique CARLETTI Non
21 – M. Patrick CANTIE Non
22 – Mme Nadine EMERIC Non
23 – M. Jean-François ISAIA Non
24 – Mme Brigitte CASTA Non
25 – M. Daniel LEDUC Non
26 – Mme Séverine FOUREAU DE LA TOUR Non
27 – M. Jacques CORNIER Non
28 – Mme Carole MAMAIN Non
29 – M. Bernard BONNET Non

 

Liste LA VILLE HEUREUSE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Laurent FÉLIZIA Oui
2 – Mme Brigitte VANBORRE Oui
3 – M. Georges TAILLADE Oui
4 – Mme Andrée VIALE Oui
5 – M. Raymond TOLLARI Non
6 – Mme Jacqueline PILETTE Non
7 – M. Pierre-Arnaud PARENTY Non
8 – Mme Anne-Laure ALAGUILLAUME Non
9 – M. Marc LAMAZIERE Non
10 – Mme Michèle WILLART Non
11 – M. Gilles COLLIN Non
12 – Mme Véra SPATAFORA Non
13 – M. Jean TRICCA Non
14 – Mme Nadine BABEY Non
15 – M. Fabrice DUPRÉ Non
16 – Mme Lucette TRIVES Non
17 – M. Frédéric SUPPLICIAU Non
18 – Mme Adeline BESACIER Non
19 – M. Jean GROLIER Non
20 – Mme Mélissa CIBELLY Non
21 – M. Roger GAUTHIER Non
22 – Mme Mireille SABOT Non
23 – M. Gilles RAVIER Non
24 – Mme Alexia PILLÉGREAU Non
25 – M. Jean-Claude CONDOURE Non
26 – Mme Mireille BERNARDIN Non
27 – M. Nicolas TRÉGUER Non
28 – Mme Sophie COURT Non
29 – M. Christian BOIS Non

 

Liste LAVANDOU CAP 2020

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Thierry SAUSSEZ Oui
2 – Mme Josette BERTHELIER-BONNIER Oui
3 – M. Bernard BEAUGEOIS Oui
4 – Mme Mireille CECCHET Oui
5 – M. Guy CAPPE Non
6 – Mme Chantal BAUDUIN Non
7 – M. Alain DEVEAU Non
8 – Mme Nathalie BABINOT Non
9 – M. Guy KOUYOUMDJIAN Non
10 – Mme Martine CHABRIER Non
11 – M. Denis LEPORT Non
12 – Mme Christiane LOPEZ Non
13 – M. Mustapha BENKRITLY Non
14 – Mme Simone VIDAL Non
15 – M. Jean Bernard CHASSIGNOLE Non
16 – Mme Agata IANFASCIA Non
17 – M. Patrice HARDY Non
18 – Mme Patricia PIAT Non
19 – M. Guy THERY Non
20 – Mme Fabienne AUMAITRE Non
21 – M. Christophe BRAUD Non
22 – Mme Aude CAPSADE-COUCHET Non
23 – M. Thibault PIAT Non
24 – Mme Geneviève DALMAS Non
25 – M. Michel GUILLAUME Non
26 – Mme Monique PETITEAU Non
27 – M. Jean HAUBERT Non
28 – Mme Laurence BAUDELOT Non
29 – M. Hubert HECQUET Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Marc LAMAZIERE

834

25,15

3

M. Gil BERNARDI

2482

74,85

26

 

Le Luc

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LE LUC BLEU MARINE LFN M. Philippe DE LA GRANGE
LE LUC COEUR D’AVENIR LDVG M. André RAUFAST
LE LUC : LA RENAISSANCE LDVG M. Ali TORCHI
AGIR ENSEMBLE POUR LE LUC LDVG M. Jean-Marie BERNARDI
INVESTIR DURABLEMENT POUR LE LUC LDVD M. Dominique LAIN

Liste LE LUC BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Philippe DE LA GRANGE Oui
2 – Mme Patricia ZIRILLI Oui
3 – M. Pascal VERRELLE Oui
4 – Mme Marie-Françoise NICAISE Oui
5 – M. Daniel BAUMONT Non
6 – Mme Claire PRIET Non
7 – M. Jacques QUEIRARD Non
8 – Mme Nathalie MENNA Non
9 – M. Geoffrey DAVID Non
10 – Mme Michèle LE PAGE Non
11 – M. Jean-Marie GODARD Oui
12 – Mme Chantal FERRAND Oui
13 – M. Jean-Philippe DECQUE Oui
14 – Mme Nicole IMBERT Non
15 – M. Michel JAMBARD Non
16 – Mme Danielle VERRELLE Non
17 – M. Georges D’AUBAS DE FERROU Non
18 – Mme Ghislaine AUVRAY Non
19 – M. Jean-Luc MAUGER Non
20 – Mme Michèle DUTOYA Non
21 – M. Roger PASQUIER Non
22 – Mme Isabelle CASAGRANDE Non
23 – M. Joel RIVE Non
24 – Mme Sandra VENTOLINI Non
25 – M. Bernard VANDEKERCKHOVE Non
26 – Mme Yolande LEJEAL Non
27 – M. Alain DAVID Non
28 – Mme Danièle LUBREZ Non
29 – M. Pierre NAUDIN Non

 

Liste LE LUC COEUR D’AVENIR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. André RAUFAST Oui
2 – Mme Christiane BENAZET Non
3 – M. Eric ARQUILLIERE Non
4 – Mme Myriam PRAT Oui
5 – M. Guy DURBEC Oui
6 – Mme Annie CREPIN Oui
7 – M. Daniel LAGHI Non
8 – Mme Christelle HOUISSE Non
9 – M. Nouredine HICHER Non
10 – Mme Marie-Thérèse CHESNEL Non
11 – M. Christian RIVALS Oui
12 – Mme Andrée VIOLA Oui
13 – M. Stéphane LARUE Oui
14 – Mme Caroline CHASSAGNE Non
15 – M. Elvis JEANNEREY Non
16 – Mme Valérie ARNAVON Non
17 – M. Maurice AIRAUD Non
18 – Mme Anne MAGNINO ÉP. LUBAC Non
19 – M. Henri MAIGNET Non
20 – Mme Danielle DELAHAYE Non
21 – M. David COLLANGE Non
22 – Mme Nicole VUILLEMOT Non
23 – M. Jean GERBI Non
24 – Mme Brigitte LOUIS-HARANI Non
25 – M. Joël BECHU Non
26 – Mme Ginette GALERAN Non
27 – M. Christian MALDI Non
28 – Mme Valérie HENROT Non
29 – M. Alain MEUNIER Non

 

Liste LE LUC : LA RENAISSANCE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Ali TORCHI Oui
2 – Mme Patricia ROYER Oui
3 – M. Bruno FURLANETTO Oui
4 – Mme Céline MARTEAU Oui
5 – M. Claude VEYRAC Oui
6 – Mme Valérie SCHNELLER Oui
7 – M. Olivier GOLETTO Non
8 – Mme Stéphanie BARDY Non
9 – M. Willy ROSALES Non
10 – Mme Elisabeth CHAMPFAILLY Non
11 – M. Marc LEROY Oui
12 – Mme Jeanne FAVRETTO Non
13 – M. Guibert VANHOOFF Non
14 – Mme Josiane HERVET Non
15 – M. Bruno RICHARTÉ Non
16 – Mme Viviane BERTAUX Non
17 – M. Abdellatif ACHAOUI Non
18 – Mme Françoise ETCHEBERRY Non
19 – M. Fabien BOTELLA Non
20 – Mme Nathalie GONOD Non
21 – M. Laurent IMBERT Non
22 – Mme Chantal LEROY Non
23 – M. Alexandre STASSIEVITCH Non
24 – Mme Nathalie TOUSSAINT Non
25 – M. Didier MESTRE Non
26 – Mme Corinne BENAZZI Non
27 – M. Denis CHARLOTEAUX Non
28 – Mme Catherine BROCHET Non
29 – M. Marc HEILMANN Non

 

Liste AGIR ENSEMBLE POUR LE LUC

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Marie BERNARDI Oui
2 – Mme Marie-Claire COULMAIN Oui
3 – M. Roger DEPIERRE Oui
4 – Mme Maria RANGAN EPOUSE SALICIS Oui
5 – M. Gérard BERNARDI Oui
6 – Mme Sandra GUIADEUR Oui
7 – M. Yannick LOUIS Oui
8 – Mme Marie-Thérèse ALLAMEL Non
9 – M. Jacques SEDES Non
10 – Mme Annie LEBOEUF Non
11 – M. Armand MANCONE Non
12 – Mme Linda MOBTAKIR Non
13 – M. Jean GUIBERGIA Non
14 – Mme Claire GOUDEMAND Non
15 – M. Abderrahim JEDDOU Non
16 – Mme Martine OLIVA Non
17 – M. Clément BERNARDI Non
18 – Mme Suzanne NURY EPOUSE ROUMIEUX Non
19 – M. Johnny LEGROS Non
20 – Mme Héléne ALLIONE Non
21 – M. Roger ARNAUD Non
22 – Mme Yvette FIGUIERE Non
23 – M. Jean Luc BERNARDI Non
24 – Mme Marie-Alexandrine SEDES Non
25 – M. Jean-Claude LAURENT Non
26 – Mme Yvette CHAFIC Non
27 – M. Pierre DORDOR Non
28 – Mme Annie BONONI Non
29 – M. Léon AVENA Non

 

Liste INVESTIR DURABLEMENT POUR LE LUC

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Dominique LAIN Oui
2 – Mme Elisabeth MARIOTTINI Oui
3 – M. Jean-Louis ALBERTI Oui
4 – Mme Sandrine ROGER Non
5 – M. Jean-Michel DRAGONE Non
6 – Mme Yvette ESTABLET Non
7 – M. Richard CARCENAC Non
8 – Mme Sylvie SIMONDI Non
9 – M. Frédéric LECHAT Non
10 – Mme Carole DOLIGNON Oui
11 – M. Jean-Louis TRUC Oui
12 – Mme Marie-José ZANETTI Oui
13 – M. Alain AYME Non
14 – Mme Angélique VANBATTEN Non
15 – M. Benamar ALLIOUI Oui
16 – Mme Aurélie CARTIER Non
17 – M. Jean-Claude ABELLO Non
18 – Mme Marguerite-Marie BORSU Non
19 – M. Grégory MIGNEREY Non
20 – Mme Patricia LAGUENS Non
21 – M. Fabien MONTANOLA Non
22 – Mme Micheline DUMONT Non
23 – M. Thierry VARIPATIS Non
24 – Mme Alexandra ALCANTARA Non
25 – M. Laurent HUGUET Non
26 – Mme Agnés DEBAILLEUX Non
27 – M. Daniel GUIBERT Non
28 – Mme Véronique DE TROY Non
29 – M. Michel SAPHORES Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. André RAUFAST

2226

52,56

22

M. Lucien MOREL

2009

47,44

7

 

Le Muy

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

INVESTIS POUR LE MUY LDVG M. Christian ALDEGUER
INVENTER LE MUY DU FUTUR LDVD M. Serge LAHONDES
LE MUY ESPERANCE BLEU MARINE LEXD M. Franck AMBROSINO
TOUJOURS UNIS POUR CHANGER LE MUY LDVD Mme Liliane BOYER

Liste INVESTIS POUR LE MUY

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Christian ALDEGUER Oui
2 – Mme Adriana PARRA Oui
3 – M. Hubert ZEKRI Oui
4 – Mme Chantal DEVILLARD Oui
5 – M. Jean-Marie GERARD Oui
6 – Mme Alexia RIGOLET Oui
7 – M. Claude FORTASS Non
8 – Mme Arlette VIENCO-DE SLOOVER Non
9 – M. Jean-Michel CHAIB Non
10 – Mme Régine TRUCY-LATTAUD Non
11 – M. Alain CHANUDET Oui
12 – Mme Sylvie DARY Non
13 – M. Philippe TRUCY Non
14 – Mme Sonia BECHAR Non
15 – M. Lucien FOUACHE Non
16 – Mme Florence ZAMARI Non
17 – M. Camille THUILOT Non
18 – Mme Annie BOROTTI-PELLAT Non
19 – M. Patrick SEJALLON Non
20 – Mme Cécile COUVRY Non
21 – M. Michel PHILIBERT Non
22 – Mme Mélissa ABED Non
23 – M. Jean-Luc ELISABETH Non
24 – Mme Catherine LAMBERT Non
25 – M. Jacques DECRET Non
26 – Mme Nicole PRUDHOMME-BRAUN Non
27 – M. André ROBIN Non
28 – Mme Suzanne THETIOT Non
29 – M. Roger FRONTIN Non

 

Liste INVENTER LE MUY DU FUTUR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Serge LAHONDES Oui
2 – Mme Céline PACINI Non
3 – M. Anthony PONTHIEU Non
4 – Mme Stéphanie GAVOILLE Oui
5 – M. Olivier BILQUEY Oui
6 – Mme Hanen AIT BENLABCHIR Non
7 – M. Maurice TAMAZOUT Non
8 – Mme Gwendoline PECHON Non
9 – M. Robert BOUCHARD Non
10 – Mme Geneviève FANTINO Non
11 – M. François COCHARD Non
12 – Mme Pascale LE LAY Non
13 – M. Jean-Luc GUEDJOU Non
14 – Mme Danièle CHINES Oui
15 – M. Claude DEJEAN Oui
16 – Mme Françoise SALVADORI Oui
17 – M. Christophe GIROLLET Oui
18 – Mme Sylvie MENANT Non
19 – M. Jacques CORNOLTI Non
20 – Mme Jessica BABA OUAZANA Non
21 – M. Abdeslam HADDOUCHE Non
22 – Mme Giovanna TIMPANI Non
23 – M. Stéphane BARRET Non
24 – Mme Coralie CARBONI Non
25 – M. Xavier BARATTERO Non
26 – Mme Cléa COUTELA Non
27 – M. Anthony PERRIER Non
28 – Mme Brigitte THUEL Non
29 – M. Georges DAUMAS Non

 

Liste LE MUY ESPERANCE BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Franck AMBROSINO Oui
2 – Mme Chantal JOLY Oui
3 – M. Jean Philippe BOSSUT Oui
4 – Mme Ludivine RILAT Oui
5 – M. Pascal GUYOT Oui
6 – Mme Martine COLAVITO Oui
7 – M. Jerome AMBROSINO Oui
8 – Mme Christine MOROGE Non
9 – M. Gerard JOLY Non
10 – Mme Esther LEON Non
11 – M. Philippe ANOUZET Non
12 – Mme Josiane COLINET Non
13 – M. Claude FILTRI Non
14 – Mme Brigitte TONI Non
15 – M. Teddy BOTTARD Non
16 – Mme Corinne HOURDIN Non
17 – M. Vincent COSTE Non
18 – Mme Denise BLUM Non
19 – M. Franck RENOUARD Non
20 – Mme Cristelle CAUCAT EP. GAUTHIER Non
21 – M. Thierry DUBOIS Non
22 – Mme Linda PASTOR Non
23 – M. Maurice SEGUENOT Non
24 – Mme Corinne BOSSUT Non
25 – M. Jacques PARENT Non
26 – Mme Janine TRAMUS Non
27 – M. Jacques SOUILLE Non
28 – Mme Alexandra NIKOLOVA Non
29 – M. Joseph COLENO Non

 

Liste TOUJOURS UNIS POUR CHANGER LE MUY

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Liliane BOYER Oui
2 – M. André POPOT Non
3 – Mme Renée DOMBRY-GUIGONNET Non
4 – M. Sylvain SENES Oui
5 – Mme Françoise LEGRAÏEN Oui
6 – M. Bernard CHARDES Oui
7 – Mme Françoise CHAVE Oui
8 – M. Calogero PICCADACI Non
9 – Mme Catherine JOYEUX Non
10 – M. Edouard BARRE Non
11 – Mme Andrée AILLAUD Non
12 – M. Dominique BARDON Non
13 – Mme Noura KHELIL Non
14 – M. Fabien GEORGES Oui
15 – Mme Lina CIAPPARA Oui
16 – M. Gil OLIVIER Non
17 – Mme Céline RONDEAU Non
18 – M. Mario FOGLIA Non
19 – Mme Nadia GONCALVES Non
20 – M. Jean BERTRAND Non
21 – Mme Karine DARRAS-GRESSET Non
22 – M. Didier DUTHE Non
23 – Mme Emilie MERCIER Non
24 – M. Bernard JUPIN Non
25 – Mme Céline BONALDI Non
26 – M. Bernard MARIN Non
27 – Mme Corinne MAGRI-LOPEZ Non
28 – M. Félix IOV Non
29 – Mme Nurhayat ALTUNTAS Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Hubert ZEKRI

1967

48,02

7

Mme Liliane BOYER

2129

51,98

22

 

Le Pradet

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LE CHOIX DU PRADET LDVG M. Bernard PEZERY
LE PRADET DANS LE BON SENS LDVG M. Jean-Michel BRUNI
POUR QUE LE PRADET…RAYONNE ! LDVD M. Lionel RIQUELME
LE PRADET BLEU MARINE LFN M. Pierre-Laurent CHABLE
ENSEMBLE POUR LE PRADET LUD M. Hervé STASSINOS
L’HUMAIN D’ABORD AVEC LE FRONT DE GAUCHE AU PRADET LFG Mme Gilberte MANDON

Liste LE CHOIX DU PRADET

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Bernard PEZERY Oui
2 – Mme Nicole VACCA Oui
3 – M. Frederic FIORE Oui
4 – Mme Marie-Paule DELAROCQUE Non
5 – M. Stéphane BELTRA Non
6 – Mme Jennifer DELI Non
7 – M. Yves PARENT Non
8 – Mme Emmanuelle NIGRELLI Non
9 – M. Olivier DURAND Non
10 – Mme Agnes MOSCARDINI Non
11 – M. Lionel SICARD Non
12 – Mme Rachel CASTELLAN Non
13 – M. Pierre CARTAL Non
14 – Mme Chantal MOUTTET Non
15 – M. Gerard AXIOTIS Non
16 – Mme Catherine ROGHI-PELLEGRIN Non
17 – M. Gerard LACOSTE Non
18 – Mme Annick AMODIO Non
19 – M. Jean-Louis BARBAROUX Non
20 – Mme Christine SANDEL Non
21 – M. Philippe GUEIT Non
22 – Mme Patricia GARNUNG Non
23 – M. Jean-François DULAC Non
24 – Mme Jacqueline BOTELLAS Non
25 – M. Christian LOMBARDO Non
26 – Mme Julia MARTINI Non
27 – M. Didier BIDOIS Non
28 – Mme Sandrine BOFFA-GEX Non
29 – M. Gilles RAMAGE Non
30 – Mme Marie-Brigitte THIRY Non
31 – M. Pierre VACHIER Non
32 – Mme Nathalie TAQUET Non
33 – M. Arnaud MARCHAND Non

 

Liste LE PRADET DANS LE BON SENS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Michel BRUNI Oui
2 – Mme Nicole TESSIER Non
3 – M. Eric JOFFRE Non
4 – Mme Virginie FRANCHI Non
5 – M. Jean-Louis SAVARIN Non
6 – Mme Valerie BIGOT CLAVERIE Non
7 – M. Jean-Claude BRONDINO Non
8 – Mme Ghislaine BESSONNEAU Non
9 – M. Bernard PORRO Non
10 – Mme Marie-Josée LESAGE KRAEUTLER Oui
11 – M. Roger GÉLY Non
12 – Mme Sandrine FALASCO Non
13 – M. Michel BRUNETTO Non
14 – Mme Solange LANGELOTTI Non
15 – M. Rolland JOFFRE Oui
16 – Mme Jessica VAIRELLES Non
17 – M. Sebastien GIORDANO Non
18 – Mme Marina BRONDINO Non
19 – M. Patrick ULMER Non
20 – Mme Marilyne LOMAZZI MORIN Non
21 – M. Jean-Michel SIMONET Non
22 – Mme Rabia PERRIER Non
23 – M. Frederic GRAND Non
24 – Mme Marie-France BEAUBIAT Non
25 – M. Claude MONTAGNE Non
26 – Mme Florence SCIANDRA Non
27 – M. Alain JEROME Non
28 – Mme Géraldine RAPP Non
29 – M. Frederic DUCLOUX Non
30 – Mme Michele PESCE Non
31 – M. Jean-Pierre TRUC Non
32 – Mme Nathalie MARIN BRACCO Non
33 – M. Antoine PALFROY Non

 

Liste POUR QUE LE PRADET…RAYONNE !

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Lionel RIQUELME Oui
2 – Mme Fabienne BAHEZRE DE LANLAY Non
3 – M. Denis CHAMBI Non
4 – Mme Viviane TIAR Oui
5 – M. Armand CABRERA Non
6 – Mme Marie-Ange ORENGO Non
7 – M. Jean-Luc AQUA Non
8 – Mme Emilie BERTHET Non
9 – M. Mathieu GADDINI Oui
10 – Mme Stéphanie LIAUTAUD Non
11 – M. Jean-Louis SARROCHE Non
12 – Mme Dominique TEISSEIRE Non
13 – M. Karim BERNADET Non
14 – Mme Patricia TORRES Non
15 – M. Stephan BONONI Non
16 – Mme Véronique DUCASTEL Non
17 – M. Michel LOTTIER Non
18 – Mme Madelyne SALEL Non
19 – M. Claude PICARD Non
20 – Mme Isabelle CUEVAS Non
21 – M. Eric BARBOSA Non
22 – Mme Annabelle PINEDA Non
23 – M. Christian LEROZIER Non
24 – Mme Muriel OLIVA Non
25 – M. Pierre LABOUBE Non
26 – Mme Michèle CASTILLE Non
27 – M. Christian BERNAT Non
28 – Mme Dominique HUMBERT Non
29 – M. Michel ROYER Non
30 – Mme Marie-Anne CLOAREC Non
31 – M. Alain CHABRAND Non
32 – Mme Claire MARZI Non
33 – M. Daniel FERRER Non

 

Liste LE PRADET BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Pierre-Laurent CHABLE Oui
2 – Mme Christelle DEHAYE Oui
3 – M. Claude LISCH Oui
4 – Mme Geneviève DROMSON Non
5 – M. François MEURIER Non
6 – Mme Herminie CARRENO Non
7 – M. Fernand DROMSON Non
8 – Mme Louise LADOUX Non
9 – M. Jean-François POUX Non
10 – Mme Caroline BRINGANT Non
11 – M. Jean-Marc BETUEL Non
12 – Mme Linda THINON Non
13 – M. Gérard FONTAINE Non
14 – Mme Françoise SANCHEZ Non
15 – M. Alain GRIMAUD Non
16 – Mme Georgette BRIFFAUT Non
17 – M. Jean-Marc ROUANET Non
18 – Mme Olivia CARTINI Non
19 – M. Patrick IMPÉRATO Non
20 – Mme Marie CARICCHIO Non
21 – M. Daniel AYELA Non
22 – Mme Laetitia HUYGHEBAËRT Non
23 – M. Hervé VIDAL Non
24 – Mme Nicole GIRAUD Non
25 – M. Paul GIRAUD Non
26 – Mme Marie-Olga SANFRATELLO Non
27 – M. Frédéric DROMSON Non
28 – Mme Thérèse IGUNA Non
29 – M. Roger POUX Non
30 – Mme Herminie VERDU Non
31 – M. Clément RAGOT Non
32 – Mme Henriette GOUEN Non
33 – M. René RUIZ Non

 

Liste ENSEMBLE POUR LE PRADET

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Hervé STASSINOS Oui
2 – Mme Valérie RIALLAND Oui
3 – M. Christian GARNIER Oui
4 – Mme Josiane SICCARDI Non
5 – M. Pascal CAMPENS Non
6 – Mme Cécile GOMEZ Non
7 – M. Xavier COUMONT Non
8 – Mme Bérénice BONNAL Non
9 – M. Jean-François PLANES Non
10 – Mme Céline PRATI Non
11 – M. Jean-Michel PEYRATOUT Non
12 – Mme Magali VINCENT Non
13 – M. Jean-Claude VEGA Non
14 – Mme Bénédicte LE MOIGNE Non
15 – M. Daniel VESSEREAU Non
16 – Mme Gaëlle REBEC Non
17 – M. Daniel DUVOUX Non
18 – Mme Agnès BIASUTTO Non
19 – M. Michel LUCIANI Non
20 – Mme Marie-Claude GUERRERO Non
21 – M. Daniel MONTOYO Non
22 – Mme Valérie AUBRY Non
23 – M. Paul MOUROT Non
24 – Mme Dominique ROLLAND Non
25 – M. Jean-Marc ILLICH Non
26 – Mme Nicole ROUX Non
27 – M. Thibaut MARTINI Non
28 – Mme Émilie ROY Non
29 – M. Patrick ROUAS Non
30 – Mme Chantal ROUZIER Non
31 – M. Bruno LEGRAIN Non
32 – Mme Geneviève AYMAR Non
33 – M. Daniel ATIAS Non

 

Liste L’HUMAIN D’ABORD AVEC LE FRONT DE GAUCHE AU PRADET

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Gilberte MANDON Oui
2 – M. Jean-Louis OCONEL Oui
3 – Mme Monique NEGREL Oui
4 – M. Michel FORTUNA Non
5 – Mme Joëlle THERON Non
6 – M. Serge NANNI Non
7 – Mme Julie THIEBAULT Non
8 – M. Jean-Marie LAUGA Non
9 – Mme Bernadette SCHIANO DI LOMBO Non
10 – M. Mathieu NEGREL Non
11 – Mme Odile GUILLEVIC Non
12 – M. Jean-Marc CHAPOUX Non
13 – Mme Paulette CHANET Non
14 – M. Thomas NAVINEAU Non
15 – Mme Charline LAUGA-MANDON Non
16 – M. Gérard BAILLET Non
17 – Mme Jacqueline PLAZANET Non
18 – M. Michel GRASSELER Non
19 – Mme Anne-Marie BROGNIART Non
20 – M. Albert CROTTÉ Non
21 – Mme Marie-Thérèse SAC Non
22 – M. Philippe JODION Non
23 – Mme Saloua HAMOUDA Non
24 – M. Charles BERTRAND Non
25 – Mme Renée OCONEL Non
26 – M. Philippe NEYRAT Non
27 – Mme Emilie GUILLEVIC Non
28 – M. Rémy LUQUE Non
29 – Mme Marie Christine MAZEAU Non
30 – M. Robert ROZE Non
31 – Mme Simone BALLANDRAS Non
32 – M. Marc NEGREL Non
33 – Mme Hélène MESTRES Non

 

Rappel résultats 2008

1er tour

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Claude MESANGROAS

1534

24,90

0

M. Roland JOFFRE

1212

19,67

0

M. Louis ZUNINO

999

16,21

0

M. Pierre SEGONY

948

15,39

0

M. Hervé STASSINOS

1468

23,83

0

 

2ème tour

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Claude MESANGROAS

2180

33,92

22

M. Roland JOFFRE

1093

17,01

3

M. Louis ZUNINO

1160

18,05

3

M. Hervé STASSINOS

1993

31,01

5

 

Le Revest-les-Eaux

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

POUR LE REVEST, UNE ALTERNATIVE DE DÉMOCRATIE LDVG Mme Marie-Claude ROCCHI
LISTE D’INTERÊT COMMUNAL : UN VILLAGE … UNE IDENTITE LDVD M. Ange MUSSO

Liste POUR LE REVEST, UNE ALTERNATIVE DE DÉMOCRATIE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Marie-Claude ROCCHI Oui
2 – M. Jean-Philippe FERAUD Oui
3 – Mme Christiane MARTEL Non
4 – M. Patrice RUGO Non
5 – Mme Claire FORCE-MANIVEL Non
6 – M. Gérard FEVRE Non
7 – Mme Ghislaine LAMBERT Non
8 – M. Dominique DOUBLET Non
9 – Mme Patricia AUDE Non
10 – M. René VERNET Non
11 – Mme Pascale CRESSENT Non
12 – M. Cédric MILLAN Non
13 – Mme Karine FILANCIA Non
14 – M. Eric FINET Non
15 – Mme Marie D’OLLONNE Non
16 – M. Joseph MONDET Non
17 – Mme Marie -Jeanne BREMOND Non
18 – M. Bruno BAGNI Non
19 – Mme Muriel VERGNE Non
20 – M. Damien FEVRE Non
21 – Mme Solange GUILBAUD Non
22 – M. Gérard ALAMOME Non
23 – Mme Marie-Hélène TAILLARD Non
24 – M. André MEDIANI Non
25 – Mme Jöelle CAVILLON Non
26 – M. Claude CALDANI Non
27 – Mme Patricia HONNET Non

 

Liste LISTE D’INTERÊT COMMUNAL : UN VILLAGE … UNE IDENTITE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Ange MUSSO Oui
2 – Mme Michelle BROCHEN Oui
3 – M. Richard NGUYEN VAN NUOI Non
4 – Mme Nicole LE TIEC Non
5 – M. Jacques ROUVIERE Non
6 – Mme Josiane VERGOS Non
7 – M. Rene SIMIAN Non
8 – Mme Jacqueline REGNAUD Non
9 – M. Claude DEMAI Non
10 – Mme Jeanne MOGGIA Non
11 – M. Frederic MEYRIEU Non
12 – Mme Nathalie FEVRE Non
13 – M. Jean-Marc VIZIALE Non
14 – Mme Christine DOURLET Non
15 – M. Michel GERODEZ Non
16 – Mme Christine LORENZINI Non
17 – M. Dominique OSPIZI Non
18 – Mme Sophie CHESNAUD Non
19 – M. Thierry JEAN Non
20 – Mme Magali BARRY DUPRE Non
21 – M. Gilles ROMANI Non
22 – Mme Veronique GAUTIER Non
23 – M. Jean-Paul BARRE Non
24 – Mme Sandrine DAMILANO Non
25 – M. Gabriel GOZZO Non
26 – Mme Isabelle PRISER Non
27 – M. Fabien MOYNIER Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Ange MUSSO

1294

M. Jacques ROUVIERE

1293

Mme Véronique GAUTIER

1293

M. Thierry JEAN

1293

Mme Jeanne MOGGIA

1292

M. Richard N’GUYEN VAN NUOI

1290

Mme Michelle BROCHEN

1288

M. Gilles ROMANI

1286

M. René SIMIAN

1284

Mme Nicole LE TIEC

1282

Mme Jacqueline REGNAUD

1281

M. Michel GERODEZ

1280

Mme Nathalie FEVRE

1278

M. J.Paul BARRE

1276

M. Frédéric MEYRIEU

1274

M. Claude DEMAI

1273

M. Toussaint FANTONI

1272

Mme Noëlle CAPOBIANCO

1271

M. Dominique OSPIZI

1269

M. Robert BORSOTTI

1265

M. Jean-Marc VIZIALE

1262

Mme Josiane VERGOS

1260

Mme Françoise PIGNEROL

1256

 

Le Thoronet

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

UNE NOUVELLE ENERGIE POUR LE THORONET LDVD M. Eric GARCIA
LE THORONET AVEC PASSION LDVG M. Gabriel UVERNET

Liste UNE NOUVELLE ENERGIE POUR LE THORONET

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Eric GARCIA Oui
2 – Mme Françoise BERTHIAUX Oui
3 – M. Alain SILVA Oui
4 – Mme Sandrine GUILBERT Non
5 – M. Olivier MARTINI Non
6 – Mme Anne-Sophie PRUVOST Non
7 – M. Eric VERGUET Non
8 – Mme Josseline BROCHET Non
9 – M. Lucien BERTHIAUX Non
10 – Mme Nadine MIRABEL Oui
11 – M. David VIGLIONNE Non
12 – Mme Maria CABALLERO Non
13 – M. Eric PEILLON Non
14 – Mme Josée DEHEN Non
15 – M. Franck FINALE Non
16 – Mme Sabrina PISSY Non
17 – M. Guy CAMAIL Non
18 – Mme Muriel MURY Non
19 – M. Raphael LECAPLAIN Non

 

Liste LE THORONET AVEC PASSION

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gabriel UVERNET Oui
2 – Mme Odile TAXI Non
3 – M. Eric BESSONE Non
4 – Mme Elisabeth DIETRICH-WEISS Oui
5 – M. Philippe BOISBOURDIN Oui
6 – Mme Danielle BERGEZ Oui
7 – M. Serge BUISINE Non
8 – Mme Annick PELLERIN Non
9 – M. Alain MARTIN Non
10 – Mme Delphine RONET-YAGUE Non
11 – M. Frederic LESUEUR Non
12 – Mme Eliane LAMBERT-CONSTANT Non
13 – M. Jean-Luc ZAMORA Non
14 – Mme Daniele SCHLICHTER Non
15 – M. Antony PALDACCI-UVERNET Non
16 – Mme Brigitte LACREUSE Non
17 – M. Primo DONINI Non
18 – Mme Stephanie ROY Non
19 – M. Stéphane DOTTA Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Danielle BERGEZ

893

Mme Sabine EGENSCHWILLER

892

M. Eric GARCIA

888

M. Gabriel UVERNET

886

M. Gégory FILEZI

885

M. Patrick GIROUD

880

M. Aymeric BLANC

879

M. Serge BUISINE

879

M. Stéphane DOTTA

878

Mme Brigitte LACREUSE

876

Mme Annick PELLERIN

871

Mme Eliane LAMBERT-CONSTANT

870

M. Eric BESSONE

867

Mme Chantal MATI

864

M. Stéphan CAZZOLA

862

M. Alain MARTIN

857

Mme Sylvie LEBORGNE

855

M. Guy HILY

849

Mme Elisabeth DIETRICH-WEISS

826

 

Le Val

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LE VAL AGIR ENSEMBLE ET AUTREMENT LDVD M. Jean-Pierre SIAU
LE VAL BLEU MARINE LFN M. Gilles FOURNEL
TOUS ENSEMBLE POUR LE VAL LDVG M. Bernard SAULNIER
BIEN VIVRE AU VAL LDVD M. Michel PIGNOL

Liste LE VAL AGIR ENSEMBLE ET AUTREMENT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Pierre SIAU Oui
2 – Mme Isabelle BOULE Oui
3 – M. Roger GIRAUD Oui
4 – Mme Colette LAIRE Oui
5 – M. Christian LEFEVRE Non
6 – Mme Marine DAUBENFELD Non
7 – M. Alain ALBERTI Oui
8 – Mme Marie-France TARDIVAT-CASABIANCA Oui
9 – M. Max FABRE Non
10 – Mme Laurence TABONE Non
11 – M. Yves COEURDEUIL Non
12 – Mme Stephanie FABRE-SERAZIO Non
13 – M. Dominique ELISEI Non
14 – Mme Gladys COUPEZ Non
15 – M. Philippe DULOM Oui
16 – Mme Valerie LONG Non
17 – M. Aymeric PAZ Non
18 – Mme Frédérique PETIT Non
19 – M. Michel COINAUD Non
20 – Mme Pascale SAUVEUR Non
21 – M. Thibault CHARLES Non
22 – Mme Katia BEDRAC Non
23 – M. Guillaume MANCIP Non
24 – Mme Honorine BRENGUIER Non
25 – M. Hyacinthe CASABIANCA Non
26 – Mme Aurélie CANTON Non
27 – M. Jérémie MOUTTET Non

 

Liste LE VAL BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gilles FOURNEL Oui
2 – Mme Christine ARRACHART Oui
3 – M. Renaud GAULET Oui
4 – Mme Céline LEBERQUIER Oui
5 – M. Bernard GOSSELIN Oui
6 – Mme Pierrette JARRY Oui
7 – M. Gérard VINATIER Oui
8 – Mme Louise GALAZZO Non
9 – M. Georges SIDDI Non
10 – Mme Sylvette PIOCHE Non
11 – M. Cédric CARPENTIER Non
12 – Mme Caroline BOTTAIOLI Non
13 – M. Jacques KLEIN Non
14 – Mme Roselyne HENNERON Non
15 – M. Didier GARIN-DAVET Non
16 – Mme Monserat PLATON Non
17 – M. Bernard JARRY Non
18 – Mme Josette SALEUR Non
19 – M. Christian PIOCHE Non
20 – Mme Christiane VINATIER Non
21 – M. Maurice PLATON Non
22 – Mme Nathalie BRENGUIER Non
23 – M. Jean-Claude ROLAND Non
24 – Mme Georgette ANGEE Non
25 – M. Yannick BLANCHARD Non
26 – Mme Nathalie MONNOT Non
27 – M. Louis DONADEY Non

 

Liste TOUS ENSEMBLE POUR LE VAL

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Bernard SAULNIER Oui
2 – Mme Jacqueline TURINELLI Non
3 – M. Christian BENTOUMI Non
4 – Mme Patricia INGRASSIA Oui
5 – M. Claude TORRESILLA Oui
6 – Mme Julie BREBAN Oui
7 – M. Rémi GAUTIER Oui
8 – Mme Annette PASQUET Non
9 – M. Christian DEBAQUE Non
10 – Mme Marie-Thérèse MIONET Non
11 – M. Jean CULINATI Non
12 – Mme Florence VOLANTE Oui
13 – M. Xavier GIRAUD Non
14 – Mme Pascale RIHAL Non
15 – M. André NAL Oui
16 – Mme Ingrid GAQUIERE Non
17 – M. Gaby LANGE Non
18 – Mme Penelope REES Non
19 – M. Pierre VERDON Non
20 – Mme Brigitte BOSSUGE Non
21 – M. Romain CEMBRANI Non
22 – Mme Denise MUNIER Non
23 – M. Olivier COLLAINE Non
24 – Mme Françoise MARTIN Non
25 – M. Yohann MORETTI Non
26 – Mme Christine VERMENOUZE Non
27 – M. Michel LESAGE Non

 

Liste BIEN VIVRE AU VAL

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Michel PIGNOL Oui
2 – Mme Sylviane NICOLAS – DONADEY Oui
3 – M. Jean-Luc KINET Oui
4 – Mme Joelle TAXIL Oui
5 – M. Robert ROUAUD Oui
6 – Mme Jeanine LAGRENÉ Oui
7 – M. Sylvain VIOT Oui
8 – Mme Reine COLLAS Non
9 – M. Alexis MOUHET Non
10 – Mme Anne BIELAWSKY Non
11 – M. Lucien KANDILIAN Non
12 – Mme Corinne LANGE-RINAUDO Non
13 – M. Thierry RINAUDO Non
14 – Mme Agnes PIGNOL Non
15 – M. Christophe SACCHIERO Non
16 – Mme Audrey LOUGNON Non
17 – M. Pierre AUTHOSSERRE Non
18 – Mme Rose REY Non
19 – M. Philippe RAFFAITIN Non
20 – Mme Chantal EMEE Non
21 – M. Robert LOUGNON Non
22 – Mme Gisèle TRUTALLI Non
23 – M. Georges DONO Non
24 – Mme Pascaline FABRIES Non
25 – M. Jean-Marie GUIGUES Non
26 – Mme Danielle ESPOSITO Non
27 – M. Jean-François PISANI Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Annie PENELLA

1424

Mme Anne-Louise GERLA

1393

M. Christian REPITON

1390

M. Jacques DONADEY

1388

Mme Céline BARONI

1388

M. Jean MENARD

1378

M. Jérémy MOUTTET

1375

Mme Michèle FLORENT-ROATTINO

1372

M. Christian LEFEVRE

1370

Mme Claudine NICOLAS

1369

Mme Isabelle BOULE

1369

M. Thierry RINAUDO

1364

M. Guy NOËL

1363

M. J.Pierre SIAU

1359

M. Roger GIRAUD

1359

M. Jean-François PISANI

1356

M. Raymond AUTHOSSERRE

1353

M. Michel PIGNOL

1346

M. Jacky ARNOULT

1340

M. Gilles KLASSEN

1339

M. Robert ROLLAND

1337

M. Mickaël VINAÏ

1306

M. Gilles VENIGER

1255

 

Les Adrets-de-l’Estérel

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

BIEN VIVRE AUX ADRETS LDVG M. Nello BROGLIO

Liste BIEN VIVRE AUX ADRETS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Nello BROGLIO Oui
2 – Mme Liliane TREMEREL Non
3 – M. Jean-François CAPPA Non
4 – Mme Bernadette FERNANDEZ Non
5 – M. Alain HEMSEN Non
6 – Mme Murielle PILLET Non
7 – M. Gérard MISEROUX Non
8 – Mme Reine SARRACO Oui
9 – M. Bernard MASBOU Oui
10 – Mme Christelle RAGAUT Oui
11 – M. Alain GILLES Oui
12 – Mme Laetitia BAILLIEUL Non
13 – M. Christophe DE CONINCK Non
14 – Mme Valérie BAUGIER Non
15 – M. Jérôme DE JESUS Non
16 – Mme Nathalie DELFORGE Non
17 – M. Jacques GERMAIN Non
18 – Mme Carine NIETO Non
19 – M. René GUERIN Non
20 – Mme Jacqueline ROCHEL Non
21 – M. Sylvain HOUPLON Non
22 – Mme Jacqueline SANCHEZ Non
23 – M. Jean-Louis MURTA Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Alain HEMSEN

914

M. Jean-François CAPPA

912

Mme Liliane TREMEREL

911

M. René GUERIN

907

Mme Florence DUBOIS

906

Mme Bernadette FERNANDEZ

905

M. Nello BROGLIO

903

M. Jean-Louis MURTA

902

Mme Annick LASSAGNE-MASBOU

901

Mme Isabelle SANIER-FERNANDEZ

899

M. Jérôme DE JESUS

898

Mme Catherine HIVET

898

M. Gérard MISEROUX

898

M. Eric DUFAVET

896

M. Jacques LACOSTE

896

M. Jacques GERMAIN

894

M. Alain GILLES

894

Mme Christine BARATTA

893

Mme Reine SARRACCO

892

Mme Chantal DE TRICAUD

891

M. André HARTZ

886

M. Gérard FLANOIN

879

Mme Lucienne CLIMENT

876

 

Les Arcs

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

OEUVRER POUR TOUS LDVD M. Guy LANGUILLAT
LES ARCS PASSIONNEMENT LDVG M. Alain PARLANTI

Liste OEUVRER POUR TOUS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Guy LANGUILLAT Oui
2 – Mme Christine AMBROSINO Oui
3 – M. Jean Michel BIARESE Oui
4 – Mme Colette DEMEURE Oui
5 – M. Bernard INQUIETE Non
6 – Mme Carole LEDIG Non
7 – M. Louis RONCERAY Non
8 – Mme Véronique MER Non
9 – M. Claude MARTIN Oui
10 – Mme Florence TELLIER Non
11 – M. Patrick LOTH Non
12 – Mme Sonia BEN RAHAL Non
13 – M. Alain MAZZUCCO Non
14 – Mme Patricia AMSALEG Non
15 – M. Claude BARNIER Non
16 – Mme Marie-Josée GANDER Non
17 – M. Didier LACHENAL Non
18 – Mme Isabelle POLLART Non
19 – M. Jean-Pierre MOITEAUX Non
20 – Mme Sandrine SERRABOCCA Non
21 – M. Patrick MONTEIRO Non
22 – Mme Sylvie DOURLENS Non
23 – M. Hugues ROUSSEAU Non
24 – Mme Marie-Chantal CADARIO Non
25 – M. Stéphane CELASCHI Non
26 – Mme Sandrine CERAULO Non
27 – M. Olivier NOIN Non
28 – Mme Marie-Jeanne LANGUILLAT Non
29 – M. Antoine CANO Non

 

Liste LES ARCS PASSIONNEMENT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Alain PARLANTI Oui
2 – Mme Nathalie GONZALES Oui
3 – M. Max CARZOLI Oui
4 – Mme Nadine GIRODENGO-BRONNER Non
5 – M. Christophe FAURE Non
6 – Mme Claudie BIMA-CHAUVIN Non
7 – M. Marcel FLORENT Non
8 – Mme Aurélie CALVO Non
9 – M. Nicolas DATCHY Non
10 – Mme Christine CHALOT-FOURNET Oui
11 – M. Patrice BORSI Non
12 – Mme Nathalie CHALOPIN Non
13 – M. Damien LOMBARD Non
14 – Mme Sophie BONNAUD Non
15 – M. Fabrice MAGAUD Oui
16 – Mme Barbara BOURCET Non
17 – M. Olivier POMMERET Non
18 – Mme Karine SAINT-ETIENNE Non
19 – M. David ROLFI Non
20 – Mme Elisabeth PROST Non
21 – M. Leo DOMERGUE Non
22 – Mme Chantal BEGANTON Non
23 – M. Frédéric LAMAT Non
24 – Mme Céline CESAR Non
25 – M. Jean-Claude KREISS Non
26 – Mme Bouchra EDDADSI-BARQANE Non
27 – M. Philippe COTTE Non
28 – Mme Emmanuelle CHARPENTIER-GAUGLIN Non
29 – M. Philippe BERNARDIN Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Thierry TEXTORIS

0

0,00

0

M. Roger BOLLINI

336

13,13

2

M. Alain PARLANTI

1503

58,71

24

M. Mikaël AZOULAY

250

9,77

1

Mme Christine CHALOT-FOURNET

471

18,40

2

 

Les Mayons

30 candidat(s) au 1er tour

M. Yves AQUADRO
M. Jérôme BAILLEUL
M. René BAREL
Mme Chantal BARRAS
Mme Christine DUFOUR
Mme Marie-France DUFOUR
Mme Francoise ELIOT
Mme Chantal GARCIA
M. Olivier GARCIA
M. Georges GARNIER
M. Denis GYNOUVES
Mme Catherine ISNARD
M. Guillaume ISNARD
Mme Catherine JACQUINOT
M. Claude JAUFFRET
M. Benoît KLEIN
M. Lucien LAMOINE
M. Philippe LAVISSE
Mme Béatrice LE COZ
Mme Nicole LIRON
M. Didier MAGNIN-FEYSOT
M. Michel MONDANI
M. Marc PAULIAT
M. Aimé PORTAL
Mme Nicole PORTAL-ROQUEFORT
Mme Sophie QUIGNARD
Mme Valérie REYNIER
M. Elie TROTET
M. Guy VERGARI
M. Honoré VERGARI

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Georges MILESI

252

M. Guillaume ISNARD

251

M. Didier MAGNIN

249

M. Denis GYNOUVES

247

M. Elie TROTET

244

M. Marc GARNIER

243

M. René BAREL

242

Mme Nicole LIRON

242

Mme Isabelle JOUAS

241

M. Jean-Claude RANDAZZO

240

M. Guy VERGARI

232

M. Claude JAUFFRET

231

Elu(e)s au 2ème tour Voix
Mme Valérie REYNIER

253

M. Michel MONDANI

244

M. Jean FLUET

239

 

Les Salles-sur-Verdon

22 candidat(s) au 1er tour

M. Roland ANOT
M. André BARTHOLOMEI
M. Alain BATTAGLINI
M. Michel BLAIN
Mme Michèle BLEVIN-REBOUL
M. Bruno BOUSQUET
M. Manon BOUSQUET
M. André BRUNIAS
Mme Martine CANDILORO
M. Denis DELAITRE
M. François DEMORY
M. Jocelyne FABRE
Mme Julie FORTINI
M. Pompéo GIOIA
M. Alain GODIN
Mme Denise GUIGUES
M. Gilles LIONS
M. Julien PAULET
M. Gilles PERRIER
M. Jean-Marie SAURAT
Mme Nicole TAXIL
M. Jérôme VILOTTE

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Denise GUIGUES

148

M. Olivier ABELSADOR

141

M. Michel BLAIN

141

M. Sébastien DAVAL

138

M. Jordan LACOSTE

136

M. Gilles PERRIER

133

M. André COLDEBOEUF

132

M. Alain BATTAGLINI

132

Mme Michèle REBOUL

132

M. Jean-Marie SAURAT

130

M. André BRUNIAS

122

 

Lorgues

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LORGUES AU COEUR AVEC PASSION LUMP M. Claude ALEMAGNA
LORGUES BLEU MARINE LFN M. Jean-Bernard FORMÉ
COLLECTIF LORGUES ARC-EN-CIEL LDVG M. Philippe BALP
TOUS POUR LORGUES LDVG M. Jean-Luc MEYER

Liste LORGUES AU COEUR AVEC PASSION

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Claude ALEMAGNA Oui
2 – Mme Francine FIORINI NEE PREIRE Oui
3 – M. Georges GROUILLER Non
4 – Mme Christel PERRIN NEE AMBROSINO Non
5 – M. André MENET Oui
6 – Mme Jutta AUGUIN NEE FRITZ Oui
7 – M. Jacques MICHEL Oui
8 – Mme Elisabeth DUBOIS NEE MARIANI Oui
9 – M. Gérard KHATCHIKIAN Non
10 – Mme Colette WECKMANN NEE SEBBAN Non
11 – M. Fredéric TENDILLE Non
12 – Mme Isabelle CHEVALLEREAU NEE VERHEYDE Non
13 – M. Gérard BERTEAS Non
14 – Mme Renée VIGNAL NEE VASQUEZ Non
15 – M. Guillaume CHAMBON Oui
16 – Mme Dominique HONTA NEE RIBIERE Non
17 – M. Abel GELER Non
18 – Mme Karine RIBARIC Non
19 – M. Philippe HERY Non
20 – Mme Margaretha FAVARD NEE SCHAPPERT Non
21 – M. Nourdine LOUSSIF Non
22 – Mme Daniéle PORLIER NEE VALLOT Non
23 – M. Jacques BERTRAND Non
24 – Mme Yvette PELLETIER NEE MOURIES Non
25 – M. Daniel RUDEL Non
26 – Mme Stella ACCIARI NEE BELTRAME Non
27 – M. Philippe ROUSSEAU Non
28 – Mme Jeanne-Marie DOSTATNI NEE MONCHAUX Non
29 – M. Bernard WATTRELOT Non

 

Liste LORGUES BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Bernard FORMÉ Oui
2 – Mme Isabelle THUILLIER Oui
3 – M. Olivier LACAILLE Oui
4 – Mme Sara AMI Oui
5 – M. Patrick HUDE Oui
6 – Mme Véronique BRETON Oui
7 – M. Jean Paul ALAGNA Oui
8 – Mme Carole PELISSIER Non
9 – M. Philippe FOIRIEN Non
10 – Mme Delphine MARCHAL Non
11 – M. Florian GUICHETEAU Non
12 – Mme Mégane DURAND Non
13 – M. Serge BARTHELEMY Non
14 – Mme Jennifer GONSARD Non
15 – M. Jean-Philippe MARTINEZ Non
16 – Mme Vanessa KARBACH Non
17 – M. Alexandre FORMÉ Non
18 – Mme Manon DUTREUILH Non
19 – M. Eric MAYNIAL Non
20 – Mme Patricia GIL Non
21 – M. Jean-Pierre MINGAUD Non
22 – Mme Sylvia SARRON Non
23 – M. Nicolas APPERT Non
24 – Mme Christiane VENTRE Non
25 – M. Philippe TAVERNIER Non
26 – Mme Christine ROUX-TAVERNIER Non
27 – M. Joseph BUIL Non
28 – Mme Sylviane TATTEGRAIN Non
29 – M. Michel LECQUE Non

 

Liste COLLECTIF LORGUES ARC-EN-CIEL

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Philippe BALP Oui
2 – Mme Mireille ANDRE Oui
3 – M. Jean-Claude ROSELLO Oui
4 – Mme Christiane DUMAS-VINCENSINI Oui
5 – M. Jacques GENTY Oui
6 – Mme Djalila GRANADO Oui
7 – M. Francis DEBEDA Non
8 – Mme Andrée CAPRA Non
9 – M. Jacques REBIERE Oui
10 – Mme Hélène TEIXEIRA Non
11 – M. Marcel CAUVIN Non
12 – Mme Karine FABIEN-HAMEL Non
13 – M. Smaine MORSLI Non
14 – Mme Patricia GARNERO Non
15 – M. Didier BONCOUR Non
16 – Mme Isabelle GALY Non
17 – M. Marcel VESLIN Non
18 – Mme Christine CHARBONNIER Non
19 – M. Thomas LOIRE Non
20 – Mme Isabelle DUBUS Non
21 – M. Jean CROUZILLAT Non
22 – Mme Marina MUNIGLIA Non
23 – M. Thierry MASSUE Non
24 – Mme Marie-José FOORT Non
25 – M. Louis CLAVIER Non
26 – Mme Olga CHAPELAIN Non
27 – M. André INAUDI Non
28 – Mme Magali BALP Non
29 – M. Maxime AGERON Non

 

Liste TOUS POUR LORGUES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Luc MEYER Oui
2 – Mme Sophie MARIANI Non
3 – M. Denis AUGUSTE Non
4 – Mme Hélène GALLET Non
5 – M. Jean-Luc PEROCHON Non
6 – Mme Martine LEYDET Non
7 – M. Pierre PERRIN Non
8 – Mme Arlette GIACOMINI Non
9 – M. Jean-Michel SORASSO Non
10 – Mme Vanessa GARNIER Oui
11 – M. Christian DEPRET Oui
12 – Mme Edith BALDUINI Oui
13 – M. Stéphane BEGNIS Non
14 – Mme Béatrice ARNAUD Non
15 – M. Max GOZZERINO Oui
16 – Mme Katinka JEAN Oui
17 – M. Abdessamad NASSIH Oui
18 – Mme Jenna MAESTRINI Non
19 – M. Jean-Marie LAURE Non
20 – Mme Marie-Laure FERRARI Non
21 – M. David ALARIO Non
22 – Mme Karine PIRES Non
23 – M. William GAY Non
24 – Mme Martine MILLOT Non
25 – M. Anthony ARNDT Non
26 – Mme Marie NEVEU Non
27 – M. Lionel REYNAUD Non
28 – Mme Violaine HUSSON Non
29 – M. Joseph BROUSSARD Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Barthélémy MARIANI

2387

48,23

7

M. Claude ALEMAGNA

2562

51,77

22

 

Mazaugues

18 candidat(s) au 1er tour

M. Jean-Claude ARGENTIERI
Mme Josette AURRAN
M. Jean-Luc CASSINOTO
M. François CORNET
M. Alain DARMUZEY
Mme Christine DARMUZEY
M. Bernard DELATTRE
M. Jacques FAURE
M. Bruno GIAMINARDI
Mme Sylvie LANFRANCHI
M. Denis LAVIGOGNE
M. Pascal MATHIOT
Mme Sylvie MINIER
M. Jaime PARRA
Mme Fabienne PASQUIERA
Mme Claudie PONZO
Mme Magali PROSPERO
M. Claude THEREYZOL

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Bruno GIAMINARDI

190

Mme Sophie BOURGUINE

178

M. Jean-Loup MARGOTTON

173

Mme Maryline FERRAIL

173

M. Denis LAVIGOGNE

172

M. Jean-Luc CASSINOTO

171

M. Miloud CHOUIAN

169

Mme Corinne BIENFAIT

166

M. Patrick CORNET

165

M. Roger CORBIN

161

M. Jacques FAURE

160

M. Jean-Claude JEGO

156

M. Francis CAYOL-SCATENI

156

M. Isabelle BUSSONE

154

M. Dominique FABRE

148

 

Méounes-lès-Montrieux

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

AMBITION POUR MEOUNES LES MONTRIEUX 2014 LDVD M. Laurent COGORDAN
AGISSONS POUR L’AVENIR DE MEOUNES LDVD M. Philippe DROUHOT
REINVENTONS MEOUNES ENSEMBLE LDVG M. Joël GRILLASCA

Liste AMBITION POUR MEOUNES LES MONTRIEUX 2014

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Laurent COGORDAN Oui
2 – Mme Corinne BOURRILLY LEONZI Oui
3 – M. Thierry BABIN Oui
4 – Mme Nadine LA BRIOLA SPITERI Oui
5 – M. Alexandre LONGHI Oui
6 – Mme Caroline DUPARC BABIN Non
7 – M. Jean MAS Non
8 – Mme Valérie FILONI Non
9 – M. Maxime LEONZI Non
10 – Mme Sigrid GRAFF Non
11 – M. Alexandre SPITERI Non
12 – Mme Yvonne ORSELLI Non
13 – M. Fabrice DAEMGEN Non
14 – Mme Ingrid VIDAL Non
15 – M. Jean-Pierre FOUQUES Non
16 – Mme Thérèse AMBROISE GUSSE Non
17 – M. Anthony BARRESI Non
18 – Mme Manon LEONZI Non
19 – M. Maxime GUILLOU Non

 

Liste AGISSONS POUR L’AVENIR DE MEOUNES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Philippe DROUHOT Oui
2 – Mme Patricia VIGIER Oui
3 – M. Jean-Martin GUISIANO Oui
4 – Mme Colette LANGLET Oui
5 – M. Alexandre GALL Non
6 – Mme Nelly RICHARD Non
7 – M. Joël PERENON Oui
8 – Mme Mireille ASTIER-CUCCHI Non
9 – M. Pascal COGORDAN Non
10 – Mme Simone CALLAMAND Non
11 – M. Gérard PASIAN Non
12 – Mme Corinne GERFAGNON Non
13 – M. Erwan JAEN Non
14 – Mme Laetitia LATOUCHE Non
15 – M. Stéphane TRETOLA Non
16 – Mme Sabine L’HENAFF Non
17 – M. Jean-Luc CHIOTTI Non
18 – Mme Irène HEINI Non
19 – M. Jean-François MASSUÉ Non

 

Liste REINVENTONS MEOUNES ENSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Joël GRILLASCA Oui
2 – Mme Charlotte CAMPANA Non
3 – M. Michel TOMAS Non
4 – Mme Chantal BARIDON Oui
5 – M. Patrick PEQUIGNOT Oui
6 – Mme Sylvie LEFEBVRE Non
7 – M. Philippe BREL Non
8 – Mme Martine HUGUES Oui
9 – M. Farid FERCHACH Oui
10 – Mme Elodie GROUTSCHE Non
11 – M. Yoann COSTEROUSSE Non
12 – Mme Michèle BONNIN Non
13 – M. Jean-Laurent VIRCONDELET Non
14 – Mme Chantal MOAL Non
15 – M. Christophe ANDRE Non
16 – Mme Marie-Annick GUYON Non
17 – M. Kévin WOJCIK Non
18 – Mme Madeleine MIGNON Non
19 – M. Denis BOURGEOIS Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Jean-François MASSUE

571

M. Jean-Luc CHIOTTI

559

M. Philippe DROUHOT

557

Mme Françoise LEDOUX

557

M. Farid FERCHACH

553

M. Joël GRILLASCA

543

M. Robert GERMONI

543

Mme Athanaëlle TILLIER

536

M. Louis BODINO

535

M. Frédéric JEAN

524

Mme Charlotte CAMPANA

518

M. Alexandre GALL

518

Mme Elodie GROUTSCHE

517

Mme Colette LANGLET

510

M. Christiane VANDERWALLEN

505

M. Pascal COGORDAN

500

Mme Mireille ASTIER-CUCCHI

498

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Michel TOMAS

540

Mme Corinne GERFAGNON-CLUZEL

485

 

Moissac-Bellevue

11 candidat(s) au 1er tour

M. Jean BACCI
M. Marc CAILLEUX
M. Franck DELIGNY
Mme Ghislaine GENIO
M. Giovanni GENIO
Mme Corinne GHESQUIER
Mme Arlette GUTTIN
M. Jean-Pierre HERRIOU
Mme Marie-Hélène MAROTZKI
M. Gilbert RIBOULET
Mme Anne-Marie SANTACREU

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Marc CAILLEUX

172

Mme Odile MONTAGU

167

M. Dominique DEVELON-DEMERE

165

M. Louis CAVIGLIONE

164

M. Jean-Pierre HERRIOU

164

Mme Josette BURIASCO

163

M. Franck DELIGNY

163

Mme Léa ARTAUD

160

Mme Nicole TROIN

160

M. Jean BACCI

157

Mme Christiane LOUBEYRE

154

 

Mons

30 candidat(s) au 1er tour

Mme Josselyne ARENE PORTAZ
M. Romain BOCHATON
Mme Yvette BOCHATON
Mme France CAYE EP. JOBARD
M. Serge COREIL
Mme Karine DA VINHA
M. Patrick DE CLARENS
M. Jean DEI CAS
Mme Eliane FERAUD
Mme Elisabeth FOREST
M. Gilbert GUIGUES
Mme Virginie KOHYANN
Mme Françoise LE QUERREC
M. Andre MAESTRI
M. Jacques MARTINI
M. Jacques MERLI
M. Pierre METIVIER
Mme patricia MONROY EP. WATILLIER
M. Jean-Michel MOUCHET
M. Gaetan MOULIN
M. Philippe PATRIARCHE
Mme Josiane PESCE EPOUSE TARICCO
M. Daniel RAMBEAU
Mme Augusta RAVEU EPOUSE CHEYRES
M. Guillaume ROLLAND
M. Franck ROSSINI
M. Angelo STROZYK-VAPELLARI
Mme Christiane SUJET
Mme Aline SULTANA-RICARD
Mme Claudette TOURTE EPOUSE MARIET

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Richard GRAILLE

413

M. Jean-Marc DE THILLOT

399

Mme Eliane FERAUD

397

Mme Augusta CHEYRES

390

M. Gilbert GUIGUES

379

M. Jean-Noël MERLI

379

M. Patrick DE CLARENS

373

M. Serge COREIL

367

Mme Josiane TARICCO

364

M. Pierre METIVIER

363

Mme Aline RICARD

362

M. Alain GRONDIN

354

M. Pierre-Gilles DE BOYNES

344

Mme patricia WATILLIER

335

Mme Elisabeth FOREST

331

 

Montauroux

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENSEMBLE POUR MONTAUROUX LDVD M. Jean-Yves HUET
UNION POUR MONTAUROUX LUMP M. Eric GAL
MONTAUROUX POUR TOUS « UNIS et SOLIDAIRES » LDVD M. Pierre-Jean ALFONSI

iste ENSEMBLE POUR MONTAUROUX

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Yves HUET Oui
2 – Mme Marie-Josée GIUDICELLI Oui
3 – M. Christian THEODOSE Oui
4 – Mme Joëlle FABRE Oui
5 – M. Philippe DURAND-TERRASSON Non
6 – Mme Laurence DURAND Non
7 – M. Jean-Antoine BOTTERO Non
8 – Mme Aurore STURM Non
9 – M. Robert CECCHINATO Non
10 – Mme Michèle FROMENT Non
11 – M. Jean-François BORMIDA Oui
12 – Mme Michèle BARON Oui
13 – M. Christian COULON Oui
14 – Mme Sophie DELCOURTE Non
15 – M. Serge LANGLOIS Non
16 – Mme Aurelie GRAILLE Non
17 – M. Michaël ELOY Non
18 – Mme Yvette PENEZ Non
19 – M. Baptiste DALMASSO Non
20 – Mme Michèle CHICHIZOLA Non
21 – M. Eric MELON Non
22 – Mme Annick DE SCHACHT Non
23 – M. Jean-Yves COATHALEM Non
24 – Mme Barbara CUCH Non
25 – M. François-Michel DOTTO Non
26 – Mme Anne MANDON Non
27 – M. Eric JUSTICE Non
28 – Mme Thipmala LYFOUNG Non
29 – M. Philippe VIZIER Non

 

Liste UNION POUR MONTAUROUX

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Eric GAL Oui
2 – Mme Valérie RIBEIRO-GONCALVES Oui
3 – M. Jacques LAUGE Oui
4 – Mme Véronique BRUNET Oui
5 – M. Michel DOTTO Non
6 – Mme Sandra KOENIG Non
7 – M. Michel POMIER Oui
8 – Mme Nicole VELAUT Oui
9 – M. Christian DUPUY Non
10 – Mme Elisabeth AMPRINO Non
11 – M. Lucien COLLOMP Non
12 – Mme Marie PIERARD Non
13 – M. Didier PUGNERES Oui
14 – Mme Chantal GOUPIL-TESSIER Non
15 – M. Sébastien BRESSON Non
16 – Mme Laurence FONTAINE Non
17 – M. Julien LAUTARD Non
18 – Mme Claudia BONSAUDO Non
19 – M. Eric MAIO Non
20 – Mme Valérie WAUTELET Non
21 – M. Franck EMERIC Non
22 – Mme Cécile RODE Non
23 – M. Jean-Michel GENIEIS Non
24 – Mme Corine JEAN Non
25 – M. Gilles ROUSTAN Non
26 – Mme Aurélie VAIRO Non
27 – M. Philippe GIORDANENGO Non
28 – Mme Sylvie ROUX Non
29 – M. Emile LICCHESI Non

 

Liste MONTAUROUX POUR TOUS « UNIS et SOLIDAIRES »

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Pierre-Jean ALFONSI Oui
2 – Mme Marie-Hélène LAMBERT EP. SIMON Oui
3 – M. Eric BÉTHEUIL Oui
4 – Mme Dominique BRASSEUR EP. JOXE Non
5 – M. Michel FASSIAUX Non
6 – Mme Mireille LO GIUDICE Non
7 – M. Bernard DOLE Non
8 – Mme Sandrine BENCAK Non
9 – M. Sohbi ZROUGA Non
10 – Mme Katia ALUNNI Oui
11 – M. Jean-Louis CURNIER Oui
12 – Mme Christine FOLI Non
13 – M. Arnaud CHOLET Non
14 – Mme Catherine PONCET Oui
15 – M. Christian DE ALMA Non
16 – Mme Elodie LACOUR Non
17 – M. Jean-Louis BOUE Oui
18 – Mme Estelle GIRARD Non
19 – M. Cyril PECHENART Non
20 – Mme Dorothée LEBECQ Non
21 – M. Eric DAVID Non
22 – Mme Claudine VIOLA Non
23 – M. Arnaud GAMARD Non
24 – Mme Elisabeth COLLET Non
25 – M. Pascal PRADEL Non
26 – Mme Annie CORNET Non
27 – M. Olivier GUERIN Non
28 – Mme Marie-Odile REAL DESTAEBEL Non
29 – M. René CAPINERO Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean-Pierre BOTTERO

1280

55,08

21

M. Michel KOHLER

1044

44,92

6

 

Montferrat

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENSEMBLE CONTINUONS LDVG M. Raymond GRAS

Liste ENSEMBLE CONTINUONS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Raymond GRAS Oui
2 – Mme Janine GAY Oui
3 – M. Alain BAGLIONI Non
4 – Mme Nelly ARAGON Non
5 – M. Jean-Louis CARLETTI Non
6 – Mme Rose ARAGON Non
7 – M. Alain D’ALESSANDRI Non
8 – Mme Jeanne DEPETRI Non
9 – M. Pascal SOULIE Non
10 – Mme Jocelyne URBE Non
11 – M. Serge CLOUP Non
12 – Mme Brigitte DAULAUS-VELLA Non
13 – M. Robert FENECH Non
14 – Mme Dominique MAGNIEN BONIN Non
15 – M. Jean-Daniel LAHAINE Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Rolland PIANO

372

M. Alain BAGLIONI

371

M. Raymond GRAS

367

M. Alain D’ALESSANDRI

364

Mme Jeanne DEPETRI

352

M. Damien BUSACCA

347

M. Jean-Luc MANCHIA

345

M. Jean-Jacques BIDAUBAYLE

345

M. Jean-Louis CARLETTI

340

Mme Janine GAY

338

Mme Brigitte VELLA

332

M. Pascal SOULIE

328

Mme Rosy ARAGON

325

Mme Jocelyne URBE

304

Mme Nelly ARAGON

297

Montfort-sur-Argens

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

MONTFORT CITOYEN, ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN LDVD M. Eric AUDIBERT
POUR UNE DYNAMIQUE MONTFORTAISE LDVG M. Guillaume NOVELLAS

Liste MONTFORT CITOYEN, ENSEMBLE CONSTRUISONS DEMAIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Eric AUDIBERT Oui
2 – Mme Frédérique ROUSTANG Oui
3 – M. Alfred FURLIN Non
4 – Mme Jacqueline ROLFE Non
5 – M. Patrice BURLANDO Oui
6 – Mme Lucienne QUINANZONI Non
7 – M. Laurent REMY Non
8 – Mme Agnès FELIX Non
9 – M. Pierre BONNET Non
10 – Mme Aude HÉZARD Non
11 – M. Henri COLOMBO Non
12 – Mme Jacqueline HOUSSARD Non
13 – M. Cyrille SABATIER Non
14 – Mme Michele TRUC Non
15 – M. Yves-Henri FROMAGE Non

 

Liste POUR UNE DYNAMIQUE MONTFORTAISE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Guillaume NOVELLAS Oui
2 – Mme Christine CRETINON Oui
3 – M. Philippe MOACHON Oui
4 – Mme Severine VANDOOLAEGHE Non
5 – M. Jean-Marc DUBUC Non
6 – Mme Sabine LIDOVE Non
7 – M. Jean-Pierre MADONIA Non
8 – Mme Céline CAULIER Non
9 – M. Pierre MATILLON Non
10 – Mme Isabelle SIMON-MARTIN Non
11 – M. Anthony CAULIER Non
12 – Mme Sarah SABOURIN Non
13 – M. Gérard IMBERT Non
14 – Mme Jacqueline FOURNIER Non
15 – M. Marcel RAYMOND Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Eric MARCONNET

373

M. Eric AUDIBERT

366

Mme Cécile OLIVA

363

M. Henri COLOMBO

362

Mme Estelle LOMBARD MICHEL

362

M. Pierre MATILLON

359

M. Laurent MOUTON

356

Mme Aurélie AGNEL

356

Mme Frédérique ROUSTANG

353

M. Pierre BONNET

353

M. Yves-Henri FROMAGE

352

Elu(e)s au 2ème tour Voix
Mme Marie YANUZ

342

Mme Céline CAULIER

339

Mme Agnès CORINO

339

M. Jean-Pierre MADONIA

336

 

Montmeyan

16 candidat(s) au 1er tour

M. Yves BEGLIUOMINI
Mme Sylvie BOZA-DUMAS
M. André BREMOND
M. Gilbert BURLE
Mme Marie-France COLL
M. Denis DAUPHIN
Mme Dominique FABRE
Mme Renée FARGEON
M. Olivier FONTICELLI
M. Vincent GONFOND
Mme Valérie HARALAMB
M. Marc NICOLAS
Mme Catherine POUJOL
M. Louis REYNIER
M. René SAINT-MARTIN
M. Christophe TRAMBAUD

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Marie-France COLL

345

M. Louis REYNIER

327

M. Bernard AUDIBERT

311

M. Maurice TAILLEFER

305

M. André FRANCHI

285

M. Vincent GONFOND

279

M. André BREMOND

277

M. Marius TRAMBAUD

273

M. Gilles BROCARD

268

Mme Sylvie BOZA

227

Mme Valérie DONATINI

211

 

Nans-les-Pins

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

UNION POUR LES INTERÊTS COMMUNAUX LDVD Mme Josiane FILONI
AVEC VOUS POUR NANS LDVD Mme Pierrette LOPEZ
AGIR POUR NANS LDVG Mme Cécile LAUBLET
UN NOUVEL ELAN POUR NANS LDVD M. Franck SANFILIPPO

Liste UNION POUR LES INTERÊTS COMMUNAUX

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Josiane FILONI Oui
2 – M. Jean-Jacques HUISSER Oui
3 – Mme Yolande ORTEGA Non
4 – M. Gilbert SOUCI Non
5 – Mme Marie-José MASSOL Oui
6 – M. Frédéric SANTANIELLO Non
7 – Mme Karine RANIERI Non
8 – M. Bernard MARTI Non
9 – Mme Sophie FERY Non
10 – M. Christian ORTEGA Oui
11 – Mme Isabelle JUILLÉ Oui
12 – M. Eric PAGGI Oui
13 – Mme Estelle CALLEWAERT Non
14 – M. Gilbert SARRAZIN Non
15 – Mme Josiane GIUDICELLI Oui
16 – M. Christian CALMETTES Non
17 – Mme Sabine PERMUY Non
18 – M. Daniel MARTIGNY Non
19 – Mme Sandra MUSELLA Non
20 – M. Bryan MARTI Non
21 – Mme Lara GELLER Non
22 – M. Cedric RAMIANDRASOA Non
23 – Mme Sylvia DI CAMPO Non
24 – M. Pierre LAFOSSE Non
25 – Mme Sandrine NATALE Non
26 – M. Didier MONOD Non
27 – Mme Chantal FERRY-PARIS Non

 

Liste AVEC VOUS POUR NANS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Pierrette LOPEZ Oui
2 – M. Joël BOUFFIER Oui
3 – Mme Aurore PADOVANI Oui
4 – M. Ollivier ARTUPHEL Oui
5 – Mme Josiane FALCONE Oui
6 – M. Frédéric SIMONIAN Oui
7 – Mme Lydie BERTIN Non
8 – M. Michel FINK Non
9 – Mme Monique CHAMLA Oui
10 – M. André PIU Non
11 – Mme Lysiane LEROI Non
12 – M. Michel LEONI Non
13 – Mme Sylvie BAIBOURDIAN Non
14 – M. Dominique VALENCIA Non
15 – Mme Céline HENRY Non
16 – M. Christophe VERNET Non
17 – Mme Christine GASTEL Non
18 – M. Gilles BARTHÉLÉMY Non
19 – Mme Elodie DEL ROSSO Non
20 – M. Jean-Yves ANDRE Non
21 – Mme Céline EMERIC Non
22 – M. René CHIAVERINI Non
23 – Mme Laure BOURSIER Non
24 – M. Régis SAUBESTY Non
25 – Mme Laurence REYNAUD Non
26 – M. Benjamin BLAISE Non
27 – Mme Michèle COLLOMB Non

 

Liste AGIR POUR NANS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Cécile LAUBLET Oui
2 – M. José MADEIRAS Oui
3 – Mme Béatrice RASTELLO Oui
4 – M. Yannick GEFFROY Oui
5 – Mme Joëlle DUBOURDEAUX Oui
6 – M. Robert ZARB Oui
7 – Mme Marie-Paule MAILLET Oui
8 – M. François MICOULET Non
9 – Mme Mercedes PEREZ-AGUERA Non
10 – M. Philippe BARBIER Non
11 – Mme Edwige MARY Non
12 – M. Michel LOTRIAN Non
13 – Mme Valérie BOUFFIER Non
14 – M. Jean-Pierre ANGELATS Non
15 – Mme Sandrine BAUCHE Non
16 – M. Gérald BUFFARD Non
17 – Mme Joëlle FRITZ Non
18 – M. Fabien RASTELLO Non
19 – Mme Edith BUFFARD Non
20 – M. Jacques DELPIERRE Non
21 – Mme Sylvie DUMOND Non
22 – M. Yannick SASSI Non
23 – Mme Fanny LAUBLET Non
24 – M. Nicolas BAI Non
25 – Mme Marie-Odile DESJARDIN Non
26 – M. Jean-Marie RESSEGUIER Non
27 – Mme Odile AZZOPARDI Non

 

Liste UN NOUVEL ELAN POUR NANS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Franck SANFILIPPO Oui
2 – Mme Eliane MICHEL Oui
3 – M. Roland PETERSHEIM Oui
4 – Mme Réjane COLLET Non
5 – M. Jean-Louis GRANDI Non
6 – Mme Marie-Jeanne DELAGOUTTE Non
7 – M. Pascal ALEXIS Non
8 – Mme Patricia HOLLIGER Non
9 – M. Alain CAPO Non
10 – Mme Laurence KOPCSIK Non
11 – M. Thomas MALLET Non
12 – Mme Françoise CLERE Oui
13 – M. Vincent DELEMER Oui
14 – Mme Josiane LUGUES Oui
15 – M. Frédéric CAVELLI Oui
16 – Mme Danielle LOMBARDI Non
17 – M. Philippe GIAUFFRET Non
18 – Mme Nadia CAUT Non
19 – M. Christian MALLET Non
20 – Mme Agathe DERRIEN Non
21 – M. François LANATA Non
22 – Mme Marine NICOLAS Non
23 – M. Patrick MANTHE Non
24 – Mme Martine PETIT Non
25 – M. Sébastien NIE Non
26 – Mme Charlotte BOURRIERES Non
27 – M. Camille LOMBARDI Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Robert POILPRET

873

45,19

20

Mme Cécile LAUBLET

280

14,49

2

M. Guy ALPHERAN

280

14,49

2

M. Dominique VALENCIA

499

25,83

3

 

Néoules

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

NEOULES LE TEMPS DES CERISES LDVG M. André GUIOL

Liste NEOULES LE TEMPS DES CERISES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. André GUIOL Oui
2 – Mme Renée AVELINE Non
3 – M. Jean ELIE Non
4 – Mme Mary-Claude BICHAUD Non
5 – M. Christophe LACOMBE Non
6 – Mme Ariane BOSSEZ Oui
7 – M. Pascal LAUGIER Oui
8 – Mme Nicole LEBON Oui
9 – M. Christian RYSER Oui
10 – Mme Isabelle GATTI Non
11 – M. Cedric CHIAPELLO Non
12 – Mme Renée SKRIBLAK Non
13 – M. Antoine FAZZINO Non
14 – Mme Solange BELLONDRADE Non
15 – M. Christophe GAGNE Non
16 – Mme Yvette CANNIZZARO Non
17 – M. Patrick GUARINOS Non
18 – Mme Irene JAFFRE Non
19 – M. Philippe PAPINI Non
20 – Mme Sylvie LEDOUX Non
21 – M. Mikaël SCHNEIDER Non
22 – Mme Gisèle STIVANIN Non
23 – M. Jean-Claude THEOLAS-GIRARDO Non

 

Rappel résultats 2008

 

Ollières

15 candidat(s) au 1er tour

Mme Karine ARNAUD
M. Olivier BARTHÉLÉMY
M. Philippe BUREL
M. Christian CHIOUSSE
Mme Jeannine D’ANDREA
Mme Aurélie DARDAILHON
Mme Maryse DI NATALI
M. Olivier DUGAUQUIER
Mme Roselyne GILBERT
Mme Joëlle HOLI
M. André LAILLET
M. Daniel MARTINEZ
M. Francis NOTTIN
M. Nicholas RAINEY
M. Bernard ULRICH

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. André GUIOL

1162

M. Christian RYSER

1162

M. Hélène CHARLES

1160

M. Jean-Paul DAZIANO

1160

M. Ariane BOSSEZ

1155

Mme Renée SKRIBLAK

1153

M. Claude SERRET

1153

M. Raymond GRISOLLE

1152

M. Isabelle GATTI

1149

M. Simon DAROK

1146

Mme Mary-Claude BICHAUD

1142

M. Jean-Charles DOUMENC

1129

M. Gérard ARNAUD

1128

M. Christophe LACOMBE

1127

M. René ACCUSANO

1126

M. Jean ELIE

1122

Mme Renée AVELINE

1122

M. Nicole LEBON

1115

M. Pascal LAUGIER

1110

 

Ollioules

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

OSONS LA GAUCHE RASSEMBLÉE LUG M. Raymond HAMONEAU
OLLIOULES BLEU MARINE LFN M. Gerard BAUER
OLLIOULES POUR TOUS LUD M. Robert BENEVENTI

Liste OSONS LA GAUCHE RASSEMBLÉE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Raymond HAMONEAU Oui
2 – Mme Nicole BERVAS Oui
3 – M. Régis BRUN Oui
4 – Mme Pascale MIRAGLIESE Non
5 – M. Jean-Pierre RÉ Non
6 – Mme Isabelle BERTHEREAU-MAUGÉ Non
7 – M. Laurent MIFSUD Non
8 – Mme Marie-Claire LETOURNIANT Non
9 – M. Marcel VENEZIANO Non
10 – Mme Anne MANFRÉ Non
11 – M. Antoine AMIR Non
12 – Mme Noëlle PEIRANO Non
13 – M. François-Guillaume SOLEILHAVOUP Non
14 – Mme Nadia COSTA Non
15 – M. Frédéric GALLETTI Non
16 – Mme Marie-Stella CHEVAL Non
17 – M. Michel SIGNORINI Non
18 – Mme Monique LOYEN Non
19 – M. Guillaume BUCCHIONI Non
20 – Mme Berthe ADELAKOUN Non
21 – M. Jean VANGIONI Non
22 – Mme Francette PASQUAY Non
23 – M. Christian BERCOVICI Non
24 – Mme Gaëlle MORVANT Non
25 – M. François LOYEN Non
26 – Mme Jeanne-Marie FOUGERAI Non
27 – M. Alain COLONNA Non
28 – Mme Lorine LEBORNE Non
29 – M. Lionel FLIEGANS Non
30 – Mme Colette PUHETINI Non
31 – M. Gilbert CORTEZ Non
32 – Mme Faustine CHALAND Non
33 – M. Jean ROCHE Non

 

Liste OLLIOULES BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gerard BAUER Oui
2 – Mme Nicole MARCHESI Oui
3 – M. Jean-Pierre LENAERTS Oui
4 – Mme Sylvie LANTÉRI Non
5 – M. Armand FIGUEREDO Non
6 – Mme Claudine CANNONERO Non
7 – M. Frédéric HORVATH Non
8 – Mme Joan COUDURES Non
9 – M. Alain SIMON Non
10 – Mme Annie BERNARDI Non
11 – M. François ZINCK Non
12 – Mme Pierrette SECONDY Non
13 – M. Roger FORBRAS Non
14 – Mme Elisabeth NAVARRO Non
15 – M. Alain CARRÉ Non
16 – Mme Huguette VIVES Non
17 – M. Daniel BELOTTI Non
18 – Mme Anne-Marie CALABRO Non
19 – M. Thierry GOURLOT Non
20 – Mme Camille FORBRAS Non
21 – M. Jean-Yves IVANES Non
22 – Mme Nicole BELOTTI Non
23 – M. Manuel HEMERY Non
24 – Mme Roselyne RIVATA Non
25 – M. Laurent RICHARD Non
26 – Mme Antoinette TOCCAFONDI Non
27 – M. Jean-François DUWICQUET Non
28 – Mme Liliane CAVAN Non
29 – M. Michel GRATIAN Non
30 – Mme Andrée BLANC Non
31 – M. René BONNAURE Non
32 – Mme Josiane MARTINET Non
33 – M. Jean-Pierre IMHOFF Non

 

Liste OLLIOULES POUR TOUS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Robert BENEVENTI Oui
2 – Mme Nicole BERNARDINI Oui
3 – M. Jean-Michel HUGUET Oui
4 – Mme Annick BUISSON-ETIENNE Non
5 – M. Michel THUILIER Non
6 – Mme Ginette AUDIGIER Non
7 – M. Erick JALLIFFIER-VERNE Non
8 – Mme Genevieve BARBIER Non
9 – M. Robert TEYSSIER Non
10 – Mme Brigitte CREVET Non
11 – M. Dominique RIGHI Non
12 – Mme Monique MACIA Non
13 – M. Michel OLLAGNIER Non
14 – Mme Jeannine BAUDRAND Non
15 – M. Guy PHILIPPEAUX Non
16 – Mme Carine BESSON Non
17 – M. Robert ARPINO Non
18 – Mme Christine DEL NERO Non
19 – M. Jean-Louis PIERACCINI Non
20 – Mme Pascale COGOTTI Non
21 – M. Didier MARTINA-FIESCHI Non
22 – Mme Florence GARRONE Non
23 – M. Stanislas ROQUEBERT Non
24 – Mme Katell LE BLEIZ Non
25 – M. Gerald LERDA Non
26 – Mme Helene REZE Non
27 – M. Julien ROCCHIA Non
28 – Mme Marie-Dominique GABRIELLI Non
29 – M. Antoine VACCARO Non
30 – Mme Ghislaine DESGREES DU LOU Non
31 – M. Thierry AKSOUL Non
32 – Mme Beatrice MATTEI Non
33 – M. Richard TOGNETTI Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Régis BRUN

456

8,22

1

M. Robert BENEVENTI

4150

74,83

30

Mme Mireille PEIRANO

940

16,95

2

votre opinion

= = = =

Commentaires

  1. Parenty dit :

    la liste  » la ville heureuse de Jean Laurent Felizia doit être classée en « Divers »…( suite erreur ministère de l’intérieur, correction validée en cours ) C’est une liste sans étiquette composée de citoyens de sensibilités différentes, sauf les extrêmes… Merci de le préciser

  2. Parenty dit :

    Le Lavandou : La liste  » la ville heureuse » de Jean Laurent Felizia doit être classée en « Divers »…( suite erreur ministère de l’intérieur, correction validée en cours ) C’est une liste sans étiquette composée de citoyens de sensibilités différentes, sauf les extrêmes… Merci de le préciser …

Catégories : municipales 2014