Articles Coms

Elections municipales Var tous les candidats, toutes les listes, le rappel des résultats 2008, les communes de A à G points chauds Brignoles, Fréjus

Elections municipales Var tous les candidats, toutes les listes, le rappel des résultats 2008, les communes de A à G points chauds Brignoles, Fréjus

Désolé, il n'y a aucun sondage disponible pour le momentDésolé, il n'y a aucun sondage disponible pour le moment

23 mars, 1er tour des élections municipales.

Nous vous proposons de découvrir l’ensemble des candidats déclarés pour le premier tour des élections municipales dans le Var. Ici les communes de A à G

Ces candidatures sont suivies d’un rappel des résultats des municipales de 2008.

Les points chauds : Brignoles,Fréjus

municipales 2014

L’enjeu du 1er tour est donc crucial.

L’heure d’ouverture des bureaux de vote pour les scrutins du 23 mars 2014 et de l’éventuel second tour du 30 mars 2014 pour l’élection des conseillers municipaux et communautaires pour l’ensemble des communes du Var est fixée de 8 heures à 18 heures.

Sauf pour les communes suivantes où les bureaux de vote seront ouverts de 8 heures à 19 heures : Brignoles, Fréjus, La Garde, La Seyne-sur-Mer, Six-Fours-les-Plages, Toulon,La Valette-du-Var, Le Pradet

Dans les communes de moins de 1 000 habitants les conseillers municipaux sont élus au scrutin majoritaire ; il s’agit d’un scrutin plurinominal et le panachage reste possible.
Pour être élu au premier tour un candidat doit recueillir la majorité absolue et un nombre de voix au moins égal au quart des électeurs inscrits. Au deuxième tour la majorité relative suffit. Les conseillers communautaires ne sont pas élus et leur désignation résultera de l’ordre du tableau du conseil municipal établi à l’issue de l’élection du maire et des adjoints.
Dans les communes de 1 000 habitants et plus, les conseillers municipaux sont élus au scrutin de liste.

Aucune modification ne peut être apportée au bulletin de vote. Les conseillers communautaires sont élus en même temps. Les deux listes figurent sur le même bulletin ; il n’y a donc qu’une opération de vote.

L’élection est acquise au premier tour si une liste recueille la majorité absolue des suffrages exprimés. Dans le cas contraire, il est procédé à un second tour.

Pour qu’une liste ait le droit de se présenter au second tour, elle doit avoir obtenu au premier tour un nombre de voix au moins égal à 10 %des suffrages exprimés. Les listes peuvent être modifiées dans leur composition pour comprendre des candidats ayant figuré au premier tour sur d’autres listes, sous réserve que celles-ci ne se présentent pas au second tour et qu’elles aient obtenu au premier tour au moins 5 % des suffrages exprimés. En cas de modification de la composition d’une liste, l’ordre de présentation des candidats peut également être modifié. Les candidats ayant figuré sur une liste au premier tour ne peuvent figurer au second que sur une même liste.

Les sièges sont répartis entre les listes ayant obtenu au moins 5 % des voix, selon la règle de la proportionnelle à la plus forte moyenne avec prime majoritaire de 50 % à la liste arrivée en tête.

Nuances des listes

LEXG Liste Extrême gauche
LFG Liste Front de Gauche
LPG Liste du Parti de Gauche
LCOM Liste du Parti communiste français
LSOC Liste Socialiste
LUG Liste Union de la Gauche
LDVG Liste Divers gauche
LVEC Liste Europe-Ecologie-Les Verts
LDIV Liste Divers
LMDM Liste Modem
LUC Liste Union du Centre
LUDI Liste Union Démocrates et Indépendants
LUMP Liste Union pour un Mouvement Populaire
LUD Liste Union de la Droite
LDVD Liste Divers droite
LFN Liste Front National
LEXD Liste Extrême droite

 

Les candidats dans les communes du Var de A à G

Aiguines

12 candidat(s) au 1er tour

M. Jean-Pierre BAGARRE
M. David BAGARRY
Mme Claudine BARTIAUX
M. André BASCOUL
M. Marc DOUSSIERE
M. Patrice GARRON
Mme Colette GRADASSI
Mme Valerie HEBRARD
M. Gérard LACROIX
Mme Muriel MALON-THIEFIN
M. Charles-Antoine MORDELET
Mme Katia TROIN

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Claudine BARTIAUX

158

M. Alain CHAUVIN

152

M. Charles-Antoine MORDELET

149

M. Jean-Pierre BAGARRE

147

M. André BASCOUL

141

M. Colette GRADASSI

135

M. Baudoin GASSIES

133

M. Gérard LACROIX

130

M. Valerie HEBRARD

130

M. Patrice GARRON

125

M. Muriel MALON

118

 Ampus

15 candidat(s) au 1er tour

Mme Aude ABIME
M. Raymond BORIO
Mme Laurence COLLADO
Mme Maylis COSTAMAGNO
Mme Nathalie FORESTIER
M. Siegfried JAEGER
M. Roger MALAMAIRE
Mme Nadine MARION
M. Hugues MARTIN
M. Fabien MICHEL
Mme Virginie MICHEL
M. Roland NARDELLI
Mme Nathalie PEREZ LEROUX
M. Alain POILPRE
M. Bertrand STELZ

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Roger MALAMAIRE

366

M. Patrick VIGNAL

359

Mme Yvette BONNIFAY

359

M. Denis MARTIN

351

M. Raymond BORIO

349

M. Hugues MARTIN

343

M. Luc CHEVALIER

343

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Alain POILPRE

362

M. Romain LUCCI

362

Mme Annie GOUPIL

360

M. Bertrand STELZ

360

Mme Aude ABIME

360

Mme Laurence COLLADO

359

M. Raphaël URGO

350

Mme Laury VIEL

342

Artignosc-sur-Verdon

22 candidat(s) au 1er tour

M. Fabien AILLAUD
M. Yves AILLAUD
Mme Sonia AUTRAN
M. Jacques AVANIAN
M. Olivier BIANCHI
Mme Catherine BOULINEAU
M. Thierry CAURE
Mme Roseline CINCIONE
M. Mathias CONSTANS
M. Serge CONSTANS
M. Joaquim DA CUNHA
M. Dominique FICHTEN
M. Jean-Marie GARRON
Mme Patricia GARRON
Mme Anne-Sophie GOSSART
Mme Maria-Teresa LIOTARDO
M. Patrick MANCIOT
M. Michel MARGUET
M. Daniel MESSAGER
M. Léon RIPOCHE
M. Daniel ROUVIER
Mme Fabienne VAN LAARHOVEN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Jean-Marie GARRON

139

M. Daniel MESSAGER

138

M. Daniel ROUVIER

136

M. Violette CASTOR

135

M. Jacques AVAGNAN

135

M. Michel MARGUET

134

M. Marie-Louise CRUZ

133

Mme Patricia GARRON

132

M. Noël CONSTANS

128

M. Richard ZERDOUMI

126

M. Serge CONSTANS

126

 Artigues

21 candidat(s) au 1er tour

M. André BREMOND
M. Pierre CAMBOT
M. Bernard DANIEL
M. Franck GANDON
Mme Genevieve GANDON
M. Jean-Pierre LARGILLIERE
Mme Mauricette LEGRAND
M. Gabriel MAGNE
M. Manuel MARTINEZ
Mme Sabine MARTINEZ
Mme Laurence MATHIEU
Mme Nathalie METZ
M. Jean-Louis ORLANDINI
Mme Hélène PANTAT
M. Guy PEYRON
Mme Corinne PIERRE
M. Sébastien PIERRE
Mme Martine RAPASTELLI
M. Olivier SIMON
Mme Pascale SOUQUE
M. Christian VIANO

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Catherine LUSSEAUX

119

M. Guy PEYRON

118

M. André BREMOND

118

M. J.Louis ORLANDINI

118

Mme Pascale SOUQUE

118

Mme Roxane DI PIETRA

117

M. Roger BAILLET

116

M. Gabriel MAGNE

115

M. Dominique COSENZA

112

Mme Hélène PANTAT

112

M. Alain STRUNZ

106

Aups

Liste AUPS POUR DEMAIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Antoine FAURE Oui
2 – Mme Marie-Pierre GALLIGANI GANOUNE Non
3 – M. Pierre MEYERE Non
4 – Mme Béatrice CATURLA Non
5 – M. Jean-Pierre CIOFI Non
6 – Mme Sonia MARKOTIC Non
7 – M. Rémy HUGOU Non
8 – Mme Cécile POCLET Oui
9 – M. Patrick VINCENTELLI Oui
10 – Mme Marlène ROUX Oui
11 – M. Bernard PANTEL Non
12 – Mme Isabelle BROVELLI Non
13 – M. Xavier MEYERE Non
14 – Mme Léone JAUBERT Non
15 – M. Jean-Eric LOVERGNE Non
16 – Mme Marie-Françoise BONAVENTURE Non
17 – M. Donin LIONS Non
18 – Mme Colette GAUDÉ Non
19 – M. Roland VIRY Non

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Antoine FAURE

666

M. Pierre MEYERE

642

M. Jean-Pierre CIOFI

635

M. Bernard DUTREY

634

M. Bernard DAUPHIN

630

M. Rémy HUGOU

613

Mme Marie-Pierre GALLIGANI

607

Mme Sonia MARKOTIC

589

Mme Martine CIOFI

584

M. Pierre BONAN

577

M. Alain FOTTORINO

566

M. Claude MEISSEL

563

M. Donin LIONS

560

M. Nicolas HUGUES

559

Mme Christine DAUPHIN

558

Mme Carole MENENI

557

M. Jean-Claude BIGOU

556

M. Bernard PANTEL

553

Mme Colette GAUDE

548

Bagnols-en-Forêt

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

OBJECTIF BAGNOLS-EN-FORET LSOC M. Michel TOSAN
BAGNOLS-EN-FORET POUR L’AVENIR LDVD M. Lionel FABRE

Liste OBJECTIF BAGNOLS-EN-FORET

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Michel TOSAN Oui
2 – Mme Yolande MEISSEL Non
3 – M. Olivier CLEUZIOU Non
4 – Mme Isabelle BERTLOT Oui
5 – M. Jean-Pierre MASSARD Non
6 – Mme Iuna RIZET Non
7 – M. Rémy MEIFFRET Oui
8 – Mme Jocelyne MAGAIL Oui
9 – M. David BITON Non
10 – Mme Isabelle VEYRES Non
11 – M. Bernard JUIGNET Non
12 – Mme Ginette VAN TUAT EP. DURET Non
13 – M. Patrice BRUN Non
14 – Mme Benna Jayne ROBERTS Non
15 – M. Jacques GIUSTI Non
16 – Mme Jeanne SANCHIS BIANCARDINI Non
17 – M. Yvon BROUTIN Non
18 – Mme Janine BOUNIAS Non
19 – M. Christopher LALLEMENT Non
20 – Mme Marielle FLEURY Non
21 – M. Sébastien BENIGNI Non
22 – Mme Catherine VIRGITTI Non
23 – M. Francis GARNIER Non

 

Liste BAGNOLS-EN-FORET POUR L’AVENIR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Lionel FABRE Oui
2 – Mme Jeanne BORJA Oui
3 – M. Pierre BARTOLI Oui
4 – Mme Marie-Reine LOUBET Oui
5 – M. Miguel MELLADO-SIMON Non
6 – Mme Rita GRAFF Non
7 – M. Michel LORAND Non
8 – Mme Mauricette CLAIR-LEGRAND Non
9 – M. Jean-Claude LOUBIAT Non
10 – Mme Lucile HARMAND Non
11 – M. Stephane CARTIGNY Non
12 – Mme Marion EVERAERE Non
13 – M. Pascal CARON Non
14 – Mme Barbara FRANCESCHI Non
15 – M. Pierre ARMAND Non
16 – Mme Cécilia MAYNARD Non
17 – M. Christian GARMIRIAN Non
18 – Mme Fabienne RINTAUD Non
19 – M. Jean-Paul DIDIER Non
20 – Mme Sophie GOUARIN Non
21 – M. Jean-Marc CAUSSE Non
22 – Mme Charlène SINICROPI Non
23 – M. Jean-Claude BOULFRAY Non

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Michel TOJEAN

613

Mme Isabelle VEYRES

608

M. Rémyl MEIFFRET

602

Mme Isabelle BERTLOT

599

Mme Yolande MEISSEL

598

M. Sébastien BENIGNI

597

M. Francis GARNIER

595

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Georges TABARDEL

697

Mme Ginette DURET

697

M. Patrice BRUN

696

M. Olivier CLEUZIOU

696

M. Jacques GIUSTI

693

Mme Catherine VIRGITTI

691

Mme Sylvie SITEAUD

687

M. Claude JUIGNET

684

M. Yvon BROUTIN

683

Mme Janine BOUNIAS

682

M. André COGOLUEGNES

675

M. Bernard COINON

674

Bandol

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

BANDOL BLEU MARINE LFN M. Philippe PONGE
BANDOL NATURELLEMENT LDVD M. Christian PALIX
AGIR POUR PROTEGER BANDOL LDVD Mme Frederique CONNAT
VOTEZ BANDOL LDVD M. Thierry REVOL
BANDOL PASSION LDVD Mme Laetitia QUILICI
BANDOL PAR COEUR LDVD M. Marcel BOGI
UNE VRAIE VISION POUR BANDOL LUDI M. Jean-Paul JOSEPH

Liste BANDOL BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Philippe PONGE Oui
2 – Mme Louise CARIO Oui
3 – M. Francis AUDIBERT Oui
4 – Mme Filomena IORFIDA Oui
5 – M. Rene ELOIAN Oui
6 – Mme Cindy URBEROAGA Oui
7 – M. Philippe BENTATA Oui
8 – Mme Raymonde GUIMIAUX Non
9 – M. Guy SACCOCCIO Non
10 – Mme Fabienne DESFONTAINE Non
11 – M. Patrick MANCUSO Non
12 – Mme Mireille BARRANCO Non
13 – M. Bernard LEUBA Non
14 – Mme Marion HOUDRY Non
15 – M. Michel DMITRIEFF Non
16 – Mme Sylvie MAYERAU Non
17 – M. Guy CREISMEAS Non
18 – Mme Marjorie DAVID Non
19 – M. Pierre LECLERCQ Non
20 – Mme Maud JORDIL Non
21 – M. Bernard COQUART Non
22 – Mme Aurore JORDIL Non
23 – M. Jean-Marc MINORETTI Non
24 – Mme Guylaine DEFOS Non
25 – M. Jean-Maurice DANTES Non
26 – Mme Hélène MATTMULLER Non
27 – M. Jacques DARMON Non
28 – Mme Micheline SAULNIER Non
29 – M. Yvon LECANTE Non

 

Liste BANDOL NATURELLEMENT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Christian PALIX Oui
2 – Mme Elisabeth REIG Oui
3 – M. Lucien RODRIGUEZ Oui
4 – Mme Ghislaine GALVAN Oui
5 – M. Christian DELAUD Oui
6 – Mme Floriane CERCIO Non
7 – M. Yannick CHAMPION Non
8 – Mme Daniele CANEVARI Non
9 – M. Patrick COARASA Non
10 – Mme Maryse LANFRANCHI Oui
11 – M. Gerard PUJOL Oui
12 – Mme Françoise POUCHKO Non
13 – M. Henri MACCARIO Non
14 – Mme Michele PALADEL Non
15 – M. Christian GATEAU Non
16 – Mme Nadège LUCAS Non
17 – M. Henri GIRARDI Non
18 – Mme Agnès MALDONADO Non
19 – M. Bernard AGNIEL Non
20 – Mme Corinne PORCEL Non
21 – M. Frederic RAYMOND Non
22 – Mme Ghislaine BENTO Non
23 – M. Alain GAUTHIER Non
24 – Mme Marlène BENFENATI Non
25 – M. Pierre CARDOSO Non
26 – Mme Eve BURGIO Non
27 – M. Pierre GOMPEL Non
28 – Mme Nathalie ANDRIEUX Non
29 – M. Franck ADOBATI Non

 

Liste AGIR POUR PROTEGER BANDOL

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Frederique CONNAT Oui
2 – M. François SOUILLARD Oui
3 – Mme Solange MORONI Oui
4 – M. Philippe MOULIN Oui
5 – Mme Carine PINET Oui
6 – M. Jean MULLER Oui
7 – Mme Stephanie PANICO Oui
8 – M. Michel CASSOU Non
9 – Mme Fernande MITH Non
10 – M. Pierre DOUTARD Non
11 – Mme Maeva DEVOUASSOUX Non
12 – M. Noel CATTANEO Non
13 – Mme Michele PANICO Non
14 – M. Sebastien MORONI Non
15 – Mme Marie-Paule DEIAS Non
16 – M. Eddy SURMONT Non
17 – Mme Lucienne HERKENS Non
18 – M. Sebastien DEL GUERRA Non
19 – Mme Liliane BAMOND Non
20 – M. Robert RIQUIER Non
21 – Mme Sylvie KRONER Non
22 – M. Stephane PINET Non
23 – Mme Sylvie PRALONG Non
24 – M. Jean-François LACOMMARE Non
25 – Mme Christelle CALABRESE Non
26 – M. Roland GERBAUD Non
27 – Mme Corinne LAMBROU Non
28 – M. Maurice CONNAT Non
29 – Mme Veronique BOSSU Non

 

Liste VOTEZ BANDOL

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Thierry REVOL Oui
2 – Mme Pascale GUIRAUD Oui
3 – M. Anthony TINCHI Oui
4 – Mme Marie Chantal CHARBONNEL Non
5 – M. Jean-Pierre MILLET Non
6 – Mme Alexandra VERNAY Non
7 – M. Honoré DA FONSECA Non
8 – Mme Marie-France VALTON (FOUQUET) Oui
9 – M. Isidro MARTIN Oui
10 – Mme Brigitte JOURDAIN Non
11 – M. Stephane ZITO Non
12 – Mme Margaux ARRIOLA Oui
13 – M. Jean-Philippe PICARD Oui
14 – Mme Maryline GASTALDI Non
15 – M. David CHARLES Non
16 – Mme Armance JUAN Non
17 – M. Gerard ENGUIX Non
18 – Mme Madeleine GUERIN MAURIZIO Non
19 – M. Robert CLEMENT Non
20 – Mme Johanna BELINCHON Non
21 – M. Jean Pierre CIZAC Non
22 – Mme Aude ARREGROS Non
23 – M. Christophe SALLE Non
24 – Mme Vaïmiti-Marie CHARRIER Non
25 – M. Michel MARAIS Non
26 – Mme Sophie COURT-PAYEN Non
27 – M. Jean Claude ROCH Non
28 – Mme Annie VRINDTS (CACHAT) Non
29 – M. Marc Antoine TINCHI Non

 

Liste BANDOL PASSION

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Laetitia QUILICI Oui
2 – M. Jean-Yves DECROIX Oui
3 – Mme Nicole DAGORT Non
4 – M. Jean Pierre ROLLAND Non
5 – Mme Martine COSTANZA Non
6 – M. Philippe BEISSIER Non
7 – Mme Florence BUTTERATI Non
8 – M. Jean-Michel ROSSI Non
9 – Mme Sylvie LOGEAIS Non
10 – M. Philippe ROMETTE Non
11 – Mme Sabine DONIKIAN Oui
12 – M. Laurent GARRIDO Oui
13 – Mme Christine CANIVEZ Oui
14 – M. Michel DESROZIERS Oui
15 – Mme Laetitia COUDRAY Oui
16 – M. Marc BERGER Non
17 – Mme Joelle MEDOUT-MARERE Non
18 – M. Michel SIORAT Non
19 – Mme Isabelle CRENN Non
20 – M. Gérald GOMILA Non
21 – Mme Dominique FAUJAS Non
22 – M. Robert FEUILLET Non
23 – Mme Christiane DESSEAUX Non
24 – M. Alain DALLA SEGA Non
25 – Mme Nathalie STOECKEL Non
26 – M. Andre PICCATO Non
27 – Mme Françoise FREVILLEZ-MARCHAND Non
28 – M. Marc TORDJEMAN Non
29 – Mme Suzette RICCIOTTI Non

 

Liste BANDOL PAR COEUR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Marcel BOGI Oui
2 – Mme Muriel FIOL Oui
3 – M. Laurent FREANI Non
4 – Mme Élodie AYMES Non
5 – M. Jean-Marie SAGNIEZ Oui
6 – Mme Catherine DE TRUCHIS DE VARENNES Non
7 – M. Antoine GARCIA Non
8 – Mme Marlène NADJARIAN Non
9 – M. René LEVRON Non
10 – Mme Valérie LENTILLON Oui
11 – M. Michel SAUZET-FONTANEL Non
12 – Mme Joséphine INSALACO Non
13 – M. Marc DI SCALA Oui
14 – Mme Annie BOUVERET Oui
15 – M. Marc COCHEREAU Non
16 – Mme Françoise ROCHE Non
17 – M. Erwan GRAS Oui
18 – Mme Marie-Françoise QUATREHOMME Non
19 – M. Jean-Paul MARINELLO Non
20 – Mme Jeanne GRAS Non
21 – M. Renzo LUNAZZI Non
22 – Mme Marie-France LAMBIEL Non
23 – M. Philippe KOPECKY Non
24 – Mme Sylvia VERBECK Non
25 – M. Yvon RODRIGUEZ Non
26 – Mme Marie DANADJIAN Non
27 – M. Jean-Pierre BOURGUIGNON Non
28 – Mme Christiane KOBLET Non
29 – M. Pierre DRAÏ Non

 

Liste UNE VRAIE VISION POUR BANDOL

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Paul JOSEPH Oui
2 – Mme Jeanne HECQ Oui
3 – M. Dominique CERMOLACCE Non
4 – Mme Veronique ROMANO Non
5 – M. Franck BERTONCINI Non
6 – Mme Laure HOVANESSIAN Non
7 – M. Bruno CORBANI Oui
8 – Mme Daniele MAES Oui
9 – M. Patrick DECHERCHI Oui
10 – Mme Audrey FOURE Oui
11 – M. Edmond ABRAHAMIAN Non
12 – Mme Sophie COS-LAGNEROT Non
13 – M. Jean CABASSON Oui
14 – Mme Pascale BERTONIRI Non
15 – M. Jacques KAUFFMANN Non
16 – Mme Aline MASSOT Non
17 – M. Gamal BADREDDINE Non
18 – Mme Marie PELLETIER Non
19 – M. Anice MOUADDEL Non
20 – Mme Christiane GAUDIN Non
21 – M. Thomas MALIQUET Non
22 – Mme Christine ARRIBOT Non
23 – M. Maurice CALMEL Non
24 – Mme Lolita GHILIONE Non
25 – M. Martin PERRONET Non
26 – Mme Françoise MASSOT Non
27 – M. Pierre FORZALE Non
28 – Mme Monique BARBIER Non
29 – M. Jean-Pierre HECQ Non

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Christian PALIX

2720

51,03

22

M. François BAROIS

1767

33,15

5

M. Michel SAUZET

843

15,82

2

Bargème

11 candidat(s) au 1er tour

M. Gilles BLANC
M. Gilles BREMOND
Mme Françoise DEBON
M. Eric DWORAK
M. Jacques GERARD
M. Didier GUICHETEAU
Mme Catherine MESCATULLO-LASSALLE
Mme Liliane MONTALAND
M. Patrick PELISSIER
M. Robert PELISSIER
Mme Michèle SORIANO

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Michèle SORIANO

127

M. Patrick PELISSIER

119

M. Jacques GERARD

115

M. Robert PELISSIER

115

M. Gabriel LAMBERT

114

M. Pierre JASSAUD

105

Mme Liliane MONTALAND

98

M. Gilles BREMOND

97

M. Gilles BLANC

92

Mme Catherine MESCATULLO

83

M. Eric DWORAK

 Bargemon

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

BARGEMON L’AVENIR ENSEMBLE LDVG M. Pierre BLANC
MIEUX VIVRE A BARGEMON LDVG M. Yves BACQUET

Liste BARGEMON L’AVENIR ENSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Pierre BLANC Oui
2 – Mme Nadine DECARLIS Oui
3 – M. Patrick PORRE Non
4 – Mme Francine ANSELIN Non
5 – M. Frédéric SCHLATTER Non
6 – Mme Laura GUIAUD Non
7 – M. Auguste JOLIT Non
8 – Mme Joëlle FORAY Non
9 – M. Sebastien VICQUENAULT Non
10 – Mme Sophie POZZO DI BORGO Non
11 – M. Mathieu MONTERO Non
12 – Mme Isabelle RABEAU Non
13 – M. Daniel ROGIER Non
14 – Mme Caroline RABAIOLI Non
15 – M. Olivier MOREAU Non
16 – Mme Maryvonne CLEMENT Non
17 – M. Jean Claude AUGIER Non
18 – Mme Dominique CAMBRAY Non
19 – M. Claude RAYBAUD Non

 

Liste MIEUX VIVRE A BARGEMON

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Yves BACQUET Oui
2 – Mme Monique DESCLOUX-ADJEMIAN Oui
3 – M. Claude DELPUI Non
4 – Mme Madou HILLENIUS Non
5 – M. Robert ROUX Non
6 – Mme Dominique COIFFAIT Non
7 – M. Jean-Pierre ESPANA Non
8 – Mme Karine MONTERO Non
9 – M. Jean-Jacques DUFLOS Non
10 – Mme Marie-José GARGAUD Non
11 – M. Jean-Claude DEBENT Non
12 – Mme Hélène GUNUEY Non
13 – M. Jan-Arvid FAHLSKOG Non
14 – Mme Anne-Marie JOUDART Non
15 – M. Bruno BREYSSE Non
16 – Mme Delphine CONTENT Non
17 – M. Davy RODRIGUEZ Non
18 – Mme Marie-Suzanne VERSPOOR Non
19 – M. Ludovic ABAD Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Yves BACQUET

609

M. Frédéric SCHLATTER

599

Mme Danielle EQUY-GAL

586

M. Bernard LABEYRIE

577

Mme Patricia MIRA

576

M. Lucien PORRE

564

M. Philippe GRIDEL

563

Mme Joëlle FORAY

550

M. André SENEQUIER

534

Mme Brigitte GAUCHE

530

M. Auguste JOLIT

515

Mme Irène DELAGE

513

M. Pierre BLANC

509

Mme France RANCHIER

507

M. Jacques VESCOVI

506

 

Barjols

Liste ENSEMBLE POUR BARJOLS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Daniel NIRONI Oui
2 – Mme Christiane BARBEY Oui
3 – M. Benjamin DEMIRDJIAN Oui
4 – Mme Edith GIRODENGO Non
5 – M. Michel BASCHIERI Non
6 – Mme Hélène SABATIER Oui
7 – M. Serge PELLEGRINO Non
8 – Mme Marie-Josée BOSC Non
9 – M. André APARICIO Non
10 – Mme Francine DIVE Non
11 – M. Christian IMBERT Oui
12 – Mme Celine JAUFFRET Oui
13 – M. Guy BOCCALETTI Oui
14 – Mme Catherine LANZA Non
15 – M. Alain LAVAL Non
16 – Mme Elise MOACHON ROIG Non
17 – M. Gilbert ROUBAUD Non
18 – Mme Claudie BUCAÏONI PANARO Non
19 – M. Jean-Pierre RUE Non
20 – Mme Valerie RIMBAUD Non
21 – M. Jose FERNANDEZ DE MOYA Non
22 – Mme Edmonde CORTI Non
23 – M. Roger SAFARIAN Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Benjamin DEMIRDJIAN

1259

Mme Christiane BARBEY

1166

M. Michel BASCHIERI

1166

Mme Danielle LECOINTRE-BRUNET

1163

Mme Hélène SABATIER

1162

M. Daniel VIRGIL

1161

M. Laurent MICHEL

1158

M. André APARICIO

1157

Mme Emmanuelle GERMANI-GUERRERO

1138

M. Marc GOFFARD

1137

Mme Marie-Josée BOSC

1134

M. Pascal GARCIN

1134

M. Jean LAUGIER

1132

M. Daniel NIRONI

1126

M. Serge PELLEGRINO

1116

Mme Dolorès MEUNIER-MARTINEZ

1115

Mme Carine CORCUFF

1115

M. Roland SARZI-SARTORI

1107

Mme Louise DOUX

1104

M. Michel PASSEBOIS

1099

Mme Edith GIRODENGO

1098

M. Guy BOCCALETTI

1066

Mme Gilda BRUYERE-FRANCO

1048

 

Baudinard-sur-Verdon

22 candidat(s) au 1er tour

Mme Isabelle BELHOMME
M. Frédéric BELLINI
M. Bernard CHAMBRIAT
Mme Noëlle CONTRUCCI
M. Philippe DELOT
Mme Eva HAUDUM
M. Jean HUGUES
Mme Pascale LIAUTAUD
M. Christian LOMBARD
M. Alain LOUAULT
M. Fernand MATHIEU
Mme Paulette MAUREL
M. André MOGNIER
M. Henri PERSICHINO
M. Bernard PLAUCHUD
Mme Cécile PLAUCHUD
M. Georges PONS
M. Gérald ROUVIER
Mme Catherine TESSIER
M. Serge TROUIN
Mme Florence URRUTTI
M. Sylvain VOLAIRE

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. André DONATIEN

110

Mme Noëlle CONTRUCCI

107

M. Georges PONS

103

M. Henri PERSCHINO

103

M. Jean HUGUES

101

M. André MOGNIER

96

Mme Cathy TESSIER

94

M. Gérald ROUVIER

93

M. Alain LOUAULT

93

M. Christian LOMBARD

92

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Pascal PONS

170

 

Bauduen

31 candidat(s) au 1er tour

M. Francis BAGARRY
M. Joël BOULLERET
M. Sylvain BOURGARD
M. Pierre CAILLOL
M. Emile CALCHITI
M. Luc CHAFFARD
M. Bernard COQUELET
M. Jean-Yves DE CHIARA
M. Philippe DE SANTIS
Mme Annie DECOURT
Mme Sylviane DEMARCO
Mme Odette DEMARIA
M. Francis GIRARD
Mme Marie-Chantal GUELLIER GIRARD
M. Stéphane MAIREY
Mme Arlette MAYNARD
Mme Nicole MORENO
M. Raymond MORENO
Mme Corine PELLOQUIN
Mme Olga PICOCHE
M. Olivier PLANCHON
M. Jonathan POTTIER
Mme Alix PRIETO BAGARRY
M. Frédéric RAGACHE
Mme Renée RAVEL
M. Luc ROBLES
M. Roland ROUX
M. Vincent SEMON
Mme Eliane SERAFINO
M. Jean-René TUEUX
Mme Gemma VIGIN

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Noelle BEAUSOLEIL

145

M. Michel PELLOQUIN

142

M. Francis HERMANT

140

M. Raymond COINDET

139

M. Jean-Claude LUCCIANI

139

M. Jean-Pierre MUTRU

139

M. Emile CALCHITI

137

Mme Julie PENALBA

137

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Michel MARIA

148

M. Hervé GEERLANDT

146

M. Laurent BERGOMZI

146

 

Belgentier

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

LISTE REPUBLICAINE D’INTERET LOCAL LUMP M. Bruno AYCARD

Liste LISTE REPUBLICAINE D’INTERET LOCAL

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Bruno AYCARD Oui
2 – Mme Marie-Martine XICLUNA Oui
3 – M. Roger ANOT Non
4 – Mme Chantal CIRINA Non
5 – M. Jean-Luc VITRANT Oui
6 – Mme Sylviane DELMOTTE Oui
7 – M. René MORETTI Non
8 – Mme Maryse PERRIN Non
9 – M. Guy FARCE Non
10 – Mme Annick RICHEUX Non
11 – M. Jean-Louis TEISSEIRE Non
12 – Mme Mireille BONAVITA Non
13 – M. Fabien FRECH Non
14 – Mme Marie-Claude FAUVRE Non
15 – M. Jacques REY Non
16 – Mme Corinne METEREAU Non
17 – M. Christian TURCHESCHI Non
18 – Mme Christine BIDAUT Non
19 – M. Christian CLEMENT Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Jacques REY

978

M. Jean-Louis TEISSEIRE

975

Mme Angélique HERNANDES THOMANN

973

M. Guy FARCE

971

Mme Christine GUITTET

968

Mme Sylviane DELMOTTE

967

M. Christian TURCHESCHI

966

Mme Mireille BONAVITA

965

M. Fabien FRECH

965

Mme Corinne PECHEUR

965

M. Roger ANOT

964

Mme Maryse PERRIN

964

M. Cristian CLEMENT

963

Mme Marie-Claude FAUVRE

961

Mme Christine BIDAUT

959

Mme Martine XICLUNA

953

M. Bruno AYCARD

943

M. René MORETTI

943

M. Jean-Luc VITRANT

920

 

Besse-sur-Issole

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

NOTRE EXPERIENCE AU SERVICE DES BESSOIS LUMP M. Claude PONZO
UNE AMBITION POUR BESSE LDIV M. Claude REMETTER

Liste NOTRE EXPERIENCE AU SERVICE DES BESSOIS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Claude PONZO Oui
2 – Mme Sylviane ABBAS Oui
3 – M. Yves FABRE Oui
4 – Mme Nathalie GIBAUD Non
5 – M. Jacques MAZEYRAT Non
6 – Mme Christelle PEUCH Non
7 – M. Charles BASSO Non
8 – Mme Isabelle GERAUD Non
9 – M. Alain SALABERT Non
10 – Mme Gwénola GRANDIN Non
11 – M. Didier DUVAL Non
12 – Mme Laëtitia PHILIPPE Oui
13 – M. Hervé RASTEGUE Non
14 – Mme Catherine OCCELLI Non
15 – M. Sylvain AUDEMARD Non
16 – Mme Françoise ROMEO Non
17 – M. Pierre LEY Non
18 – Mme Andrée HAMONOU Non
19 – M. Patrick DEGRANDY Non
20 – Mme Hélène ALVE Non
21 – M. Laurent EMERIC Non
22 – Mme Nicole DOUCET Non
23 – M. René DI MASCIO Non

 

Liste UNE AMBITION POUR BESSE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Claude REMETTER Oui
2 – Mme Laurence CAUQUOT PIACENTINI Non
3 – M. Roland RAYNAUD Non
4 – Mme Dominique SOULE-SUSBIELLES Oui
5 – M. Pascal GIORDANO Non
6 – Mme Corinne BOISSELLIER Non
7 – M. Daniel LELEU Non
8 – Mme Stephanie PORRU Non
9 – M. Hans GEISSBUHLER Oui
10 – Mme Emilie VIDAS Oui
11 – M. Jean-Marc PIACENTINI Non
12 – Mme Jeannine TISSOT BURDY Non
13 – M. Ramdane DJEFAL Non
14 – Mme Vanessa CHRETIEN Non
15 – M. Olivier SALIGNAC Non
16 – Mme Céline CAPELLO Non
17 – M. Jacques BESSE Non
18 – Mme Fanny NEHLIG Non
19 – M. Paul BRULETTI Non
20 – Mme Isabelle GERRITSE Non
21 – M. Michel DEZES Non
22 – Mme Audrey MARCUZZI Non
23 – M. Stéphane PONZO Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Yves FABRE

975

M. Daniel LELEU

969

M. Hervé RASTEGUE

958

M. Charles BASSO

953

M. Laurent EMERIC

952

M. Jacques MAZEYRAT

951

M. Claude PONZO

950

M. Didier DUVAL

924

Mme Carole VIGNAL

916

M. Marcel GIAI

915

M. Dominique SALABERT

914

Mme Hélène ALVE

914

Mme Andrée LETOURNEAU

914

M. Daniel SCIARRINO

910

M. Pierre LEY

909

M. René DI MASCIO

906

M. Isidore SANCHEZ

899

Mme Danielle BAUDIER

888

M. Sylvain AUDEMARD

885

 

Bormes-les-Mimosas

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

BORMES DEMAIN LDVD M. Serge DEFOND
ENSEMBLE POUR BORMES LDVD M. François ARIZZI
TOUJOURS AVEC BORMES 2000 LUMP M. Albert VATINET

Liste BORMES DEMAIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Serge DEFOND Oui
2 – Mme Hélène TEISSEIRE Oui
3 – M. Claude FAEDDA Non
4 – Mme Stéphanie LEYDER Non
5 – M. Michel MENET Oui
6 – Mme Christine MAUPEU Oui
7 – M. Jean-Paul RUCHET Oui
8 – Mme Céline PAPPALARDO Non
9 – M. Roger-Pierre BRILLION Non
10 – Mme Christiane BARTHES Non
11 – M. Michel BACARAT Non
12 – Mme Marlène CARBONI Non
13 – M. Hagop OHANESSIAN Non
14 – Mme Adeline NOTTET Non
15 – M. Marc UBEDA Non
16 – Mme Marion VANNIER Non
17 – M. Philippe BERNARD Non
18 – Mme Caroline PANSIN Non
19 – M. Richard STRANO Non
20 – Mme Marion NIVIERE Non
21 – M. Francois CAILLIAU Non
22 – Mme Annick CARNINO Non
23 – M. David MULLER Non
24 – Mme Marie-Line BOURGES Non
25 – M. Bruno CREUX Non
26 – Mme Brigitte PAGHENT-MELENNEC Non
27 – M. Michel SALICE Non
28 – Mme Valérie BRUYERE Non
29 – M. Michel MEPUIS Non

 

Liste ENSEMBLE POUR BORMES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. François ARIZZI Oui
2 – Mme Christiane DARNAULT Oui
3 – M. Jacques BLANCO Oui
4 – Mme Magali TROPINI Oui
5 – M. Daniel MONIER Oui
6 – Mme Isabelle CANONNE Non
7 – M. Alain COMBE Non
8 – Mme Catherine CASELLATO Non
9 – M. Philippe CRIPPA Non
10 – Mme Véronique PIERRE Non
11 – M. Jérôme MASSOLINI Non
12 – Mme Stéphanie OLIVIER Non
13 – M. Claude LEVY Non
14 – Mme Josiane MAGREAU Non
15 – M. Patrice CHATAGNIER Non
16 – Mme Sandrine EMERIC Non
17 – M. Bernard BACCINO Non
18 – Mme Véronique GINOYER Non
19 – M. Janik MASSELLO Non
20 – Mme Geneviève RÉ Non
21 – M. Rabah HERHOUR Non
22 – Mme Marianne LE MEUR Non
23 – M. Aurélien MOIGNARD Non
24 – Mme Ghislaine IMBERT Non
25 – M. Bryce GENDRE Non
26 – Mme Jacqueline PIERSANTI Non
27 – M. Marc CADENAT Non
28 – Mme Marlène FAYOLLE Non
29 – M. Bernard SIMON-OLIU Non

 

Liste TOUJOURS AVEC BORMES 2000

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Albert VATINET Oui
2 – Mme Nicole DEVEZE PESTRE Oui
3 – M. Didier COUDERC Oui
4 – Mme Danielle BONNABEL BORGHETTI Oui
5 – M. Patrick DUMORTIER Non
6 – Mme Aline LECLERCQ Non
7 – M. Robert DALMASSO Oui
8 – Mme Rania MEKERRI Non
9 – M. Jean-Claude LEGRAND Non
10 – Mme Anne-Lise KAMENETZKI Non
11 – M. Joël BENOIT Non
12 – Mme Christiane OLIVERAS Non
13 – M. Laurent MEYNIAL Non
14 – Mme Catherine NIGON Non
15 – M. André DENIS Non
16 – Mme Myriam BINOIS Non
17 – M. Vincent MICHEL Non
18 – Mme Marinette SITTERLIN-SOLNON Non
19 – M. Alfred MACRI Non
20 – Mme Brigitte CASTOR Non
21 – M. Guy DUPONT Non
22 – Mme Pia PIZZELLA Non
23 – M. Laurent PIERREL Non
24 – Mme Corinne AUBRY GRAS Non
25 – M. Jean-Louis REMY Non
26 – Mme Corinne GUYOT-MARCEL Non
27 – M. David PELLEGRINO Non
28 – Mme Stéphanie QUEIROLO Non
29 – M. François SALAÜN Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Christian JOFFIN

439

11,42

1

M. Albert VATINET

2417

62,89

25

Mme Yannick BERNARD

295

7,68

1

Mme Annick CARNINO

692

18,01

2

 

Bras

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENSEMBLE, AUTREMENT LDVG M. Alain WAERZEGGERS
AGISSONS POUR BRAS LDVG M. Gabriel PEHLIVANIAN
BRAS DURABLEMENT LDIV M. Franck PERO

Liste ENSEMBLE, AUTREMENT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Alain WAERZEGGERS Oui
2 – Mme Vanessa TONARELLI Oui
3 – M. Roger AMBARD Non
4 – Mme Martine SIMIAN Non
5 – M. Eric JOUVE Non
6 – Mme Laurence ARACIL Non
7 – M. Pierre PETETIN Non
8 – Mme Christine DE LEEST Non
9 – M. Claude SOUEF Non
10 – Mme Françoise AZEVEDO Non
11 – M. Francis FLAHAUT Oui
12 – Mme Véronique ADRIEN Oui
13 – M. Joël LAMY Oui
14 – Mme Michelle GRILLAS Non
15 – M. Jean-François JULLIEN Non
16 – Mme Aurélie PETREQUIN Non
17 – M. Daniel MARGARIT Non
18 – Mme Hélène JACQUEMOND Non
19 – M. Florian PESCE Non
20 – Mme Dominique CATTEZ Non
21 – M. Stéphane STORNELLO Non
22 – Mme Arlette PAUTRIER Non
23 – M. Jean-Luc BAUDISSON Non

 

Liste AGISSONS POUR BRAS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gabriel PEHLIVANIAN Oui
2 – Mme Laurence CARDELEC Oui
3 – M. Michel PERSOZ Oui
4 – Mme Régine ROERO Oui
5 – M. Didier DEBARGE Non
6 – Mme Nathalie DONADIO Non
7 – M. Jean GIRARD Non
8 – Mme Monique COMBE Non
9 – M. Francis SANTELLI Oui
10 – Mme Régine OLLIVIER Non
11 – M. Christian ROERO Non
12 – Mme Evelyne DEBARGE Non
13 – M. Frédéric RAPHAEL Non
14 – Mme Corinne DANTONY Non
15 – M. Laurent BOCQUILLON Non
16 – Mme Helene JONCKHEERE Non
17 – M. André COUVERT Non
18 – Mme Nathalie CORNAND Non
19 – M. Marc BAILE Non
20 – Mme Josiane LEJEUNE Non
21 – M. Noel PICHAS Non
22 – Mme Joelle GIRARD Non
23 – M. Jacques BURGES Non

 

Liste BRAS DURABLEMENT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Franck PERO Oui
2 – Mme Sylvie BERNARD Oui
3 – M. Guy HERNANDEZ Oui
4 – Mme Dominique DE PUYDT Non
5 – M. Stéphane BIDAUX Non
6 – Mme Christel SAIDANE Oui
7 – M. Jean-Pierre RIVIER Oui
8 – Mme Anne COUPLEZ Non
9 – M. Thierry BALSAMO Non
10 – Mme Béatrice SOSCIA Non
11 – M. Emmanuel DUPUIS Non
12 – Mme Aude BESSIERE Non
13 – M. Jérémy MESSAOUDI Non
14 – Mme Aline COLLODELLO Non
15 – M. François CAMIZULI Non
16 – Mme Candice BRISARD Non
17 – M. Guy CODER Non
18 – Mme Cécile BIDAUX Non
19 – M. Gilbert RATINEAUD Non
20 – Mme Cécilia FABRE Non
21 – M. Michel LECERF Non
22 – Mme Isabelle AMARIGLIO Non
23 – M. Frédéric GUARCH-FERRER Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Jacques TORNATO

444

Mme Angélique FROMION

425

Mme Doris CHATELAIN-ESCHBACH

405

M. Bernard ASTIER

404

M. Stéphane CROUZIL

404

M. Philippe PAPAIN

403

M. Franck PERO

401

M. Paul EZ ZAHER

397

Mme Sylvie BERNARD

396

Mme Dominique GERMAY DEPUYDT

395

M. Philippe CAZENAVE

394

M. Jean-Louis ALAUX

393

Mme Magali MOTTE-CARMIGNANI

389

Mme Claire MESSIN

389

M. Marius CAMINITA

381

M. Frédéric GUARCH FERRER

381

M. Guillaume LAURENT

381

Mme Virginie BIGOU

374

M. Yann DEFONTAINE

367

 

Brenon

7 candidat(s) au 1er tour

Mme Yvette AUDEMARD
M. Honoré COLLOMP
Mme Nathalie PAYA EPOUSE COCCELLATO
M. Armand ROUVIER
M. Jean-Luc ROUVIER
Mme Lucie ROUVIER
Mme Morgane ROUVIER

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Jean-Luc ROUVIER

27

M. Jean ROUVIER

27

M. Armand ROUVIER

26

Mme Maryse COLLET

21

Mme Claire ROUVIER

20

M. Félix ROUVIER

19

Mme Yvette AUDEMARD

19

M. Honoré COLLOMP

18

Mme Mireille ROUVIER

18

 

Brignoles

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

BRIGNOLES CITOYENNE LDVG M. Jean BROQUIER
UNIS POUR BRIGNOLES LUD Mme Josette PONS
BRIGNOLES BLEU MARINE LFN M. Laurent LOPEZ

Liste BRIGNOLES CITOYENNE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean BROQUIER Oui
2 – Mme Djamila MEHIDI Oui
3 – M. Jérémie BRUN Oui
4 – Mme Sylvie MASSIMI Oui
5 – M. Cédric OMET Oui
6 – Mme Claudine RUIZ Oui
7 – M. Cyrille BOURHIS Oui
8 – Mme Liliane CARAMELLO Oui
9 – M. Pascal LOQUES Oui
10 – Mme Sonia DUCES Oui
11 – M. Jérôme MARCEL Oui
12 – Mme Françoise ALLEGRE Oui
13 – M. Claude GILARDO Oui
14 – Mme Angélique ARNOULD Oui
15 – M. Damien SPODDIG Oui
16 – Mme Suzanne MAY Oui
17 – M. Jean-Marie KERINEC Oui
18 – Mme Amandine COLLAS-FRANCHAULT Oui
19 – M. Serge PIANELLI Non
20 – Mme Marie-Josée MASCLAUX Non
21 – M. Henri PENOT Non
22 – Mme Monique PATA Non
23 – M. Leon FERRARA Non
24 – Mme Corinne ROSSI Non
25 – M. Daniel MONTAGNE Non
26 – Mme Fatiha POLLET Non
27 – M. Michel BARBIER Non
28 – Mme Marie-Helene RICHEZ Non
29 – M. Karim ABED Non
30 – Mme Janine MACIA Non
31 – M. Dominique CURRO Non
32 – Mme Anne-Marie JUMELIN Non
33 – M. Francis CHILA Non

 

Liste UNIS POUR BRIGNOLES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Josette PONS Oui
2 – M. Jean-Michel ROUSSEAUX Oui
3 – Mme Chantal LASSOUTANIE Oui
4 – M. Didier BREMOND Oui
5 – Mme Véronique DELFAUX Oui
6 – M. Laurent NEDJAR Oui
7 – Mme Annie GIUSTI Oui
8 – M. Philippe VALLOT Oui
9 – Mme Aurélie AGNEL Oui
10 – M. Serge RAMONDA Oui
11 – Mme Carole GUILLAUME Oui
12 – M. Yvon COEFFIC Oui
13 – Mme Nathalie SALOMON Oui
14 – M. Denis MONDANI Oui
15 – Mme Edith MURGIONI Oui
16 – M. Mouloud BELAÏDI Oui
17 – Mme Zohra BENEDETTO Oui
18 – M. Philippe DURANDO Oui
19 – Mme Cécile ROBIN Non
20 – M. Basile ELIEZER Non
21 – Mme Nadine GUISSET Non
22 – M. Marcel BUCCIO Non
23 – Mme Sophie ROMAN Non
24 – M. Jean-Marie REVEST Non
25 – Mme Marinette VIOUX-SANCHEZ Non
26 – M. Michel RABHI Non
27 – Mme Maeva MENARD Non
28 – M. Thierry MESPLIER Non
29 – Mme Carole CHERTIER Non
30 – M. Roger HUMBERT Non
31 – Mme Elodie MONTELS Non
32 – M. Jacques CESTOR Non
33 – Mme Aurore LECAT Non

 

Liste BRIGNOLES BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Laurent LOPEZ Oui
2 – Mme Hortense GAS Oui
3 – M. Jacques DANVY Oui
4 – Mme Claire OURCIVAL Oui
5 – M. Romain TARDIEU Oui
6 – Mme Christelle SALAÜN Oui
7 – M. Romain MARÉCHAL Oui
8 – Mme Sonia SENSEY Oui
9 – M. Henri JACOMELLI Oui
10 – Mme Anne-Marie AGUILERA Oui
11 – M. Patrick GASTALDELLO Oui
12 – Mme Caroline LEPAGE Oui
13 – M. Marcel TANTI Oui
14 – Mme Blandine GUERIN Oui
15 – M. Vincent FLACHET Oui
16 – Mme Danielle ARESTI Oui
17 – M. Bernard BOUCHET Oui
18 – Mme Valérie CANDELA Oui
19 – M. Franck NAVARRO Non
20 – Mme Brigitte DELLIAUX Non
21 – M. Ramon HAUMANI Non
22 – Mme Christelle DORDENART Non
23 – M. Frédéric ANGLES Non
24 – Mme Corinne JANSEN Non
25 – M. Olivier JACOMELLI Non
26 – Mme Jennifer BERTAUX Non
27 – M. Maximilien VASSEUR Non
28 – Mme Cécile JOCHMANS Non
29 – M. Hervé CAPON Non
30 – Mme Marine RENAULT Non
31 – M. Patrick SENSEY Non
32 – Mme Yolande NOVEL Non
33 – M. Michaël CITTADINI Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Claude GILARDO

3004

47,43

25

M. Jean-Michel ROUSSEAUX

2690

42,48

7

M. Guillaume NOVELLAS

639

10,09

1

 

Brue-Auriac

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENSEMBLE POUR L’AVENIR DE BRUE-AURIAC LDVG M. André ROUSSELET

Liste ENSEMBLE POUR L’AVENIR DE BRUE-AURIAC

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. André ROUSSELET Oui
2 – Mme Béatrice REINA Oui
3 – M. Gilbert BESNARD Non
4 – Mme Christelle BRYLOWSKIJ Non
5 – M. Robert AMBROSIO Oui
6 – Mme Pascale ZOUAGHI-GAILLARD Non
7 – M. Pierre-Jean SCAVINO Non
8 – Mme Coralie MAURY Non
9 – M. Dominique RICHARD Non
10 – Mme Laurence FORASETTO Non
11 – M. Olivier VESPERINI Non
12 – Mme Valérie NICOLAS Non
13 – M. Laurent MOUNIER Non
14 – Mme Jeannine TALHI Non
15 – M. Christophe POULET Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Pierre-Jean SCAVINO

476

M. Jean VILLARD

463

M. Olivier GUILLOT

456

Mme Béatrice REINA

426

M. Christophe ALLAFORT

423

M. Gilbert BESNARD

421

Mme Pascale ZOUAGHI-GAILLARD

420

M. Gérard GAUTIER

417

M. Robert AMBROSIO

417

Mme Laurence HUGOU MASSON

416

M. Michel WAGUET

414

M. André ROUSSELET

413

M. Jean-François VALETTE

412

Mme Christelle BRYLOWSKIJ

412

M. Roger REANT

409

 

Cabasse

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

CABASSE BOUGE 2014 LDVG M. Yannick SIMON
UNION CITOYENNE POUR CABASSE LDVG M. Régis DUFRESNE

Liste CABASSE BOUGE 2014

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Yannick SIMON Oui
2 – Mme Marie-Annick LECOCQ Non
3 – M. Richard MAURIN Non
4 – Mme Maryvonne MARTINO Non
5 – M. Wilfried BERINGUIER Non
6 – Mme Corinne FISSEUX Oui
7 – M. Alain WACKER Non
8 – Mme Muriel MAURIN Non
9 – M. Frédéric DESCAMPS Oui
10 – Mme Michelle SARDAILLON Oui
11 – M. Jean-Louis BRUN Non
12 – Mme Marie-Cécile PELLERIN Non
13 – M. Stephan VAQUERO Non
14 – Mme Noémie MAURIN Non
15 – M. Richard GATTO Non
16 – Mme Francette GUIBERGIA Non
17 – M. Quentin AUDIBERT Non
18 – Mme Georgette RUSSO Non
19 – M. Christian LINOSSIER Non

 

Liste UNION CITOYENNE POUR CABASSE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Régis DUFRESNE Oui
2 – Mme Carole BARISONE Oui
3 – M. Eric MICHEL Oui
4 – Mme Martine LALLEE Oui
5 – M. Antoine LOGIACCO Non
6 – Mme Virginie SICARD Non
7 – M. Emmanuel GHIO Non
8 – Mme Joëlle FIGARO Non
9 – M. Antoine TOSELLO Non
10 – Mme Caroline DELEMOTTE Non
11 – M. Maurice POUBEAU Non
12 – Mme Johanna DUFRESNE Non
13 – M. Jean-Louis GUIBERT Non
14 – Mme Candy BAGNIS Non
15 – M. Lionel GOURRIN Non
16 – Mme Marguerite TOSELLO Non
17 – M. Marcel FAUDON Non
18 – Mme Maryse AMBARD Non
19 – M. Jérôme COMET Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Claude DAUPHIN

523

M. Eric MICHEL

518

M. Emmanuel GHIO

515

Mme Lydie MATESIC

514

Mme Chantal NICOLAS

506

M. Antoine LOGIACCO

504

M. Manuel DUREAULT

496

M. Jérôme COMET

496

M. J.Paul DAVID

495

M. Antoine TOSELLO

494

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Régis DUFRESNE

509

Mme Josiane CIAMPI

508

Mme Catherine ZIELINSKI

502

Mme Laetitia BONANSEA

500

Mme Marie-Josée MOLLARD

498

Mme Cecilia GOURRIN

498

Mme Maryse AMBARD

488

M. J.Claude GIBERT

484

M. André SANTOS

471

 

Callas

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

CALLAS BLEU MARINE LFN Mme Stéphanie MOURIEZ
TERROIR ET MODERNITE LDVD M. Pierre REVIRE
POUR CALLAS LDVD M. Daniel MARIA

Liste CALLAS BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Stéphanie MOURIEZ Oui
2 – M. Patrick LANZA Oui
3 – Mme Gracie OGUIHANDY Non
4 – M. Patrick SANTAMARIA Non
5 – Mme Danielle RYGOLE Non
6 – M. Jean-Henri FAUCHERRE Non
7 – Mme Lydie SIRAVO Non
8 – M. Jean-Pierre BILLY Non
9 – Mme Céline MURTAS Non
10 – M. Patrice VAGHEN Non
11 – Mme Nadine LEMONNIER Non
12 – M. Eric MOURIEZ Non
13 – Mme Nelly PODDA Non
14 – M. Mario CONZATTI Non
15 – Mme Marie-Christine LAMOTHE Non
16 – M. Frédéric TRIERWEILER Non
17 – Mme Marie-Claire DURAND Non
18 – M. Patrick NEEL Non
19 – Mme Christiane PAYA Non

 

Liste TERROIR ET MODERNITE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Pierre REVIRE Oui
2 – Mme Annette DEGOUVE DE NUNCQUES Non
3 – M. Alain BARONTINI Non
4 – Mme Mireille KRUPA Oui
5 – M. Romain LAURENT Non
6 – Mme Françoise RAYBAUD Non
7 – M. Henrik SCHMITH Non
8 – Mme Annick WECKER Non
9 – M. Jean GUINET Non
10 – Mme Barbara DUCOULOMBIER Non
11 – M. Joel LE MEUR Non
12 – Mme Céline CASTINETTI Non
13 – M. Cyrille GONCALVES Non
14 – Mme Liliane GOSSELIN Non
15 – M. Daniel VANNER Non
16 – Mme Esther TORREGROSSA Non
17 – M. Aldo BESSONE Non
18 – Mme Natacha CHALUBIEC Non
19 – M. Pierre ROGALE Non

 

Liste POUR CALLAS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Daniel MARIA Oui
2 – Mme Dominique BOURRIER Non
3 – M. Lionel MERCHER Non
4 – Mme Christiane SFILIO Oui
5 – M. Damien QUINTAVALLA Non
6 – Mme Marie-Rose ROY Non
7 – M. Nicolas GOMINET Non
8 – Mme Roseline MISTRAL Non
9 – M. Michel JAUBERT Non
10 – Mme Danielle SANCE VENTURINO Non
11 – M. Pascal LAUGIER Non
12 – Mme Carole-Line GRAVIER Non
13 – M. Christophe PRADOURAT Non
14 – Mme Céline DURAND Non
15 – M. Erick LEREBOURS Non
16 – Mme Micheline ROUSSEAU Non
17 – M. Roman KUHN Non
18 – Mme Isabelle STEPHANI Non
19 – M. Thierry PORTA Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Daniel MARIA

673

Mme Mireille KRUPA

660

M. Michel JAUBERT

658

M. Christophe SAUVAT

648

Mme Dominique BOURRIER

640

Mme Marie-Rose ROY

636

M. Alain BELLEGY

634

M. Christophe GONZALEZ

632

M. Yvon VITIELLO

628

Mme Roseline MISTRAL

619

M. Henri RAIBALDI

619

Mme Françoise BARRE

614

Mme Monique RAQUIN

594

M. Eric KNOBLOCH

585

M. Daniel DIDOLOT

541

 

Callian

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

CALLIAN NOUS RASSEMBLE LUMP M. François CAVALLIER
CALLIAN MON VILLAGE LEXD M. Jean-Christophe BERTIN
CALLIAN CITOYEN LDVG Mme Mélanie MAURIN

Liste CALLIAN NOUS RASSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. François CAVALLIER Oui
2 – Mme Sylvie AMAND-VERMOT Oui
3 – M. Jean-Luc ANTONINI Non
4 – Mme Corinne GUIGNON Non
5 – M. Jacques BERENGER Non
6 – Mme Christiane SEASSEAU-TANZI Non
7 – M. Gérard CAMUZAT Non
8 – Mme Pascale AUGUET-OTTAVY Non
9 – M. Philippe CAUVIN Non
10 – Mme Magali AUBIN MORO Non
11 – M. Christian LOUIS Oui
12 – Mme Isabelle DERBES Oui
13 – M. Michel REZK Oui
14 – Mme Françoise BOMBACE Non
15 – M. Michel MOUMDJIAN Non
16 – Mme Alexia TOGNETTI Non
17 – M. Timothée KOENIG Non
18 – Mme Anne BILLOT Non
19 – M. Jean-Christophe CHAUTARD Non
20 – Mme Françoise ROUX Non
21 – M. Pascal MONTLAHUC Non
22 – Mme Erika MOREZ Non
23 – M. Jean-Luc ARNAUD Non

 

Liste CALLIAN MON VILLAGE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Christophe BERTIN Oui
2 – Mme Michèle MERMOZ Oui
3 – M. Thierry KARL Oui
4 – Mme Thérèse THOMAS Oui
5 – M. Richard WANTIEZ Oui
6 – Mme Catherine MAQUAIRE Non
7 – M. William KONNERT Non
8 – Mme Martine QUIETTA Non
9 – M. Alain ROSI Non
10 – Mme Catherine CHAMBERLIN-SEISEN Non
11 – M. Christian LOHR Non
12 – Mme Jessica MAHIN Non
13 – M. Christian CHRISTOPHORIDIS Non
14 – Mme Christel SOULIGNAC Non
15 – M. Marc CHANAUD Non
16 – Mme Corinne MANFREDINI Non
17 – M. Jean-Gabriel SEISEN Non
18 – Mme Dominique RICHARD Non
19 – M. Mohamed EL GAZZAH Non
20 – Mme Léa SERRADIMIGNI Non
21 – M. Claude TROUCHE Non
22 – Mme Lucienne GALAVAUX Non
23 – M. Maxime GUYMONT Non

 

Liste CALLIAN CITOYEN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Mélanie MAURIN Oui
2 – M. Jean-Luc DELUT Oui
3 – Mme Caroline ONOFRI Non
4 – M. Eric BOURLIER Non
5 – Mme Hélène ASSO Oui
6 – M. Raphaël MICHETTI Oui
7 – Mme Charlene RINAUDO Non
8 – M. Michaël BIBERIAN Non
9 – Mme Claire AUBERT Oui
10 – M. Alexandre JACQUET Non
11 – Mme Agnés GARCIA Non
12 – M. Axel BOVIS Non
13 – Mme Virginie THIBAULT Non
14 – M. Celso CARVALHO Non
15 – Mme Monique DUFOUR Non
16 – M. Christian MAS Non
17 – Mme Isabelle DANCRE Non
18 – M. José MARCHAND Non
19 – Mme Ella BIRKNER Non
20 – M. Hugues GUYMONT Non
21 – Mme Claude MURATEL Non
22 – M. François-Olivier DELUT Non
23 – Mme Madeleine ROUSSEAU Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Jacques BERENGER

1081

M. François CAVALLIER

1074

M. Jean-Luc ARNAUD

1071

M. Jean-Christophe CHAUTARD

1070

Mme Sylvie AMAND-VERNOT

1069

M. Isabelle DERBES

1066

M. Gérard CAMUZAT

1063

M. Philippe CAUVIN

1063

M. Claude BRISSI

1060

M. Annie EYMERLE

1060

Mme Christine DARRAS

1058

M. Richard WANTIEZ

1057

Mme Aline BARATOUX

1055

M. Florence VAJDA

1055

M. Marguerite PLANTIER

1050

M. Marcel DUPONT

1047

M. Christopher BONE

1046

M. Raymond BRONDOLO

1043

M. Gérard AUTRAN

1026

 

Camps-la-Source

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

UN AVENIR POUR CAMPS LA SOURCE LDIV M. Maurice GASSIER
ENSEMBLE ET TOUJOURS POUR CAMPS LA SOURCE LDIV M. Bernard VAILLOT

Liste UN AVENIR POUR CAMPS LA SOURCE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Maurice GASSIER Oui
2 – Mme Tatiana CONSTANTIN Oui
3 – M. Marc DEL NERO Oui
4 – Mme Henriette TAQUOI-HUARD Non
5 – M. Pierre CONSTANTIN Non
6 – Mme Sandrine BRES Non
7 – M. Julien OTTAVIANI Non
8 – Mme Isabelle PIERRE Non
9 – M. Romuald SCHANN Non
10 – Mme Evelyne PERRIN Non
11 – M. Thierry MANFRE Non
12 – Mme Virginie NOGUES Non
13 – M. Daniel GUEDES Non
14 – Mme Michèle GODET Non
15 – M. Stéphane LE CORGNE Non
16 – Mme Florelle SEGUIN Non
17 – M. Pierre HANSER Non
18 – Mme Christelle FOURNIER Non
19 – M. Patrice PLAVIS Non

 

Liste ENSEMBLE ET TOUJOURS POUR CAMPS LA SOURCE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Bernard VAILLOT Oui
2 – Mme Eliane PREVE Oui
3 – M. Gerard PORRE Oui
4 – Mme Mireille PAYE Non
5 – M. Jacques ZURAWSKI Non
6 – Mme Cécile REDONDO Non
7 – M. Louis BOUTIN Non
8 – Mme Beryl DEZZANI Non
9 – M. Joseph GUIX-AYATS Non
10 – Mme Marie-Annick MISTRE Non
11 – M. Mathieu ZUBER Non
12 – Mme Amelie CANDY Non
13 – M. Stéphane BARRA Non
14 – Mme Geneviève FERRANTE Non
15 – M. Joel ADAM Non
16 – Mme Odile REBUFFO Non
17 – M. David CLERCX Non
18 – Mme Andrée ADAM Non
19 – M. Pierre NIEZBORALA Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Eliane PREVE

844

M. Bernard VAILLOT

841

M. Denis HONNORE

836

M. Robert CAPI

834

M. Georges MARZIANO

833

M. Louis BOUTIN

832

M. Gérard LOTZ

831

Mme Laurence COURTY-BOUCHON

831

M. Pierre NIEZBORALA

829

Mme Gilberte HONO

828

Mme Michèle CAYRE

824

Mme Mireille PAYE

818

Mme Estelle MARTIN

806

M. Jean GARASSINO

804

M. Gérard MARTIN

797

 

Carcès

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

UN AUTRE AVENIR POUR CARCES LUMP M. Patrick GENRE
L’UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DE CARCES LDVG M. Jean-Louis ALENA

Liste UN AUTRE AVENIR POUR CARCES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Patrick GENRE Oui
2 – Mme Nadine POGNANT Oui
3 – M. Nicolas GOBRON Oui
4 – Mme Sabrina FABRE Oui
5 – M. Jean BINDER Non
6 – Mme Joëlle DONADU Non
7 – M. Robert BORDERY Non
8 – Mme Monique DI RUSSO Non
9 – M. Patrick THIERRY Oui
10 – Mme Isabelle TORNATORE Non
11 – M. Jean-Marc ZUCCARI Non
12 – Mme Laurence CURTY Non
13 – M. Laurent ROMANI Non
14 – Mme Annick PAROLDI Non
15 – M. Fernand BECKAND Non
16 – Mme Bérengère THOMAS BUONO Non
17 – M. Philippe BARRA Non
18 – Mme Louisa ABOUD Non
19 – M. Jean-François ROUX Non
20 – Mme Marie-Christine GRANIER Non
21 – M. Thomas MELCER Non
22 – Mme Ghislaine HERMELINE Non
23 – M. Charles ZERBIB Non

 

Liste L’UNION POUR LE DEVELOPPEMENT DE CARCES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Louis ALENA Oui
2 – Mme Roxane RIQUIER Oui
3 – M. Roger MONDANI Oui
4 – Mme Nathalie RODIER Oui
5 – M. Maurice IMBALZANO Oui
6 – Mme Florence CAMAIL Non
7 – M. Alain RAVANELLO Non
8 – Mme Jacqueline PEYRON Non
9 – M. Patrick DEVRIENDT Non
10 – Mme Cathy CERETUS Non
11 – M. Jean-Alain MARCEL Non
12 – Mme Danielle RAINERI Non
13 – M. Raymond CHIAPELLO Non
14 – Mme Marlène QUÉRÉ Non
15 – M. Francis CARMAGNOLE Non
16 – Mme Antoinette VIDAL Non
17 – M. Raymond RODRIGUEZ Non
18 – Mme Christine GARCIA Non
19 – M. Frédéric AMBARD Non
20 – Mme Marie-France LENCIER Non
21 – M. Daniel MARGARIA Non
22 – Mme Aline DALMASSO Non
23 – M. Pascal RICCI Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Jean-Alain MARCEL

1325

M. Frédéric AMBARD

1304

M. Francis REVERTEGAT

1299

M. J.Pierre GIRAUD

1283

M. Francis CARMAGNOLE

1282

M. Jérôme GROSSO

1268

M. Lucien LENCIER

1249

M. Claude TOUCAS

1248

M. Maurice IMBALZANO

1248

Mme Nadine MARCANTONI

1248

Mme Florence CAMAIL PAUL

1247

Mme Danièle RAINERI

1244

M. Roger MONDANI

1237

M. Jean-Louis ALENA

1221

Mme Simone OLIVE GAUTHIER

1221

M. Alain RAVANELLO

1219

M. Patrick DEVRIENDT

1204

Mme Jacqueline PEYRON DALMASSO

1164

M. Régis CHALEROUX

1152

 

Carnoules

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

CARNOULES OBJECTIF 2020 LDVG M. Christian DAVID
CARNOULES ALTERNANCE LDVD M. Frédéric-Georges ROUX

Liste CARNOULES OBJECTIF 2020

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Christian DAVID Oui
2 – Mme Florence RAMONE Non
3 – M. Guillaume GAUDIN Non
4 – Mme Joelle RAVOIRE Oui
5 – M. Claude ARIELLO Oui
6 – Mme Sandra BELLAZINI Non
7 – M. Luc BOUVET Non
8 – Mme Chantal HUNOT Non
9 – M. Jean-Marie DUMAINE Non
10 – Mme Françoise BEGUIN Oui
11 – M. Alain JACA Non
12 – Mme Michèle SELLIER Non
13 – M. Sauveur FELE Non
14 – Mme Martine PAUL Non
15 – M. Miguel MARTIN Non
16 – Mme Claire COPPOLA Non
17 – M. Jean-Marie MIHIERE Non
18 – Mme Renée GIBERT Non
19 – M. Philippe VIDECOQ Non
20 – Mme Carline SABATIER Non
21 – M. Albert MASSIANI Non
22 – Mme Arlette BONDADY Non
23 – M. Denis PAPAZIAN Non

 

Liste CARNOULES ALTERNANCE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Frédéric-Georges ROUX Oui
2 – Mme Anne PROCHASSON Oui
3 – M. Sébastien LEJEUNE Oui
4 – Mme Stéphanie PAILLET Oui
5 – M. André MALAHIEUDE Non
6 – Mme Anita BAINES Non
7 – M. Éric GAILLARD Non
8 – Mme Colette COLIN Non
9 – M. Léon REMARK Non
10 – Mme Catherine MOTTET Non
11 – M. Pascal ANCEAUME Non
12 – Mme Marie-Virginie LEJEUNE Non
13 – M. Bernard MATTAR Non
14 – Mme Danièle MALAHIEUDE Non
15 – M. Éric LAGET Non
16 – Mme Christine VERCHÈRE Non
17 – M. Reynald MARTIN Non
18 – Mme Élisabeth BRIDE Non
19 – M. Gérard BOURGAIN Non
20 – Mme Laetitia CAILLOT Non
21 – M. Michael BAINES Non
22 – Mme Catherine PEREIRA Non
23 – M. Michel LECOCQ Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Roger ROUGIER

1033

M. Christian DAVID

1029

M. Denis PAPAZIAN

1028

M. Frédéric JONCOUR

1025

Mme Diane REYNIER

1024

Mme Marie-claire DELPY

1022

M. Jean-Marie MIHIERE

1021

M. Maurice DOPPFER

1019

Mme Florence RAMONE

1017

Mme Chantal HUNOT

1016

M. Miguel MARTIN

1015

M. Claude ARIELLO

1013

Mme Martine PAUL

1012

M. Henri CEZE

1011

M. Jean-Jacques PROMIS

1008

M. Robin MAGNE

1008

M. Maurice PAUL

1004

M. Jean-Marie DUMAINE

998

M. Alain MAURIN

998

M. Alain JACA

996

Mme Françoise BEGUIN

993

Mme Arlette BONDADY

987

M. Jean MERVEILLE

978

 

Carqueiranne

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

RASSEMBLEMENT POUR CARQUEIRANNE LDIV M. Alain BENCIVENGO
MARC GIRAUD, L’UNION DES ENERGIES LUD M. Marc GIRAUD
CARQUEIRANNE BLEU MARINE LFN M. Christian MUNSCH
TRANSPARENCE ET CITOYENNETÉ, UN PROJET DE GAUCHE ET D’OUVERTURE POUR CARQUEIRANNE LDVG M. Pierre BARBAGELATA

Liste RASSEMBLEMENT POUR CARQUEIRANNE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Alain BENCIVENGO Oui
2 – Mme Corinne VIEL Non
3 – M. Fabien ARNOUX Non
4 – Mme Catherine GRAUFOGEL Oui
5 – M. Stephane REIPRICH Non
6 – Mme Christine PEYRON Non
7 – M. Jean Pierre MICHEL Non
8 – Mme Delphine LANTERI Non
9 – M. Cyril LE GRIS Non
10 – Mme Sophie GACHET Non
11 – M. Stéphane MARTIN Non
12 – Mme Caroline SERRA Non
13 – M. André PEYRON Non
14 – Mme Annie GEOFFROY Non
15 – M. Eric SERRA Non
16 – Mme Christine TOLOSANO Non
17 – M. Yves ANTHEAUME Non
18 – Mme Audrey MOULIN Non
19 – M. Lionel LEYDIER Non
20 – Mme Amandine COSTA Non
21 – M. Thierry COUPET Non
22 – Mme Nadine EVEQUE Non
23 – M. Michel BANY Non
24 – Mme Michelle CHESI Non
25 – M. Gilbert SANCASSIANI Non
26 – Mme Isabelle ROUX Non
27 – M. Daniel CANET Non
28 – Mme Anne PABAN Non
29 – M. Jerome COLIN Non

 

Liste MARC GIRAUD, L’UNION DES ENERGIES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Marc GIRAUD Oui
2 – Mme Daniele TONELLI Oui
3 – M. Robert MASSON Non
4 – Mme Marie-Thérèse CHEVALY Non
5 – M. Olivier CARLE Non
6 – Mme Brigitte GENSOLEN Non
7 – M. Alain GALIAN Non
8 – Mme Catherine SAVARY Non
9 – M. Damien HENRY Non
10 – Mme Bernadette SINTES Non
11 – M. Patrick CARRASCO Non
12 – Mme Nicole AVAZERI Non
13 – M. Guy BEAUJARDIN Non
14 – Mme Martine SCHROETER Non
15 – M. Daniel COCHET Non
16 – Mme Annette BOUSQUET Non
17 – M. Mathieu VIEUILLE Non
18 – Mme Françoise BOURICHA Non
19 – M. Gerard PONS Non
20 – Mme Michele LIBESSART Non
21 – M. Hubert ZURFLUH Non
22 – Mme Nathalie MARCON Non
23 – M. Stèphane BIALÉ Non
24 – Mme Martine CROSNIER Non
25 – M. Paul ZIZERT Non
26 – Mme Sandra PAPALEO-DURAND Non
27 – M. Jacky PERARD Non
28 – Mme Andrée CALZARELLI Non
29 – M. François BRANCHU Non

 

Liste CARQUEIRANNE BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Christian MUNSCH Oui
2 – Mme Véronique FINANCE Oui
3 – M. Alain CIBILLEAU Non
4 – Mme Nathalie PHILIPPE Non
5 – M. Jean-Philippe BASTAI Non
6 – Mme Claire RAMEL Non
7 – M. Marcel FAUCHER Non
8 – Mme Sandrine LEBAILLY Non
9 – M. Jean-Jacques FERRACCI Non
10 – Mme Jeannine GARCIA Non
11 – M. Serge CLOUZEAU Non
12 – Mme Annick DEFFONTAINE Non
13 – M. Julien CHEVET Non
14 – Mme Martine CARLES Non
15 – M. Gilles FLAMMARION Non
16 – Mme Catherine DUROUX Non
17 – M. Philippe HENRY Non
18 – Mme Maryse DURAND Non
19 – M. Didier DUFORT Non
20 – Mme Genevieve CAYROL Non
21 – M. Jacques BLANDON Non
22 – Mme Marie Yvonne PEREZ Non
23 – M. Florian FINANCE Non
24 – Mme Chantal AYMAIN Non
25 – M. Sébastien KARAS Non
26 – Mme Nicole GUILLAUME Non
27 – M. Laurent BASTAÏ Non
28 – Mme Danièle DEGORRE Non
29 – M. Jean-Yves WARGNIES Non

 

Liste TRANSPARENCE ET CITOYENNETÉ, UN PROJET DE GAUCHE ET D’OUVERTURE POUR CARQUEIRANNE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Pierre BARBAGELATA Oui
2 – Mme Emilie TURLE Oui
3 – M. Marcel MARTIN Non
4 – Mme Anne-Cécile PÉDROT Non
5 – M. Patrick ZINELLI Non
6 – Mme Claudine RICHETON Non
7 – M. Laurent MORIN Non
8 – Mme Monique CHATAIN Non
9 – M. Claude MORICONI Non
10 – Mme Danièle POMMET Non
11 – M. Jean-Bernard SIMIAN Non
12 – Mme Dominique RUFFIE CAMOIN Non
13 – M. Gilbert BERNARDI Non
14 – Mme Marthe BORDET Non
15 – M. Charles PIN Non
16 – Mme Odile MONVOISIN-BOLÉ Non
17 – M. Louis SCHWEISS Non
18 – Mme Christiane LAURE Non
19 – M. Claude PATTE Non
20 – Mme Martine TIMSIT Non
21 – M. Jean-Pierre MAGADINO Non
22 – Mme Madeleine GARAIX Non
23 – M. Alain PRANDINI Non
24 – Mme Evelyne COCCIANTE DROZ Non
25 – M. Jean-Louis VALLOT Non
26 – Mme Denise GAGNEUX-VEZZOSO Non
27 – M. Francois RODDIER Non
28 – Mme Renée GAULTIER Non
29 – M. Armand CONAN Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Marc GIRAUD

3517

68,00

25

M. Bernard BARBAGELATA

1655

32,00

4

 

Cavalaire-sur-Mer

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

VIVRE ENSEMBLE AUJOURD’HUI ET DEMAIN LDVD M. Philippe LEONELLI
ENSEMBLE DECIDONS CAVALAIRE LDVD Mme Ariane CHODKIEWIEZ
ANNICK NAPOLEON, ALLONS PLUS LOIN ENSEMBLE LUMP Mme Annick NAPOLEON

Liste VIVRE ENSEMBLE AUJOURD’HUI ET DEMAIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Philippe LEONELLI Oui
2 – Mme Christelle ROUX Non
3 – M. Olivier CORNA Non
4 – Mme Anne PODEVIN Non
5 – M. Michel LINDEBOOM Non
6 – Mme Céline GIUDICELLI EP. GARNIER Oui
7 – M. Jean-Luc LAURENT Oui
8 – Mme Sylvie BRUNEAU EPOUSE GAUTHIER Oui
9 – M. Jean-Pascal DEBIARD Oui
10 – Mme Carole PARRADO Non
11 – M. David MARTINS DO CARMO Non
12 – Mme Sakina JELLALI Non
13 – M. Emmanuel PRINCE Non
14 – Mme Marie-Blanche BUFFET Non
15 – M. Christophe ROBIN Non
16 – Mme Virginie BRUNIER Non
17 – M. Farid BENALIKHOUDJA Non
18 – Mme Véronique DELHOUME Non
19 – M. Bernard SALINI Non
20 – Mme Sylvie CARATTI Non
21 – M. Jean-Paul DUBOIS Non
22 – Mme Pascale BAGNAUD Non
23 – M. Patrick GUIMELLI Non
24 – Mme Olivia MONEL Non
25 – M. Stéphane ELUERE Non
26 – Mme Valérie VARICLIER Non
27 – M. Gérard TOKATLIAN Non
28 – Mme Séverine SUPERCHI Non
29 – M. Vincent ROUÏL Non

 

Liste ENSEMBLE DECIDONS CAVALAIRE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Ariane CHODKIEWIEZ Oui
2 – M. Maurice CORDIER Non
3 – Mme Pierrette FIALEIX Non
4 – M. Alain FOUCHER Oui
5 – Mme Bénédicte PLANSON Non
6 – M. Jean-François DEMASSEY Non
7 – Mme Martine JACQUENOT Oui
8 – M. Yves DELACRETAZ Oui
9 – Mme Denise AURILLON Oui
10 – M. Yves LEFRANC Non
11 – Mme Laurence CATTEAUX Non
12 – M. Gabriel HENTZEN Non
13 – Mme Nives BORDERON Non
14 – M. Robert POZO Non
15 – Mme Josiane COLLET-BEILLON Non
16 – M. Guy LERICHE Non
17 – Mme Murielle GUILLEMINOT Non
18 – M. Roger CAMPS Non
19 – Mme Claudine LAVOIR Non
20 – M. Palmiro HERNANDEZ Non
21 – Mme Christiane PAUTET Non
22 – M. Marcel DEBUICHE Non
23 – Mme Catherine BRIGAND Non
24 – M. Michel CHARBONNIER Non
25 – Mme Hélène PEYNET Non
26 – M. Jean-Charles CHODKIEWIEZ Non
27 – Mme Marylène RANCELLY Non
28 – M. Pierre GALVEZ Non
29 – Mme Dorothée FOUGNET Non

 

Liste ANNICK NAPOLEON, ALLONS PLUS LOIN ENSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Annick NAPOLEON Oui
2 – M. Philippe VANDEVELDE Oui
3 – Mme Martine CAPPELLI Oui
4 – M. Sylvain MEUNIER Oui
5 – Mme Martine BERTAGNA Oui
6 – M. Jean-Marc GUIN Non
7 – Mme Isabelle TORRISI Non
8 – M. Sébastien VILAIN Non
9 – Mme Nicole BONOMO Non
10 – M. Lucien NEUMANN Non
11 – Mme Stéphanie VIGUIER Non
12 – M. Claude LEONE Non
13 – Mme Laura BIANCHI Non
14 – M. Christian FERRARI Non
15 – Mme Martine CHASTRE Non
16 – M. Jean-Michel GUILLAUD Non
17 – Mme Christine DOMINGUEZ Non
18 – M. José SEGOVIA Non
19 – Mme Jocelyne LAMBIN Non
20 – M. René PINAT Non
21 – Mme Ginette CHUZEL Non
22 – M. Florent AUBERT Non
23 – Mme Jacqueline BOUILLIN Non
24 – M. André COUTELLIER Non
25 – Mme Annelore FIE Non
26 – M. Thierry GUILLEDROIT Non
27 – Mme Christiane DANOY Non
28 – M. Serge BONNAMOUR Non
29 – Mme Aline DOMINGUEZ Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Philippe LEONELLI

1910

45,77

6

Mme Annick NAPOLEON

2263

54,23

23

 

Châteaudouble

11 candidat(s) au 1er tour

Mme Dominique BARBA
Mme Laure BERDUGO
M. Jean-Luc CABASSON
M. Olivier CORDOLEANI
M. Bruno GERTOSIO-DEPIERRE
M. Christian LUQUE
M. Louis MACHUEL
M. Jean-Marc MILESI
Mme Irma MONACO
M. Daniel MUNTER
M. Georges ROUVIER

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Claude VITTORI

194

M. Jean-Luc CABASSON

190

M. Georges ROUVIER

180

M. Jean-Marc MILESI

180

M. Louis MACHUEL

176

Mme Michèle CAUVIN

171

Mme Brigitte MANFREDI

170

Mme Laure BERDUGO

169

M. Christophe FRANCESCHI

166

Mme Micheline JAMES

164

M. Fernando RIMOLI

162

 

Châteauvert

22 candidat(s) au 1er tour

M. Alain BECET
Mme Cynthia BELTRAN Y AVILA
Mme Vanessa BOUCHE
M. Christian COLL
Mme Marina CONSANI
Mme Claire EVANGELISTA
M. Marc FERRARINI
M. Philippe GUILLANTON
M. Frédéric HUMBERT
Mme Carole HUMBERT-CRINELLI
M. Serge LOUDES
M. Jean-Luc MASSONNIER
Mme Christine MAYER-RINTJEMA
M. Armand MORAZZANI
M. Philippe MOULIÉ
M. Luc PAYAN
M. Claude RAUBER
M. Philippe SARACIVA
Mme Nicole SCURI
Mme Brigitte SORENSEN
M. Christophe SZTARK
Mme Magali ULPAT

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Serge LOUDES

109

Mme Christine VILBOISMAYER

107

Mme Carole HUMBERT-CRINELLI

107

M. Yves RICHARD

103

M. Philippe SARACIVA

103

M. Bertrand ALLAIS

100

M. Hubert GARNIER

99

M. Marc FERRARINI

98

M. Armand MORAZZANI

96

M. Luc PAYAN

96

M. Alain BECET

95

 

Châteauvieux

7 candidat(s) au 1er tour

M. Bernard BELLINI
M. Pascal FORNARESIO
M. Yoann HUGAND
Mme Corinne MICHEL
M. Ernest MICHEL
M. Joseph MICHEL
M. Marc REKKOUCHE

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Marc REKKOUCHE

56

M. Ernest MICHEL

53

M. Bernard BELLINI

53

M. Pascal FORNARESIO

46

Mme Valérie LAMBERT

46

Mme Corrine MICHEL

44

M. Joseph MICHEL

40

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Patrick LEDUC

42

M. Patrice ROSINI

30

 

Claviers

34 candidat(s) au 1er tour

M. Dominique ANTONA
M. Abel ARAGON
Mme Sarah BARRASS
Mme Denise BILLIOTTE
M. Michel BOURRAINDELOUP
Mme Sylvie BRUNIAU EPOUSE RAYMOND
M. Roland BULLMAN
M. Joël BURON
M. Ange CASTELLOTTI
M. Jean-Paul CAVALIER
Mme Caroline COIN
Mme Sylvie COLLIGNON
M. Pierre GARAMBOIS
Mme Sonia GHANEM TOUMI
Mme Sarah GRIFFITHS
M. Vincent GUIGOU
M. Fréderic HABER
M. Philippe HERMELIN
M. Vincent JEMMA
M. Rachid KACHOUR
M. Norbert KLOSTERHALFEN
M. Clément MAISONNEUVE
M. Christophe MARTIN
Mme Célina MAUBERT
M. Emmanuel PAVIA
M. Bernard PICHERY
M. Gérald PIERRUGUES
Mme Ulla ROQUEMAURE
Mme Gilda SCALIA
M. Raphaël SERRA
Mme Micheline STARCK
Mme Hélène TAUPIN
Mme Gisèle TAVAN
M. Joseph VALPARAISO

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Ulla ROQUEMAURE

230

M. Emmanuel PAVIA

228

M. Gérald PIERRUGUES

222

M. Alain ECHAMPE

221

M. Pierre GARAMBOIS

220

Mme Micheline STARCK

219

M. Sylvain BUZENET

218

M. Raphaël SERRA

218

Mme Anne CHARLES-PROVINI

216

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Joël BURON

219

M. Ange CASTELOTTI

215

Mme Josette PICHERY

212

M. Philippe HERMELIN

199

Mme Claudette BELLVER

193

M. Dominique ANTONA

192

 

Cogolin

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

DONNER UN NOUVEAU SOUFFLE A COGOLIN LUMP M. Alain CIARIMBOLI
COGOLIN BLEU MARINE LFN M. Marc Étienne LANSADE
DU BON SENS POUR COGOLIN LDVD M. Jacques SENEQUIER
TOUS POUR COGOLIN LDVG M. Francis JOSE-MARIA

Liste DONNER UN NOUVEAU SOUFFLE A COGOLIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Alain CIARIMBOLI Oui
2 – Mme Paulette BENE Oui
3 – M. Christian ANDOCHE Non
4 – Mme Maryse DUJARRIC Non
5 – M. Frederic PERRET Oui
6 – Mme Véronique AMSLER Oui
7 – M. Jean-Louis GRAS Non
8 – Mme Elisabeth POGGIO DUDONS Non
9 – M. Yves SIMONET DE LABORIE Non
10 – Mme Stéphanie CHAMPAGNE Non
11 – M. Jean-Michel RIGAUDO Oui
12 – Mme Laure SERIGNAC Non
13 – M. Philippe GIORDANA Non
14 – Mme Caroline TROUGNAC Oui
15 – M. Raphaël DUHAMEL Oui
16 – Mme Bernadette CHARRIER Non
17 – M. Manuel SOUSA Non
18 – Mme Michele DEVAUX Non
19 – M. Philippe TAXIL Non
20 – Mme Jocelyne VIBOUD Non
21 – M. Cedric HIELARD Non
22 – Mme Claudine TONI-GIRAUD Non
23 – M. Fernand OCCELLI Non
24 – Mme Christelle RUAULT Non
25 – M. Roméo JAMET Non
26 – Mme Anne BONNET Non
27 – M. Nicolas MEDINA Non
28 – Mme Hélène COURRET Non
29 – M. Daniel LEPELTIER Non
30 – Mme Astrid PROTAIS Non
31 – M. Jean PERAGOUX Non
32 – Mme Marie-Dominique CASTALDINI Non
33 – M. Alain AUTERI Non

 

Liste COGOLIN BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Marc Étienne LANSADE Oui
2 – Mme Audrey TROIN Oui
3 – M. Éric MASSON Oui
4 – Mme Régine RINAUDO Non
5 – M. Patrick GARNIER Non
6 – Mme Laetitia PICOT Oui
7 – M. Rémy FÉLIX Non
8 – Mme Maria De Fatima FIANDINO Non
9 – M. Jérôme SUEUR Oui
10 – Mme Patricia BERENGUIER Oui
11 – M. Aimé GARNIER Non
12 – Mme Élisabeth CAILLAT Non
13 – M. Pascal CORDÉ Non
14 – Mme Margaret LOVERA Non
15 – M. Anthony GIRAUD Oui
16 – Mme Christelle DUVERNET Non
17 – M. Jonathan LAURITO Non
18 – Mme Marie-Ly GARCIA Non
19 – M. Sébastien MACREZ Non
20 – Mme Monique LEBLANC Non
21 – M. Jean-Jacques GABERT Non
22 – Mme Jeanne LAURITO Non
23 – M. Patrick CLAUDEL Non
24 – Mme Andrée GRAZIANI Non
25 – M. Johan TOUCAS Non
26 – Mme Valérie ROBIN Non
27 – M. René LE VIAVANT Non
28 – Mme Renée FALCO Non
29 – M. Michel BERTIN Non
30 – Mme Danielle PARIS Non
31 – M. Gaëtan MULLER Non
32 – Mme Sarah BAGUR Non
33 – M. Manuel REQUIN Non

 

Liste DU BON SENS POUR COGOLIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jacques SENEQUIER Oui
2 – Mme Karine RAYBAUD Oui
3 – M. Michel DALLARI Non
4 – Mme Carole RUIZ Non
5 – M. Ernest DAL SOGLIO Oui
6 – Mme Michèle PELEPOL Oui
7 – M. Frédéric LACOUR Non
8 – Mme Laurence GILARDO Non
9 – M. Laurent DAUDE Non
10 – Mme Malika OUAREZKI Non
11 – M. Jean-François FARNET Non
12 – Mme Danielle LIONS-CERTIER Non
13 – M. Alain MARCHAIS Non
14 – Mme Patricia PENCHENAT Non
15 – M. Patrick PATACCHINI Oui
16 – Mme Dominque TAYEBALY Non
17 – M. Guillaume KHELSTOVSKY Non
18 – Mme Anne-Marie WOUSSEN Oui
19 – M. Erwan DE KERSAINT GILLY Oui
20 – Mme Yolande BIENVENU Non
21 – M. Francis CATTEAU Non
22 – Mme Sophie MATTIO Non
23 – M. Gilles ROQUET Non
24 – Mme Francoise LEGAY Non
25 – M. Sebastien LAPLACE Non
26 – Mme Sokhoun-Thavary TOUCH Non
27 – M. Bernard FABRE Non
28 – Mme Laetitia REBOUL Non
29 – M. Eric MOREAU Non
30 – Mme Nathalie OUILLON Non
31 – M. Jacques LABOULAIS Non
32 – Mme Caroline COURTEL Non
33 – M. Santo D’AMICO Non

 

Liste TOUS POUR COGOLIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Francis JOSE-MARIA Oui
2 – Mme Solveig MAUBORGNE Non
3 – M. Jean-Baptiste TERRAZZONI Non
4 – Mme Marina RUSSO-SCHTCHERBAKOFF-K Oui
5 – M. Olivier COURCHET Oui
6 – Mme Elisabeth BARISSON Oui
7 – M. Jean-Yves JOSEPH Oui
8 – Mme Mireille ESCARRAT Oui
9 – M. Christian RONZE Non
10 – Mme Anne CHEVALIER Non
11 – M. Mathieu DOLLA Non
12 – Mme Najwa SCHULTZ Non
13 – M. Gérard GIULIANO Non
14 – Mme Colette NORTES Non
15 – M. Riyad FAHFAH Non
16 – Mme Georgette KORHEL Non
17 – M. Etienne JOSEPH Non
18 – Mme Emmanuelle GAUZY Non
19 – M. Patrick JOUDAREFF Oui
20 – Mme Catherine CREPIN Non
21 – M. Gérard SOUILLARD Non
22 – Mme Sabine SAUTER Non
23 – M. Michael BENALIKHOUDJA Non
24 – Mme Lise LETORT Non
25 – M. Dominique HADDOUCHE Non
26 – Mme Claudine ARDITI-GAMBETTA Non
27 – M. Charraf NASSER Non
28 – Mme Chantale GARCIA Non
29 – M. Patrick MAILLET Non
30 – Mme Nicole GARNIER Non
31 – M. Philippe DELEPIERRE Non
32 – Mme Florence BRUN Non
33 – M. Georges GONTIER Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Olivier COURCHET

605

12,94

1

M. Jacques SENEQUIER

2235

47,79

22

M. Frédéric BERETTA

1837

39,28

6

 

Collobrières

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

OSER COLLOBRIERES LDVG Mme Rose JAUFFRET
COLLOBRIERES, UN VILLAGE, UNE POPULATION, UN AVENIR LDVD Mme Christine AMRANE

Liste OSER COLLOBRIERES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Rose JAUFFRET Oui
2 – M. David COSENTINO Non
3 – Mme Séverine NOYER Non
4 – M. Serge BERARD Oui
5 – Mme Sylvie L’HEVEDER Non
6 – M. Guillaume JUNG Non
7 – Mme Claudine CHOLLET ÉP. VAÏSSE Non
8 – M. François FERREIRA Non
9 – Mme Nathalie BERENGUIER Non
10 – M. Daniel PHILIPPE Non
11 – Mme Colette GIUPPONI Non
12 – M. Claude CUVILLIER Non
13 – Mme Meygan MOUNIN Non
14 – M. Patrick SOUQUE Non
15 – Mme Dominique PIFFARETTI ÉP. FEVRIER Non
16 – M. Cyril VON EUW Non
17 – Mme Anne-Marie CLAUDEL ÉP. ARNAUDO Non
18 – M. Hubert FOUCHARD Non
19 – Mme Yolande BURGOS Non

 

Liste COLLOBRIERES, UN VILLAGE, UNE POPULATION, UN AVENIR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Christine AMRANE Oui
2 – M. Denis FOURNILLIER Non
3 – Mme Christiane SAISON Non
4 – M. Serge SAUVAYRE Non
5 – Mme Pascale DALET Non
6 – M. Michel ARMANDI Oui
7 – Mme Yvonne GUILLOU Non
8 – M. Yves ARIZZI Non
9 – Mme Colette BRESIS Non
10 – M. Jean-Pierre RIZZO Non
11 – Mme Geneviève PLASTEIG DIT CASSOU Non
12 – M. Gérard RAMAT Non
13 – Mme Catherine NONQUE Non
14 – M. Philippe LESAGE Non
15 – Mme Anne-Marie SCHALLER Non
16 – M. Willy FORT Non
17 – Mme Barbara RASCAO Non
18 – M. Antoine IBANEZ Non
19 – Mme Nathalie CLARCK Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Yves ARIZZI

733

M. Frédéric MISTRAL

711

M. Denis FOURNILLIER

710

Mme Christine AMRANE MONIER

704

M. Jacques DALIGAUX

704

M. Jean FEUTREN

698

Mme Colette BRESIS

696

Mme Jacqueline FE-MACAGNO

696

M. Gérard RAMAT

695

Mme Yvonne GUILLOU TEISSEIRE

695

Mme Christiane SAISON DEVAUX

686

M. Michel ARMANDI

673

M. Philippe LEBRUN

672

Mme Nadine ALLIONE PONCE

670

M. Serge SAUVAYRE

669

M. Romain ALLONGUE

667

M. Philippe PERRIN

661

M. Luc MARGUERITE

658

M. Marc PHILIP

658

 

Comps-sur-Artuby

14 candidat(s) au 1er tour

M. Pierre AUE
Mme Cécile BAIN
M. Alain BARALE
M. Olivier CLEMENT
M. Robert DURANDO
Mme Sylviane FAURE
M. André GAYMARD
Mme Sandrine GOMEZ
Mme Marie-France JACOMET
Mme Lucette LAUGIER
M. Philippe PERDIGON
M. Michel ROUVIER
M. François TROIN
M. Maxime TROIN

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Lucette FABRE LAUGIER

228

Mme Mariannick CHATEAU NEVEUX

227

M. Jean-Louis DUCROCQ

222

Mme Caroline REDARD BAIN

217

M. Pierre AUE

216

M. Alain PROKASKA

204

Mme Sandrine GRANDAZZI GOMEZ

203

M. François TROIN

199

M. Gilles ROUVIER

194

M. André GAYMARD

186

Mme Marie-France JACOMET DURAND

186

 

Correns

15 candidat(s) au 1er tour

M. Philippe BREGLIANO
Mme Raymonde CHABERT
M. Julien DEMONCHAUX
Mme Jeanine GARCIA
Mme Kheira-Sada KAUFFER
M. Michaël LATZ
Mme Sabine LESCHEVIN
M. Sébastien MAEIS
M. Fabien MISTRE
M. Serge ORTEGA
Mme Florence PARENT
Mme Marie-Christine PIERRAT
M. Guillaume ROUSTAN
Mme Nicole RULLAN
M. Jacques VINCENT

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. J.Claude SADION

416

M. Patrick MARESCHI

393

M. Philippe BREGLIANO

384

Mme Nicole RULLAN

379

Mme Coralie GAUTIER

379

M. Simon CHARISOLI

375

Mme Nadine COMBA

368

Mme Raymonde CHABERT

365

M. Michaël LATZ

357

Mme Jeanine GARCIA

354

M. Alain JAUFFRET

353

M. Andre SAINT LUC

340

M. Djamel DJOUABI

334

M. Marc SIMON

332

M. Denis MISTRE

308

 

Cotignac

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

UNION AVENIR COTIGNAC LDVD M. René SIMEON
VIVRE ENSEMBLE A COTIGNAC ENTRE TRADITION ET MODERNITE LDVD M. Jean-Pierre VERAN

Liste UNION AVENIR COTIGNAC

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. René SIMEON Oui
2 – Mme Elisabeth GUYAT Oui
3 – M. Guy BONNEFONT Oui
4 – Mme Virginie MAZZOTTA Non
5 – M. Richard BELLON Non
6 – Mme Lydie GIAI-GIANET Non
7 – M. Lucien ANDREOTTI Non
8 – Mme Edith AZNAR Oui
9 – M. Rolland MOLINARD Non
10 – Mme Monique PELLEGRINO Non
11 – M. Patrick GATTINI Non
12 – Mme Béatrice FABRE Non
13 – M. André GERARD Non
14 – Mme Josette NAHON Non
15 – M. Paul BRENKMAN Non
16 – Mme Sylviane PEPINO Non
17 – M. Nicolas DESMARIS Non
18 – Mme Elodie FONQUERNIE Non
19 – M. Jean-Paul PAGEARD Non

 

Liste VIVRE ENSEMBLE A COTIGNAC ENTRE TRADITION ET MODERNITE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Pierre VERAN Oui
2 – Mme Maryse VACCA Oui
3 – M. Anthony PATHERON Non
4 – Mme Brigitte JOUVE Non
5 – M. Roger GARCIN Non
6 – Mme Nathalie ROUBAUD Non
7 – M. René MARTY Oui
8 – Mme Corinne VUE Oui
9 – M. Patrice BERNE Non
10 – Mme Nicole ABEILLE Non
11 – M. Thierry VERAN Non
12 – Mme Anita REYSS Non
13 – M. Nicolas VASSAL Non
14 – Mme Annie BENEVENTI Non
15 – M. Jean DEGOULET Non
16 – Mme Susana IWASE HANSON Non
17 – M. Kamel DAAS Non
18 – Mme Catherine BLANC Non
19 – M. Francis BESSON Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. René SIMEON

877

M. Claude SEBON

865

M. Bernard CHAIX

864

Mme Maryse VACCA

863

Mme Brigitte PANIZZA

861

Mme Huguette ESPITALIER

855

Mme Anne VASSAL

849

Mme Lydie GIAI-GIANET

845

M. J.Paul HILLION

842

M. Patrice BERNE

834

M. Lucien ANDREOTTO

832

M. Jean-Pierre VERAN

828

M. André GERARD

825

Mme Colette FABRE

817

M. Roger GARCIN

815

M. Rolland MOLINARD

812

M. Jean LARGUIER

811

Mme Nathalie ROUBAUD

804

Mme Anita REYSS

785

 

Cuers

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

CAP POUR CUERS LDVG M. Jean BONETTI
CUERS AVENIR 2014 LUD M. Gilbert PERUGINI
CUERS BLEU MARINE LFN Mme Armelle DE PIERREFEU
ENSEMBLE POUR CUERS LDVG M. Gérard CABRI
JEAN-CLAUDE NOURIKIAN – CORIORICO LDVG M. Jean-Claude NOURIKIAN

Liste CAP POUR CUERS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean BONETTI Oui
2 – Mme Valerie LECLERC Oui
3 – M. Robert DAUMAS Oui
4 – Mme Annie MAGNAN Oui
5 – M. Robert LUPI Oui
6 – Mme Brigitte DAUMAS Oui
7 – M. Philippe PERNETTE Oui
8 – Mme Aurelie LEPAGE Non
9 – M. Floreal PRIOR Non
10 – Mme Laëtitia ARNAUD Non
11 – M. Joseph CARELLO Non
12 – Mme Tania VITABILE Non
13 – M. Alain BOLLA Non
14 – Mme Laurence POTEAUX Non
15 – M. Jean-Claude LANDA Non
16 – Mme Françoise NOUVEAU Non
17 – M. Jean-Jacques TRONCI Non
18 – Mme Maeva HEMERY Non
19 – M. Christophe CATALAN Non
20 – Mme Marina ODDERA Non
21 – M. Jacques CREMIEUX Non
22 – Mme Léa MAILLARD Non
23 – M. Pierre MILLOT Non
24 – Mme Hélène BOLLA Non
25 – M. Patrick PERRACHON Non
26 – Mme Maria CREMIEUX Non
27 – M. Pierre VALENTIN Non
28 – Mme Pascale BROSSEAU Non
29 – M. Julien SEINTURIER Non
30 – Mme Françoise BARRIERE Non
31 – M. Clément REVEST Non
32 – Mme Jeanne-Françoise ZANARELLI Non
33 – M. Richard PELLISSIER Non

 

Liste CUERS AVENIR 2014

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gilbert PERUGINI Oui
2 – Mme Martine RIQUELME Oui
3 – M. Jacques TARDIVET Oui
4 – Mme Nadège VERITE Non
5 – M. Michel RODULFO Non
6 – Mme Nicole BAUDINO Oui
7 – M. Jean MALFATTO Oui
8 – Mme Françoise VARIN Oui
9 – M. Benoît BAZILE Non
10 – Mme Martine CHASSIN Non
11 – M. André JACOB Non
12 – Mme Marie-Claude ASCH Non
13 – M. Michel GARCIA Oui
14 – Mme Isabelle SOULIER-BARTHERE Non
15 – M. Alain RIZO Non
16 – Mme Céline VAILLANT Non
17 – M. Patrick GASQUET Non
18 – Mme Laura GAMBINO Non
19 – M. Jacques TENAILLON Non
20 – Mme Lydie JAÏD Non
21 – M. Nicolas ISTACE Non
22 – Mme Josiane LIBOIS Non
23 – M. Fabrice POIRAUDEAU Non
24 – Mme Marilène LIONS Non
25 – M. Sébastien HEYNDRICKX Non
26 – Mme Marie Livia GRILLET Non
27 – M. Gérard GROUSSET Non
28 – Mme Yvette GIRARDO Non
29 – M. Michel BESSIERES Non
30 – Mme Chantal LE BRONNEC Non
31 – M. Sébastien ODA Non
32 – Mme Catherine JULLIEN Non
33 – M. Christian CUOCO Non

 

Liste CUERS BLEU MARINE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Armelle DE PIERREFEU Oui
2 – M. Arnaud LOREILLE Oui
3 – Mme Hélène CHARLES Oui
4 – M. Eric GODON Oui
5 – Mme Laurence BASSET Oui
6 – M. Michel GALÉA Oui
7 – Mme Karine DAUVERGNE Oui
8 – M. Reynald MARTI Non
9 – Mme Stéphanie SILVA Non
10 – M. Jean-Michel COLOMBANI Non
11 – Mme Sylvie SANTONI Non
12 – M. Philippe METTE Non
13 – Mme Sylviane MARINO Non
14 – M. Denis TROMPIER Non
15 – Mme Christiane CAMPO Non
16 – M. Régis BRAUD Non
17 – Mme Anne-Laure CHOCHOY Non
18 – M. Michel ESTERELLAS Non
19 – Mme Chantal RINALDI Non
20 – M. Patrice GUILLOT Non
21 – Mme Maeva METTE Non
22 – M. Philippe MARIUS Non
23 – Mme Antonia CHERVET Non
24 – M. Hubert GENY Non
25 – Mme Elisabeth LEQUERTIER Non
26 – M. Michel PIQUE Non
27 – Mme Christine MARAIS Non
28 – M. Jean-Pierre ISNARD Non
29 – Mme Thérèse MONTAGNE Non
30 – M. Raymond MATTEONI Non
31 – Mme Paule LECLAIRE Non
32 – M. Marc LOUGUET Non
33 – Mme Elia TEISSEIRE Non

 

Liste ENSEMBLE POUR CUERS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gérard CABRI Oui
2 – Mme Marie-Noëlle MARTEDDU Oui
3 – M. Alain BOLLA Oui
4 – Mme Dominique GUFFOND Oui
5 – M. Jean-Claude HUERTAS Oui
6 – Mme Jacqueline GERARD Oui
7 – M. Robert MICHEL Oui
8 – Mme Viviane MAIRONE Non
9 – M. Roland BERETTI Non
10 – Mme Magali SINTES Non
11 – M. André LEDDA Non
12 – Mme Fernande AINARDI Non
13 – M. André CAPPY Non
14 – Mme Camille SOLER Non
15 – M. Pierre MALAUSSENE Non
16 – Mme Arlette QUENET Non
17 – M. Jean-Luc MARTEDDU Non
18 – Mme Suzanne DEZAUNAY Non
19 – M. André MAXIA Non
20 – Mme Julie DEMONTIS Non
21 – M. Pierre LUTHEREAU Non
22 – Mme Eliane DAUPHIN Non
23 – M. Fabien FUENTES Non
24 – Mme Josette GUIOL Non
25 – M. Dany DUMET Non
26 – Mme Amaryllis BOLLA Non
27 – M. Jean-Christophe SOURY Non
28 – Mme Janine CORNEZ Non
29 – M. Emile CARTON Non
30 – Mme Michelle MATTALIA Non
31 – M. Eric LEVASSEUR Non
32 – Mme Andrée GUIGOU Non
33 – M. Christian MAILLARD Non

 

Liste JEAN-CLAUDE NOURIKIAN – CORIORICO

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Claude NOURIKIAN Oui
2 – Mme Christine IBANEZ Oui
3 – M. Thierry LABUSSIERE Oui
4 – Mme Séverine CHORDA-AMBROGIO Oui
5 – M. Gérard RICHARD Oui
6 – Mme Brigitte FRANCIONI Oui
7 – M. Pierre BEGLIOMINI Oui
8 – Mme Anne RAMOLI Non
9 – M. Pierre BOUGARDIER Non
10 – Mme Nadia OBLED Non
11 – M. Nicolas ROSTOUCHER Non
12 – Mme Laurence BOUDIGOU Non
13 – M. Henri LAFAGE Non
14 – Mme Priscille LE GALL Non
15 – M. Jean PONS-HERMANT Non
16 – Mme Carole RICCI Non
17 – M. François GAGLIANO Non
18 – Mme Séverine SABIS Non
19 – M. Fabien TROUCHE Non
20 – Mme Fabienne FAYARD Non
21 – M. Stéphane GHILAIN Non
22 – Mme Yannick FONTENELLE Non
23 – M. Thierry CARTIER Non
24 – Mme Karine CAPELLE Non
25 – M. Lionel ARNAUD Non
26 – Mme Sabrina GOLGO Non
27 – M. Thierry FAVANTINES Non
28 – Mme Patricia RICHARD Non
29 – M. Foued EL OUAER Non
30 – Mme Pascale MARCELLI Non
31 – M. Gilbert LO CRASTO Non
32 – Mme Meissa BOULKENAFET Non
33 – M. Sauveur ORTIS Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Gilbert PERUGINI

1888

38,75

21

M. Robert DAUMAS

745

15,29

2

M. Philippe DUVAL

748

15,35

2

M. Gérard CABRI

1491

30,60

4

 

Draguignan

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

de toutes nos forces pour Draguignan LUD M. Olivier AUDIBERT-TROIN
UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE, UNE VILLE QUI NOUS RASSEMBLE LUG M. Patrick SEROR
RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR DRAGUIGNAN LFN Mme Valéria VECCHIO
Draguignan solidaire, écologique et citoyenne, l’Humain d’abord LFG M. Patrice DECORTE
AVANCE TA VILLE LDVG M. Abdelkader BOUZABOUNE
DRAGUIGNAN AU COEUR LDVD M. Richard STRAMBIO

Liste de toutes nos forces pour Draguignan

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Olivier AUDIBERT-TROIN Oui
2 – Mme Marie-Christine GUIOL Oui
3 – M. Jean-Daniel SANTONI Oui
4 – Mme Anne-Marie COLOMBANI Oui
5 – M. Jean-Jacques LION Oui
6 – Mme Marie-Paule DAHOT Oui
7 – M. Stéphane PLOUARD Oui
8 – Mme Audrey GIUNCHIGLIA Oui
9 – M. Gérald PULTRINI Oui
10 – Mme Mireille ROUGEMONT Oui
11 – M. André SUSINI Oui
12 – Mme Laurence CHAIX Oui
13 – M. Alain VIGREUX Oui
14 – Mme Sylvia GERMAN Oui
15 – M. Yvon-Marie TELLIEZ Oui
16 – Mme Béatrice POINSIGNON Oui
17 – M. Claude GIBOIN Oui
18 – Mme Isabelle RIEUX Oui
19 – M. Max RABEL Oui
20 – Mme Lisa CHAUVIN Oui
21 – M. Claude BOYER Oui
22 – Mme Béatrice BUKALA-MERCIER Oui
23 – M. Jean-Luc FERLAUD Oui
24 – Mme Dominique DEMONT Non
25 – M. Jean-Bernard MIGLIOLI Non
26 – Mme Anne-Marie RUCINSKI-BECKER Non
27 – M. Jean-François GAUT Non
28 – Mme Jacqueline POUTET Non
29 – M. Yohan PELLEGRIN Non
30 – Mme Delphine PANOUSSIAN Non
31 – M. Patrick CASTAGNO Non
32 – Mme Annick BIREN Non
33 – M. Paul ELENA Non
34 – Mme Sharon ATHIAS Non
35 – M. Eric MARIE Non
36 – Mme Fabienne FREMAUX Non
37 – M. Albert PAPPALARDO Non
38 – Mme Cindy LEBLANC Non
39 – M. Charles CLAIRICI Non

 

Liste UNE VILLE QUI VOUS RESSEMBLE, UNE VILLE QUI NOUS RASSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Patrick SEROR Oui
2 – Mme Isabelle DIDIERLAURENT Oui
3 – M. Olivier MAKABROU Oui
4 – Mme Beatrix LUQUE Oui
5 – M. Marc TERMONIA Oui
6 – Mme Sylvie HARLET Oui
7 – M. René JUST Oui
8 – Mme Hélène DIQUELOU Oui
9 – M. Jean-Luc GIACOMI Oui
10 – Mme Véronique MARY CHABAUD Oui
11 – M. François GUERIN Oui
12 – Mme Laurence PETITEAU-NORMAND Oui
13 – M. Jean-Claude BONHOMME Oui
14 – Mme Chirine FDHALA Oui
15 – M. Joel LEVILLAIN Oui
16 – Mme Monique SAUCOURT Oui
17 – M. Jean-Claude PELISSIER Oui
18 – Mme Christine KLIS Oui
19 – M. Philippe PALLARUELO Oui
20 – Mme Muriel FREDIANI Oui
21 – M. Hicham EL BALYOUNI Oui
22 – Mme Jeanne MESTRE Oui
23 – M. Richard RUSPINI Oui
24 – Mme Jeannine DIEUDONNE Non
25 – M. Fabrice IRLE Non
26 – Mme Marie-Hélène MAYNARD Non
27 – M. Christian DESMAZIERES Non
28 – Mme Véronique GONZALEZ Non
29 – M. Charles SAVINI Non
30 – Mme Marianne BRIEAU Non
31 – M. Norbert POUSSEUR Non
32 – Mme Annie ELUECQUE Non
33 – M. Patrick ESTORNEL Non
34 – Mme Clara PEYROT Non
35 – M. Charles GAZANIOL Non
36 – Mme Aurélie ALTUN Non
37 – M. Michel DARGON Non
38 – Mme Christiane POURCHIER Non
39 – M. Christian ZUMBO Non

 

Liste RASSEMBLEMENT BLEU MARINE POUR DRAGUIGNAN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Valéria VECCHIO Oui
2 – M. Alain MACKE Oui
3 – Mme Marie-France PASSAVANT Oui
4 – M. Nicolas PASINI Oui
5 – Mme Carine ARNAUD Oui
6 – M. Christian REAUX Oui
7 – Mme Marie-Ange HUG Oui
8 – M. Christian OLIVIER Oui
9 – Mme Mariel BRIN Oui
10 – M. Jean-Paul MARQUES Oui
11 – Mme Charlotte PALITTA Oui
12 – M. Aymeric BELLEAU Oui
13 – Mme Christine ALBERTINI Oui
14 – M. Lionel PACINI Oui
15 – Mme Mélanie MAS Oui
16 – M. Norbert JOHANN Oui
17 – Mme Angelina PALLONE BONNARD Oui
18 – M. Manuel CANO Oui
19 – Mme Brigitte MUSCAT Oui
20 – M. Régis RECHER Oui
21 – Mme Maguy CACHIA Oui
22 – M. Frédéric BOYER Oui
23 – Mme Monique TOUSSAINT Oui
24 – M. Kevin AZAMBRE Non
25 – Mme Eugénie BOURIAH Non
26 – M. Robert LALANNE Non
27 – Mme Séverine PACINI Non
28 – M. Jean-Pierre GERARD Non
29 – Mme Laurence DUFRESNE Non
30 – M. Marc TERRU Non
31 – Mme Andrée TOULON Non
32 – M. Bernard LEMESRE Non
33 – Mme Anne-Marie ALBERTINI Non
34 – M. Philippe SIRAVO Non
35 – Mme Hélène CENATIEMPO Non
36 – M. Roger VALOUR Non
37 – Mme Xaviere RAGAZZACCI-STEPHANOPOLI Non
38 – M. Emile DI GIOVANNI Non
39 – Mme Marie-Claude SIADOUX Non

 

Liste Draguignan solidaire, écologique et citoyenne, l’Humain d’abord

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Patrice DECORTE Oui
2 – Mme Marie-Christine CABASSE Oui
3 – M. Guillaume BASSAGET Oui
4 – Mme Christiane THOMAS Oui
5 – M. Yves LACIRE Oui
6 – Mme Josette BOISGIBAULT Oui
7 – M. Jacques THOMAS Oui
8 – Mme Christel SALOMONE Oui
9 – M. Marc ILARI Oui
10 – Mme Fany RATEAU Oui
11 – M. Christophe TERRAS Oui
12 – Mme Stéphanie LHEZ EPOUSE DECAP Oui
13 – M. Laurent PEREZ Oui
14 – Mme Lucie CHIBANE-GIMENEZ Oui
15 – M. Gilles PIAZZOLI Oui
16 – Mme Jeannette ROUDIER Oui
17 – M. Jean-Marie SCHLUMPF Oui
18 – Mme Annie PASQUIER Oui
19 – M. Marc SABATER Oui
20 – Mme Céline FABRE Oui
21 – M. Charles CAZER Oui
22 – Mme Sandrine THERAIN Oui
23 – M. Sébastien GRONNIER Oui
24 – Mme Anne GIRAUD Non
25 – M. Philippe JEROME Non
26 – Mme Marie-Dominique FIEVRE Non
27 – M. Yves CHANTEAU Non
28 – Mme Annie VALLEE Non
29 – M. Jean-Pierre NARDINI Non
30 – Mme Christiane GILLET Non
31 – M. Axel LEFORESTIER Non
32 – Mme Axelle SAGARD Non
33 – M. Gérard RIUDAVETS Non
34 – Mme Evelyne BELLY Non
35 – M. Jean-Claude COURALEAU Non
36 – Mme Maryvonne BOUDIER Non
37 – M. Salvatore OCCHIPINTI Non
38 – Mme Mireille JUGET EP MARTIN Non
39 – M. Philippe AUMONT Non

 

Liste AVANCE TA VILLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Abdelkader BOUZABOUNE Oui
2 – Mme Marie-Laure GARNERO Oui
3 – M. Pascal HOUTTEVILLE Oui
4 – Mme Sophie BOIS Oui
5 – M. Albert MONTESINOS Oui
6 – Mme Aurélie MICHEL Oui
7 – M. Chaouki GADDACHA Oui
8 – Mme Patricia BENOIT Oui
9 – M. Michel LACANAL Oui
10 – Mme Meriem JOB Oui
11 – M. Alain GRANGER Oui
12 – Mme Mélissa CINGAL Oui
13 – M. Cédric CHEVALIER Oui
14 – Mme Sonia TOUMI AGREBI Oui
15 – M. Christian DUCHESNE Oui
16 – Mme Marie-France ERBO Oui
17 – M. Joël LENFANT Oui
18 – Mme Zohra MAACH Oui
19 – M. Henri SERRUYA Oui
20 – Mme Chantal GARCIN Oui
21 – M. Serge DRONO Oui
22 – Mme Farissoi ALI-M’ROANI Oui
23 – M. Stéphane ODELLA Oui
24 – Mme Mariette MAZIERE Non
25 – M. Layachi HADNA Non
26 – Mme Sylvie VIDAL Non
27 – M. Benjamin FICHOT Non
28 – Mme Claude DUPRAT Non
29 – M. Kacem BOUCHENTOUF Non
30 – Mme Mireille REKIKA Non
31 – M. Ben Yagoub BENOUANANE Non
32 – Mme Zohra GADACHA Non
33 – M. Nicolas LAURENT Non
34 – Mme Marie-Laure GRASSO Non
35 – M. Mohamed ATTALA Non
36 – Mme Nadine BERTHEREAU Non
37 – M. Thierry GEISS Non
38 – Mme Anne GRANGER Non
39 – M. Milko SAURET Non

 

Liste DRAGUIGNAN AU COEUR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Richard STRAMBIO Oui
2 – Mme Christine PREMOSELLI Oui
3 – M. Gilbert BOUZEREAU Oui
4 – Mme Sylvie FRANCIN Oui
5 – M. David SONNEVILLE Oui
6 – Mme Florence LEROUX Oui
7 – M. Alain HAINAUT Oui
8 – Mme Christine NICCOLETTI Oui
9 – M. Grégory LOEW Oui
10 – Mme Sophie DUFOUR Oui
11 – M. Stephan CERET Oui
12 – Mme Brigitte DUBOUIS Oui
13 – M. Alain VIGIER Oui
14 – Mme Sandrine MARY Oui
15 – M. Frédéric MARCEL Oui
16 – Mme Mathilde KOUJI-DECOURT Oui
17 – M. Guy DEMARTINI Oui
18 – Mme Sylvie FAYE Oui
19 – M. Richard TYLINSKI Oui
20 – Mme Martine ZERBONE Oui
21 – M. Marc GUILLAUME Oui
22 – Mme Françoise JOSSET Oui
23 – M. François GIBAUD Oui
24 – Mme Sylviane NERVI-SITA Non
25 – M. Jean-Yves FORT Non
26 – Mme Danielle ADOUX COPIN Non
27 – M. Eric FERRIER Non
28 – Mme Isabelle QUINQUENEAU Non
29 – M. Bruno SCRIVO Non
30 – Mme Jennifer PAILLAUX Non
31 – M. Hugues BONNET Non
32 – Mme Evelyne BLIN-LORCET Non
33 – M. Jacques GAUTRON Non
34 – Mme Véronique PETERSEN Non
35 – M. William SEGHIRI Non
36 – Mme Anny SPERANZA Non
37 – M. Francis FERRIER Non
38 – Mme Marie-Thérèse CELESTINE Non
39 – M. André ATLAN Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Max PISELLI

7556

44,13

29

M. Christian MARTIN

7229

42,22

8

M. Gérald PULTRINI

2338

13,65

2

 

Entrecasteaux

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENTRECASTEAUX DURABLEMENT LDVD M. Romain DEBRAY

Liste ENTRECASTEAUX DURABLEMENT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Romain DEBRAY Oui
2 – Mme Evelyne QUILICI Oui
3 – M. Alain GIRAUD Oui
4 – Mme Roselyne WOLF Non
5 – M. Francis MARY Non
6 – Mme Géraldine TOURNAN Non
7 – M. Patrick GHIO Non
8 – Mme Ly NGUYEN Non
9 – M. Patrick PELLETIER Non
10 – Mme Catherine ROLLAND Non
11 – M. Bernard DELCHEVALERIE Non
12 – Mme Laetitia NICOT Non
13 – M. Maurice OLIVIER Non
14 – Mme Christine TACHDJIAN Non
15 – M. Florent BEUGNOT Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Alain GIRAUD

332

M. Francis MARY

315

M. Christophe CAUVIN

300

Mme Evelyne QUILICI

298

M. Romain DEBRAY

297

M. Jacques DHOOGE

296

Mme Géraldine TOURNAN

292

Mme Roselyne WOLF

292

M. Bernard DELCHEVALERIE

289

Mme Claudine MANON

285

M. Patrick GHIO

282

M. Patrick PELLETIER

282

Mme Véronique BERTO

279

M. Maurice OUVIER

279

M. René VERLAQUE

278

 

Esparron

30 candidat(s) au 1er tour

M. Jacques BARBIEAUX
M. Bernard BAUER
M. Arnaud BEAUDUEN
Mme Françoise BRUDER
Mme Danielle CASANOVA
M. Frédéric CORNUEL
M. Léonard DI MAJO
Mme Nathalie DRUAIS
Mme Daphné ESPOSITO
M. Laurent ESPOSITO
M. Philippe FIORUCCI
M. Benoît FLORENS
M. Christian GHINAMO
M. René GUINTOLI
M. Julien LAUGA
M. Yves LE FLOCH
M. Jean-Philippe LECOINNET
Mme Aurélia LETENDARD
M. Paul MARTINEZ
M. Arnaud MINET
Mme Ludivine PICARD
M. Claude PIKNA
M. Joseph PUTORTI
Mme Martine REBUFFAT-ARIZZI
Mme Danielle REPETTI GREGOIRE
Mme Caroline REVERBEL
M. Patrick SALMERI
M. Jean-Marie SAVOURNIN
Mme Marguerite SILVY
Mme Gisèle VELLA

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Ghislaine TRUC

103

M. Samuel VIGNES

102

Mme Martine ARIZZI

101

Mme Gisèle VELLA

100

Mme Aline GEOFFROY

98

M. Sylvain MANSON

98

Mme Corinne VINCENTI

97

M. Yves D’APUZZO

97

M. Noël FLORENS

95

Elu(e)s au 2ème tour Voix
Mme Arlette MILESI

101

M. Jean-Yves CORRAO

96

 

Evenos

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

EVENOS AUTREMENT LDVD Mme Blandine MONIER
EVENOS ENSEMBLE LDVD M. Marcel LEGUAY

Liste EVENOS AUTREMENT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Blandine MONIER Oui
2 – M. Alain DEMARLIER Oui
3 – Mme Martine CADEO DE ITURBIDE Oui
4 – M. Jean TEYSSIER Non
5 – Mme Sandrine NOVASIK Non
6 – M. Ludovic DELPRETE Non
7 – Mme Denise OSTI Non
8 – M. Jean-François ROMERO Non
9 – Mme Marie-José SIMONNET Non
10 – M. Sébastien LORIN Non
11 – Mme Marianne PONCELET Non
12 – M. Louis VIDAL Non
13 – Mme Sophie BRIANÇON Non
14 – M. Bernard NICOLAS Non
15 – Mme Ghislaine CAMPOLI Non
16 – M. Bertrand L’ÉCU Non
17 – Mme Laëtitia CASTILLO Non
18 – M. Raymond HERNANDEZ Non
19 – Mme Valérie OTTOMANI Non

 

Liste EVENOS ENSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Marcel LEGUAY Oui
2 – Mme Agnes ALBEROLA Oui
3 – M. Alain STAUFFER Non
4 – Mme Colette GAILLARD Non
5 – M. Philippe PETIT Oui
6 – Mme Christine THEVENIN Non
7 – M. Claude CRUSCA Non
8 – Mme Carine BADANO Non
9 – M. Patrice BIELECKI Non
10 – Mme Virginie LARDIER Non
11 – M. Jean-Baptiste DUTHEIL DE LA ROCHERE Non
12 – Mme Floriane SERTILLANGE Non
13 – M. Guy DI CRISTOFARO Non
14 – Mme Marjorie PREYNAT-SEAUVE Non
15 – M. Gérard MAILLET Non
16 – Mme Claudine ZANETTI Non
17 – M. Jean-Paul RICARD Non
18 – Mme Mathilde LECOINTRE Non
19 – M. Michel LESSARDI Non

 

Rappel résultats 2008

Section Evenos Sainte-Anne

Elu(e)s au 2e tour Voix
M. Michel SENEJOUX 424
M. Marc ISIDORE 423
M. Vincent PRUNEAU 421
M. Alain TUFFERY 421
M. Jean-Baptiste DUTHEIL DE LA ROCHERE 420
M. Philippe PETIT 419
M. Alain STAUFFER 418
M. Patrice BIELECKI 418
M. Jean-Pierre LE GOFF 417
Mme Fanny CORBETTO 416
M. Jacques BADANO 413
M. Stéphane BOYER 406

Section Evenos Montagne Broussan

Elus Voix
M. Marcel LEGUAY 297
Mme Blandine MONIER SERANGE 297
M. Claude CRUSCA 293
Mme Martine CADEO DE ITURBIDE MARI 290
Mme Michèle GRANIER ERARD 290
Mme Francine THEULIE-CORDEIL 288
Mme Christine THEVENIN GRADI 286

 

Fayence

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

FAYENCE PROGRES TRADITION LUMP M. Jean-Luc FABRE
FAYENCE ENSEMBLE LDVD M. Stéphane EGEA

Liste FAYENCE PROGRES TRADITION

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Luc FABRE Oui
2 – Mme Monique SCHMITT Oui
3 – M. Bernard HENRY Oui
4 – Mme Josette FAZIO Oui
5 – M. Philippe FENOCCHIO Oui
6 – Mme Christine CANTIN Oui
7 – M. Stéphane ROBCIS Oui
8 – Mme Brigitte TEULIERE Non
9 – M. Jean-Yves DAVRIL Non
10 – Mme Sylvie VILLAFANE Non
11 – M. Albert MAMAN Non
12 – Mme Ophelie MONTEJANO Non
13 – M. Charles MARMET Non
14 – Mme Laurence DUVAL Non
15 – M. Régis BONINO Non
16 – Mme Danielle GODET Non
17 – M. Marc BRUN Non
18 – Mme Martine BERGERET Non
19 – M. Pascal FONTENEAU Non
20 – Mme Nathaly RODRIGUES Non
21 – M. Ange SELLERON DU COURTILLET Non
22 – Mme Michele PERRET Non
23 – M. Michel LEGUERE Non
24 – Mme Corine VERLAGUET Non
25 – M. Alain CARRO Non
26 – Mme Danielle ADER Non
27 – M. Jean SPATAZZA Non
28 – Mme Valérie STALENQ Non
29 – M. Jean-Luc HURSAINT Non

 

Liste FAYENCE ENSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Stéphane EGEA Oui
2 – Mme Irène GEAY Oui
3 – M. Dominique BARAS Oui
4 – Mme Michèle BRICAT Oui
5 – M. Jocelyn CHATEAU Oui
6 – Mme Florence TOURBIER Oui
7 – M. Thomas CHIABOLOTTI Oui
8 – Mme Sandrine DELANNOY Non
9 – M. Philippe SCHWEITZER Non
10 – Mme Dominique PANSERA Non
11 – M. Emmanuel THORELLE Non
12 – Mme Brigitte PAGES Non
13 – M. Guillaume MARTIN Non
14 – Mme Joelle GIRAUDO Non
15 – M. Paul PUMA Non
16 – Mme Véronique BERNARD Non
17 – M. Daniel SONN Non
18 – Mme Karine JEANNOT Non
19 – M. Didier MALVEAU Non
20 – Mme Magali CASAS GARCIA Non
21 – M. Romain BRICAT Non
22 – Mme Hélène ZUCCO Non
23 – M. Marc ALLONNEAU Non
24 – Mme Johana RATYNSKI Non
25 – M. Florian PIERSON Non
26 – Mme Ludivine CHABOUB Non
27 – M. Francisco CASAS GARCIA Non
28 – Mme Françoise MERLE Non
29 – M. Philippe PLY Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Michel COULOMB

787

32,08

4

M. Jean-Luc FABRE

1666

67,92

23

 

Figanières

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

VIVRE A FIGANIERES LDVG M. Bernard CHILINI

Liste VIVRE A FIGANIERES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Bernard CHILINI Oui
2 – Mme Caroline COLLOMBAT Oui
3 – M. Joseph GAUTTIER Oui
4 – Mme Chantal AUBOIN-LEROY Non
5 – M. Eric ESCAILLAS Non
6 – Mme Elyzabeth MIMIS Non
7 – M. Marc SOAVE Non
8 – Mme Roselyne GIROUX Non
9 – M. Guy TACAILLE Non
10 – Mme Anne BROSSE Non
11 – M. Georges CONSEIL Non
12 – Mme Marie-José MAUREL Non
13 – M. Giorgio CONTE Non
14 – Mme Houria HELLAL Non
15 – M. Alain OSTORERO Non
16 – Mme Marie-Odile DEBEUSSCHER Non
17 – M. Alain LAUGIER Non
18 – Mme Pascale RENGER Non
19 – M. Daniel DUBROCA Non
20 – Mme Bérangère THOMAS Non
21 – M. Alain REBOURG Non
22 – Mme Virginie CROMBET Non
23 – M. Robert LEQUEUX Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Patrick ZIMMER

961

M. Bernard UGHETTO

941

M. Alain LAUGIER

938

M. Eric ESCAILLAS

936

M. Georges CONSEIL

931

M. Marc SOAVE

926

M. Bernard CHILINI

923

Mme Roselyne GIROUX

918

M. Alain REBOURG

913

Mme Huguette MIGNON

911

Mme Elisabeth MIMIS

907

Mme France LEROY

907

M. Joseph GAUTTIER

905

Mme Elisabeth GAYRARD

902

M. Robert LEQUEUX

901

M. Alain OSTORERO

900

Mme Anne BROSSE

897

Mme Christine TROGNON

892

Mme Chantal AUBOIN-LEROY

884

M. Giorgio CONTE

870

M. Pierre-Yves COLLOMBAT

868

M. Daniel DUBROCA

866

M. Patrick MUNIER

827

 

Flassans-sur-Issole

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

FLASSANS AVANCE LDVD M. Yann JOUANNIC
AVEC FLASSANS ALLONS PLUS LOIN LUMP M. Bernard FOURNIER

Liste FLASSANS AVANCE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Yann JOUANNIC Oui
2 – Mme Claudine LACAZE Oui
3 – M. Jean-Pierre DUCOURNAU Non
4 – Mme Béatrice TODISCO Non
5 – M. Joel FINCK Non
6 – Mme Sylvie GODDERTZ Non
7 – M. Jean-Paul HERCOURT Non
8 – Mme Caroline SEBBAH Non
9 – M. Julien STASSE Oui
10 – Mme Valérie BERTRAND Oui
11 – M. Frédéric BRIZI Non
12 – Mme Stéphanie CAZAUX Non
13 – M. Patrick BESSENAY Non
14 – Mme Laure BALDUCCI Non
15 – M. Christophe BONNAUD Non
16 – Mme Josiane BONNOT Non
17 – M. Cédric HENNECHART Non
18 – Mme Dominique COLAS Non
19 – M. Ange QUESSADA Non
20 – Mme Sophie TURNUS Non
21 – M. Michel BECASSE Non
22 – Mme Liliane MAUREL-FEVRIER Non
23 – M. Joel BERTHELE Non

 

Liste AVEC FLASSANS ALLONS PLUS LOIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Bernard FOURNIER Oui
2 – Mme Laurence ICARD Non
3 – M. Jean-Louis PORTAL Non
4 – Mme Jacqueline DIOULOUFET Oui
5 – M. Franck GUALCO Oui
6 – Mme Nathalie BETHUNE Non
7 – M. Michel BERGOGNE Non
8 – Mme Laurence PANINFORNI Non
9 – M. Philippe BOUDRIE Non
10 – Mme Marie-Joséphine BADJOU Non
11 – M. Jean MOREL Non
12 – Mme Aline HEBERT-RAMET Oui
13 – M. Jacques TARILLON Non
14 – Mme Françoise DEVOUCHE Non
15 – M. Roland PECORARO Non
16 – Mme Anne BAILLET Non
17 – M. Pierre MICHEL Non
18 – Mme Ericka LABESSE Non
19 – M. Jean-Luc BAUBAUT Non
20 – Mme Laurence THEIL Non
21 – M. Alain GIRARD Non
22 – Mme Monique FERRE Non
23 – M. René BOUTIFLAT Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Michel BERGOGNE

792

Mme Danielle ZENOU

770

M. Bernard FOURNIER

764

M. Philippe BOUDRIE

759

M. Jean-Pierre BERTRAND

756

Mme Carole MOREAU

754

Mme Catherine LABEL

753

Mme Claudine LACAZE

750

Mme Laurence THEIL

738

M. Franck GUALCO

737

M. Christian DEBENTZMANN

735

M. Jean-Philippe MURAT

735

Mme Laurence ICARD

733

M. Pascal BOUVET

733

M. Jean-Louis PORTAL

732

M. Jacques BONHOMME

732

M. Pierre COGNEAU

731

Mme Veronique OSTEN

731

Mme Jacqueline DIOULOUFET

730

Mme Beatrice TODISCO

729

M. René BOUTIFLAT

728

Mme Kathlene NEDELEC

727

M. Julien STASSE

727

 

Flayosc

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

TOUS UNIS POUR FLAYOSC 2014 LDVD M. Jean-Michel BERSIA
FLAYOSC, PATRIMOINE ET AVENIR LUMP M. Alain BOUCHER
AMBITION FLAYOSC LDVD M. Fabien MATRAS
AGIR ET VIVRE A FLAYOSC LDVD M. Alain DUPUIS
FLAYOSC DEMAIN LDVG M. Jean-Paul TRUC

Liste TOUS UNIS POUR FLAYOSC 2014

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Michel BERSIA Oui
2 – Mme Michele NUNN Oui
3 – M. Jean-Paul DIFRAJA Oui
4 – Mme Martine COULET Oui
5 – M. Mattéo LA SALA Non
6 – Mme Karine FURMANEK Non
7 – M. Gilles VIDAL Non
8 – Mme Louisette JAUFFRET Non
9 – M. William MOUREY Non
10 – Mme Marie-Claude THIRION Non
11 – M. Laurent SAILLAN Non
12 – Mme Laurence SAILLAN Non
13 – M. Didier BERTOLINO Non
14 – Mme Pascale MONTEBRAN Non
15 – M. Richard FIGUIERE Non
16 – Mme Corinne TARDIEU Non
17 – M. Christian TRUC Non
18 – Mme Manon VADROT Non
19 – M. David BOUTARANE Non
20 – Mme Sarah CAMBETTE Non
21 – M. Claude TOSONI Non
22 – Mme Sandrine HUMETZ Non
23 – M. Mathieu BENARD Non
24 – Mme Blandine PICHAND Non
25 – M. Henri DE LARDEMELLE Non
26 – Mme Pascale BROSSAULT Non
27 – M. Dany VADROT Non

 

Liste FLAYOSC, PATRIMOINE ET AVENIR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Alain BOUCHER Oui
2 – Mme Fleur IMBERT Non
3 – M. Paul KISTNER Non
4 – Mme Karine ALSTERS Oui
5 – M. Claude KAWKA Oui
6 – Mme Nathalie LAURANS Non
7 – M. André ALLAIS Non
8 – Mme Jacqueline OSSEDAT Non
9 – M. Benoit PAOLI Non
10 – Mme Virginie MITTELETTE Non
11 – M. David ESTELLON Non
12 – Mme Anne SKENDZIC Oui
13 – M. Daniel MILLET Non
14 – Mme Patricia MORENA Non
15 – M. Régis PIC Non
16 – Mme Julie ROUBY Non
17 – M. Ludovic COTTON Non
18 – Mme Marie-Madeleine PRUVOST Non
19 – M. Denis MONS Non
20 – Mme Danièle PAOLIN Non
21 – M. Adrien LAUNAY Non
22 – Mme Giséle LOUIS Non
23 – M. Fabien DOL Non
24 – Mme Mechelina GEERSING Non
25 – M. Daniel ROUGERIE Non
26 – Mme Marie Josée BERTHON Non
27 – M. Joël BESSON Non

 

Liste AMBITION FLAYOSC

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Fabien MATRAS Oui
2 – Mme Laure REIG Oui
3 – M. Jacques AIME Non
4 – Mme Rosana TABAR Non
5 – M. Christian TAILLANDIER Oui
6 – Mme Joelle SCHLOSSER Oui
7 – M. Michel SPINELLI Non
8 – Mme Véronique GERARD Non
9 – M. Thierry MENARD Non
10 – Mme Hélène ARMITANO Non
11 – M. Rémi CUVIER Non
12 – Mme Isabelle BEUNARD Non
13 – M. Jean-Alain LEOCARD Non
14 – Mme Danielle EVRARD Non
15 – M. Bernard LARUE Non
16 – Mme Stella RYSER Non
17 – M. Pierre PENEL Non
18 – Mme Danielle TAILLANDIER Non
19 – M. Rémi COULOMB Non
20 – Mme Dominique CREISMEAS Non
21 – M. Christian LAURENT Non
22 – Mme Rosanne POSTEC-PAULET Non
23 – M. Paul ROUSSEAU Non
24 – Mme Suzanne BRAUD Non
25 – M. Michel SKENDZIC Non
26 – Mme Christiane ROBERTO Non
27 – M. Jean-Paul COUSIN Non

 

Liste AGIR ET VIVRE A FLAYOSC

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Alain DUPUIS Oui
2 – Mme Françoise MARKOWSKI Oui
3 – M. François BARDE Oui
4 – Mme Annie COULON Oui
5 – M. Maxime BADIA Non
6 – Mme Odile MARY Non
7 – M. Guy POSSENTI Non
8 – Mme Monique FREY Non
9 – M. Stephane NACHTRIPP Non
10 – Mme Magali DEBORDEAUX Non
11 – M. René FORT Non
12 – Mme Marie-Emilie GUERIN Non
13 – M. Stéphane ANTON Non
14 – Mme Johanna SCONNAMILLA Non
15 – M. Frédéric DAGOUBERT Non
16 – Mme Michèle REPON Non
17 – M. Guillaume DJENDEREDJIAN Non
18 – Mme Patricia LABELLE Non
19 – M. Jonathan GOBEAUT Non
20 – Mme Christelle DELEAGE Non
21 – M. Bruno GRAS Non
22 – Mme Evelyne BECQUET Non
23 – M. Jan HERMAN Non
24 – Mme Annie PIERSON Non
25 – M. Steeve ZAMPAGLIONE Non
26 – Mme Emeline BRUNGARD Non
27 – M. Franck VILLARD Non

 

Liste FLAYOSC DEMAIN

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jean-Paul TRUC Oui
2 – Mme Odile BOULOGNE Oui
3 – M. Patrice GRANDCLEMENT Non
4 – Mme Marie BEZACIER Non
5 – M. Jean-Pierre DOLLA Non
6 – Mme Sabine GASPERI Non
7 – M. Olivier VALUY Non
8 – Mme Christine VIALIS Non
9 – M. Jean NEGRI Non
10 – Mme Marie-France PASCAL Non
11 – M. Victor THERY Oui
12 – Mme Ingrid BOIZIAUX Oui
13 – M. Gérard EGGENSPIELER Non
14 – Mme Christiane TROUIN LAMBERT Non
15 – M. Alain THION Non
16 – Mme Sandrine DUPLAN Non
17 – M. Hervé BORG Non
18 – Mme Sonia NEGRI Non
19 – M. Joseph PEDRO Non
20 – Mme Jacqueline MANDON Non
21 – M. Roland GALLINATO CONTINO Non
22 – Mme Sabine SIMON Non
23 – M. Lucien PEGUY Non
24 – Mme Nicole BOEUF Non
25 – M. Didier HARTZER Non
26 – Mme Liliane HARDY Non
27 – M. Stéphane CHWEIRTZLER Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Xavier GUERRINI

1477

60,73

22

M. Stéphane CHAPELET

526

21,63

3

M. Claude FELDMANN

429

17,64

2

 

Forcalqueiret

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

EXPERIENCE ET CONTINUITE LDVD M. René RUMEAU
ENSEMBLE CONSTRUISONS L’AVENIR LDIV M. Pierre GAUTIER

Liste EXPERIENCE ET CONTINUITE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. René RUMEAU Oui
2 – Mme Martine MULE Oui
3 – M. Claude CARTON Oui
4 – Mme Maryse AIPERTI Oui
5 – M. Eric MEYER Oui
6 – Mme Severine FOULER Non
7 – M. Florent PIN Non
8 – Mme Céline PARENT Non
9 – M. Dominique VERNEAU Non
10 – Mme Fiona-Oceane GNAGNI Non
11 – M. Jean-Claude PEDA Non
12 – Mme Francine MAZZONI ESCARABAJAL Non
13 – M. Said BOUHAOUCHE Non
14 – Mme Claudia DURET Non
15 – M. Richard MARTINEZ Non
16 – Mme Catherine GUENO Non
17 – M. Mederick DESCALZO Non
18 – Mme Valerie GONTHIER Non
19 – M. Jacky ANTOINE Non
20 – Mme Jocelyne GAUDION Non
21 – M. Freddy NEUMANN Non
22 – Mme Patricia DUFOUR Non
23 – M. Emile MARIN Non

 

Liste ENSEMBLE CONSTRUISONS L’AVENIR

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Pierre GAUTIER Oui
2 – Mme Dorella HERMITTE Oui
3 – M. Alain SERRIERE Oui
4 – Mme Liliane GELIN Non
5 – M. André LAHURE Non
6 – Mme Laurence MAILLET Oui
7 – M. Gilbert BRINGANT Oui
8 – Mme Marinette BARRAS Non
9 – M. Roger TOURREL Non
10 – Mme Béatrice RUTLER Non
11 – M. Manuel MOUTTET Non
12 – Mme Virginie DARDINIER Non
13 – M. Olivier DE PABLOS Non
14 – Mme Marie-Françoise KOZAN Non
15 – M. Thierry CONSTANT DIT BEAUFILS Non
16 – Mme Sylvie PAGLIARA Non
17 – M. Thierry ALLAIN Non
18 – Mme Sophie NETTIT Non
19 – M. Robert BUNET Non
20 – Mme Danielle POGGI Non
21 – M. Alexandre PORTAL Non
22 – Mme Renée WILTZIUS Non
23 – M. Pierre LIEGE Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 2ème tour Voix
M. Michel DUVETTE

518

Mme Claudia DURET

512

M. Jean-Claude PEDA

511

M. Claude CARTON

511

Mme Dorella HERMITTE

510

M. René RUMEAU

509

M. Robert FOULER

509

M. Michaël CARON

509

Mme Liliane GELIN

508

M. Pierre GANTIER

507

Mme Nathalie MARCHISIO

507

Mme Martine MULE

506

Mme Marinette BARRAS

505

Mme Sabine AMOR

505

M. André LAHURE

504

M. Alain SERRIERE

501

Mme Renée WILTZIUS

497

M. Emile MARIN

496

M. Didier METHIVIER

495

 

Fox-Amphoux

33 candidat(s) au 1er tour

Mme Nathalie AZNAR
M. Didier BAGARRE
Mme Manon BAU
M. Hervé BONACORSI
M. Jean-Claude BORNE
Mme Marie-Claire BOUAKAZ
Mme Caroline BOUDILLON
M. Fabien CARRODANO
M. Gérard CAUVIN
Mme Julie DE GREEF
M. Pascal DEGREMONT
M. Patrick DEROIN
M. Louis-Melchior DES ARCIS
M. Mathieu FAURE
M. René FEVIN
M. Claude GARCIN
M. Hubert GEOLLE
Mme Arlette GOUEL
Mme Camille JONCHERAY
Mme Sylvie JULLIEN
M. Yves KONNERT
Mme Mireille LOFFREDO
Mme Catherine MALOSSE
Mme Nicole MARECHAL
M. Jacques MARION
Mme Virginie MINGAUD
M. Michel PICCHIACCIO
M. Claude REGAZZETTI
Mme Béatrice SCARICA
M. Bruno SORAGNA
M. Raymond SORAGNA
Mme Carine TONDETTA-SENIA
M. Gérald VUYLSTEEK

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Gerard LION

197

M. Fabienne FIGLIA SEDEAU

192

M. Raymond SORAGNA

189

M. Gérard CAUVIN

182

M. Henri JOVÉ

182

M. Pascal DEGREMONT

182

M. Alexandre DE BRESC

178

Elu(e)s au 2ème tour Voix
Mme Sandrine REOLON-MIZZI

205

M. Claude REGAZETTI

196

Mme Marie-Rose FREGOSI

180

Mme Josiane BONACORSI-SOLDI

166

 

Fréjus

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENSEMBLE CONFIANTS POUR FREJUS LUD M. Philippe MOUGIN
« FREJUS AU COEUR, FREJUS TOUJOURS » LDVD M. Elie BRUN
FREJUS EN MOUVEMENT LDVD M. Philippe MICHEL
NOTRE IDENTITE C’EST FREJUS LSOC Mme Elsa DI MEO
FREJUS POUR VOUS LFN M. David RACHLINE

Liste ENSEMBLE CONFIANTS POUR FREJUS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Philippe MOUGIN Oui
2 – Mme Giselle THOLLET-PAYSANT Oui
3 – M. Jean-Claude TOSELLO Oui
4 – Mme Annie SOLER Oui
5 – M. Michel BOISSONNET Oui
6 – Mme Michèle BAGNASCO Oui
7 – M. Jean DUBOS Oui
8 – Mme Odile MONEGER Oui
9 – M. Gérard CHARLIER DE VRAINVILLE Oui
10 – Mme Lydia RIGAILL Oui
11 – M. Bernard TARDIF Oui
12 – Mme Laurence FRADJ Oui
13 – M. Emile GROSSO Oui
14 – Mme Marie-José DUBREUIL Oui
15 – M. Didier TROIN Oui
16 – Mme France GERON Oui
17 – M. Michel BOURDIN Oui
18 – Mme Agnès CHAUVET Non
19 – M. Georges MALICKI Non
20 – Mme Marie-Françoise DAVID Non
21 – M. Claude FOURNET Non
22 – Mme Sandrine DUCASSOU Non
23 – M. Pascal CHEMIT Non
24 – Mme Ghyslaine DESILLE Non
25 – M. Mario D’ANGELO Non
26 – Mme Jeanne VEUILLET Oui
27 – M. Jérémy CAMPOFRANCO Oui
28 – Mme Ludivine LAPIERRE Non
29 – M. Robert PAPADOPOULOS Non
30 – Mme Valérie JANSSENS-VERDONK Non
31 – M. Alain OLIVIER Non
32 – Mme Odile DUBLER-GESTRO Non
33 – M. Philippe DE GRIMAL Non
34 – Mme Valérie FERNANDEZ SIBILLI Non
35 – M. Abdelkader AYAD Non
36 – Mme Jacqueline COQUIDE Non
37 – M. Jacques LAJOUS Non
38 – Mme Maria DUARTE LOPES Non
39 – M. Loïc RIDEAU Non
40 – Mme Leslie SILVESTRINI Non
41 – M. Clément LONG Non
42 – Mme Jocelyne VALENTIN Non
43 – M. Denis CALECA Non
44 – Mme Michèle GUILLERMIN-MERO Non
45 – M. Michel SZKUDLAREK Non

 

Liste « FREJUS AU COEUR, FREJUS TOUJOURS »

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Elie BRUN Oui
2 – Mme Françoise CAUWEL Oui
3 – M. Francis TOSI Oui
4 – Mme Sonia THOLLET Oui
5 – M. Dominique VIAN Oui
6 – Mme Mireille DE STEFANO Oui
7 – M. Stéphane HOUOT Oui
8 – Mme Christelle PLANTAVIN Oui
9 – M. Jean-Michel LOPEZ Oui
10 – Mme Charlotte DONAT Oui
11 – M. François BARBERO Oui
12 – Mme Nathalie GEFFROY Oui
13 – M. Jean-Pierre MAURIN Oui
14 – Mme Rose-Marie FAR Oui
15 – M. Philippe CANTAREL Oui
16 – Mme Bernadette VERNEAU Oui
17 – M. Paul FERRANDINI Oui
18 – Mme Patricia AÏT-KACI Oui
19 – M. Olivier TRAMONI Oui
20 – Mme Jacqueline REINERI-VIALE Non
21 – M. Eric REGNIER Non
22 – Mme Catherine GROLLEAU Non
23 – M. Paul ROUVIER Non
24 – Mme Christine CASTAGNE Non
25 – M. Patrick PERONA Non
26 – Mme Christine BUNTINX Non
27 – M. Girolamo PIEMONTESE Non
28 – Mme Nada BEN SASSI Non
29 – M. Patrick ABOUDARAM Non
30 – Mme Hafida RAMI Non
31 – M. Learco CALITRI Non
32 – Mme Marie-Thérèse GATTO Non
33 – M. Mounir BOUKROUH Non
34 – Mme Fatiha MESSADI Non
35 – M. Steeve CHEVALIER Non
36 – Mme Marina CURTI Non
37 – M. Franck LACHAISE Non
38 – Mme Yannick MARTOT Non
39 – M. Patrick BARSIMEE Non
40 – Mme Christele VAZZOTTI Non
41 – M. Abdel Hakim ZILALI Non
42 – Mme Noémie RABET Non
43 – M. Claude MATHIEU Non
44 – Mme Elisabeth GAILLARD-LENOIR Non
45 – M. Angiolino PALERMO Non

 

Liste FREJUS EN MOUVEMENT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Philippe MICHEL Oui
2 – Mme Lysiane SEGOND BELHAMANI Oui
3 – M. Bernard QUERRY Oui
4 – Mme Monique BLETTERER Oui
5 – M. Gérald SOCCOJA Oui
6 – Mme Nathalie SOLER GAUTHIER Oui
7 – M. Arnaud SEQUIER Oui
8 – Mme Maryse FRAYSSINHES Oui
9 – M. Jean-Jacques LE CLOIREC Oui
10 – Mme Sandrine VELARDI Oui
11 – M. Daniel PUTIGNIANI Oui
12 – Mme Stéphanie BESANCON Oui
13 – M. Ibrahim BERBAR Oui
14 – Mme Nassima BARKALLAH Oui
15 – M. Thierry MIRA Oui
16 – Mme Anne-Françoise LEBRUN Oui
17 – M. Alexandre GARCIA Oui
18 – Mme Simone LECLERCQ Oui
19 – M. Yoann AGLIO Oui
20 – Mme Leila CADET Non
21 – M. Faysel MOUHA Non
22 – Mme Sabrina MEYER Non
23 – M. Antonio GASPAR Non
24 – Mme Dolores VALENTE Non
25 – M. Philippe MARTIN Non
26 – Mme Jennifer JUAN Non
27 – M. Mustapha LAANAYA Non
28 – Mme Leslie DUPUIS Non
29 – M. Gérald DOMINGUEZ Non
30 – Mme Monique LORIOT Non
31 – M. Pierre PAQUILLE Non
32 – Mme Maryline PAYET Non
33 – M. Jacques BOURGEOIS Non
34 – Mme Isabelle LAUGIER Non
35 – M. Christian SICART Non
36 – Mme Christiane MARTINEZ Non
37 – M. Jimmy NANTOIS Non
38 – Mme Ophélia THOMAS Non
39 – M. Rodolphe JOUANIC Non
40 – Mme Danièle MATHIAU Non
41 – M. Jean MASSIEU Non
42 – Mme Chantal TZIDIKMANN Non
43 – M. René TKATCHEFF Non
44 – Mme Isabelle HUGUEN Non
45 – M. Claude DEPOIVRE Non

 

Liste NOTRE IDENTITE C’EST FREJUS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Elsa DI MEO Oui
2 – M. Sébastien POINAT Oui
3 – Mme Clotilde MARTIN Oui
4 – M. Frédéric ROGER Oui
5 – Mme Françoise PINET-BRUN Oui
6 – M. Régis BOUTEYRON Oui
7 – Mme Sarah KENOUNI Oui
8 – M. Jean-Claude MURCIANO Oui
9 – Mme Marie-José DE AZEVEDO Oui
10 – M. Abdellah ELYAHIAOUI Non
11 – Mme Insaf REZAGUI Non
12 – M. Michel DELAGE Oui
13 – Mme Colette BIASINI Oui
14 – M. Michel DUGHERA Oui
15 – Mme Lila KHATTAR Oui
16 – M. Claude BENHAMOU Oui
17 – Mme Bernadette CIAPPARA Non
18 – M. Lionel CLOT Non
19 – Mme Fatima AIT BOUSSETTA Oui
20 – M. Philippe QUEUNE Non
21 – Mme Mireille SEGUES Non
22 – M. Louis REYMONDON Oui
23 – Mme Virginie VALDENAIRE Oui
24 – M. Patrick MILLOUR Oui
25 – Mme Anne-Marie MOUSSADIK Oui
26 – M. Christophe RAVALLEC Non
27 – Mme Corinne PALMAS Non
28 – M. Frédéric LYONNAZ Non
29 – Mme Michèle WILLART Non
30 – M. Romain BOVET Non
31 – Mme Marie-Ange KOUBA Non
32 – M. Philippe LEGAGNEUX Non
33 – Mme Barbara ELBACHIR Non
34 – M. Julien POUSSIN Non
35 – Mme Nicole LOVERA Non
36 – M. Robin DELBOS Non
37 – Mme Henriette FABRE Non
38 – M. Sébastien FLORENT Non
39 – Mme Anne-Marie BOUTAN Non
40 – M. Pierre BARBE Non
41 – Mme Jeannette ESPINOSA Non
42 – M. Christian FERRERO Non
43 – Mme Michelle ALCALDE Non
44 – M. Albert LORENZI Non
45 – Mme Edmonde STORTI Non

 

Liste FREJUS POUR VOUS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. David RACHLINE Oui
2 – Mme Brigitte LANCINE Oui
3 – M. Richard SERT Oui
4 – Mme Christine MEUNIER Oui
5 – M. Williams AUREILLE Oui
6 – Mme Brigitte AULOY Oui
7 – M. Pascal PIPITONE Oui
8 – Mme Julie LECHANTEUX Oui
9 – M. Robert SIMON-CHAUTEMPS Oui
10 – Mme Sonia LAUVARD Oui
11 – M. Gilles LONGO Oui
12 – Mme Sylvie FERRERI Oui
13 – M. Christophe CHIOCCA Oui
14 – Mme Jocelyne MONTESI Oui
15 – M. Olivier ALAUZET Oui
16 – Mme Laetitia MICHEL Oui
17 – M. Charles MARCHAND Oui
18 – Mme Guilaine DAUNAY Oui
19 – M. Eric LAGUETTE Oui
20 – Mme Maryse SELVES Non
21 – M. Patrick RENARD Non
22 – Mme Mélissa MERLINO Non
23 – M. Fabrice CURTI Non
24 – Mme Monique MILIOTI Non
25 – M. Dominique BEAUMONT Non
26 – Mme Laetitia SAUBIAC Non
27 – M. Pierre JOLY Non
28 – Mme Cynthia CROZET Non
29 – M. Pesamino FIHIPALAI Non
30 – Mme Denise MONET Non
31 – M. François LATOUCHE Non
32 – Mme Dominique VANDRA Non
33 – M. Eric BIANCUZZI Non
34 – Mme Valérie ROGER Non
35 – M. Michel LOYER Non
36 – Mme Mireille LE ROUX Non
37 – M. Stephen INGRAND Non
38 – Mme Colette MARTIAL Non
39 – M. Paul FLORENTZ Non
40 – Mme Marie-Laure VEYER Non
41 – M. Eric DECRET Non
42 – Mme Delphine BOTTIANI Non
43 – M. Thomas SERT Non
44 – Mme Paule HARLAY Non
45 – M. Sylvain FERRUA Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. David RACHLINE

2382

12,50

2

M. Elie BRUN

11952

62,70

36

Mme Elsa DI MEO-BELKHODJA

4729

24,81

5

 

Garéoult

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

UNITE-DIVERSITE 2014 LUMP M. Gérard FABRE
GAREOULT MIEUX VIVRE ENSEMBLE AVEC NOS DIFFERENCES LDIV M. François HANNEQUART
EN AVANT GAREOULT LDVG M. Jérome TESSON

Liste UNITE-DIVERSITE 2014

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Gérard FABRE Oui
2 – Mme Jocelyne WUST Oui
3 – M. Henri MONTIER Oui
4 – Mme Nicole TREZEL Oui
5 – M. Lionel MAZZOCCHI Oui
6 – Mme Marie-Laure PONCHON Oui
7 – M. André PETRO Oui
8 – Mme Maryse DUPIN Non
9 – M. Gilles TREMOLIERE Non
10 – Mme Claudette CAUSSE Oui
11 – M. Patrick THOMAS Oui
12 – Mme Josiane VIAL Non
13 – M. Patrick BONNET Non
14 – Mme Mireille CORNU Oui
15 – M. Basile BRUNO Oui
16 – Mme Emmanuelle BOTHEREAU Non
17 – M. Alain CUSIMANO Non
18 – Mme Julienne FABRE Non
19 – M. Marcel VULLIEZ Non
20 – Mme Michèle DE BIENASSIS Non
21 – M. Michel LEBERER Non
22 – Mme Caroline LUCIANI Non
23 – M. Alain PACE Non
24 – Mme Brigitte GARNIER Non
25 – M. Hubert CRANCE Non
26 – Mme Nicole MALINVAUD Non
27 – M. Michel REGNIER Non
28 – Mme Lisa BOREL Non
29 – M. Frédéric SCALI Non

 

Liste GAREOULT MIEUX VIVRE ENSEMBLE AVEC NOS DIFFERENCES

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. François HANNEQUART Oui
2 – Mme Muriel JAMBEL Oui
3 – M. Martin LEVASSEUR Non
4 – Mme Catherine PERNEL Non
5 – M. Jean-Bernard BREITBEIL Non
6 – Mme Sylvie COULON Non
7 – M. Robert MATTEI Oui
8 – Mme Laurence BILLE Oui
9 – M. Gilles GAIMARD Oui
10 – Mme Marie CAMUS Oui
11 – M. Jean GARS Oui
12 – Mme Christine JACQUE Oui
13 – M. Jean-Luc ARTAUD Oui
14 – Mme Agnès ARGENTO Non
15 – M. Romain GAMBINI Non
16 – Mme Christine SCAGLIA Oui
17 – M. Guy VANDEVENNE Oui
18 – Mme Pascale DURIEUX-TROUILLETON Non
19 – M. Pascal MAUREL Non
20 – Mme Mélanie PELLETIER Non
21 – M. Joël ORY Non
22 – Mme Yvette THOUMINE Non
23 – M. Fabrice RUIZ Non
24 – Mme Danielle DELADREUE Non
25 – M. Thomas HOURDEL Non
26 – Mme Vitine SCAGLIA Non
27 – M. Michel GLIGORIC Non
28 – Mme Vahinerii MONTALDO Non
29 – M. Sylvain DENIS Non

 

Liste EN AVANT GAREOULT

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Jérome TESSON Oui
2 – Mme Nicole SIBRA Oui
3 – M. Bernard FONTAINE Oui
4 – Mme Josiane TEMPIER Oui
5 – M. Hervé RENONCOURT Oui
6 – Mme Christiane BARIGUIAN-VILLA Oui
7 – M. Jacques NEUILLY Oui
8 – Mme Karine FERNANDEZ Oui
9 – M. Christian CERATO Oui
10 – Mme Marianne GERMAIN-HELLARD Oui
11 – M. François NERVET Oui
12 – Mme Brigitte CALTAGIRONE Non
13 – M. Alain FREYERMUTH Non
14 – Mme Elodie MALET Non
15 – M. Philippe CARRETTE Non
16 – Mme Françoise BEST Non
17 – M. Jean-Michel BONNIN Non
18 – Mme Annette FROIDEFOND-ROUX Non
19 – M. Jean-Charles LORGOULLOUX Non
20 – Mme Brigitte BOSSA-CLAVELIN Non
21 – M. Thierry MALET Non
22 – Mme Myriam CERATO Non
23 – M. Christophe FORGEOT Non
24 – Mme Nathalie DELVAS Non
25 – M. Lionel ARLEN Non
26 – Mme Michelle LE BRUN Non
27 – M. Christophe BOURGEOIS Non
28 – Mme Danielle PEÏ-TRONCHI-DUTTO Non
29 – M. Patrick VALENTYN Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Gérard FABRE

1628

56,31

21

M. Jean-Marie COLIN

1263

43,69

6

 

Gassin

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

GASSIN D’ABORD LDVD Mme Anne-Marie WANIART
GASSIN ENTRE VOS MAINS LUDI M. Damien REY-BROT

Liste GASSIN D’ABORD

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – Mme Anne-Marie WANIART Oui
2 – M. Robert PESCE Oui
3 – Mme Séverine VILLETTE Non
4 – M. Eric GUILLEC Non
5 – Mme Brigitte BOYENVAL Oui
6 – M. Jean-Claude CELSE Non
7 – Mme Agnes MARTIN Non
8 – M. Philippe GIRAUD Oui
9 – Mme Siriane VARINOT Non
10 – M. Jean-Jacques SIMONI Non
11 – Mme Anne-Marie MARCELLINO Non
12 – M. Henri AUDIFFREN Non
13 – Mme Melanie CASCANT Non
14 – M. Christian OLLIVIER Non
15 – Mme Beatrice SOLER Non
16 – M. Herve BERNE Non
17 – Mme Marie CIGANA Non
18 – M. Michel GOBERT Non
19 – Mme Caroline PATURLE Non
20 – M. Pierre BESSE Non
21 – Mme Florence BEC Non
22 – M. Gregory HERMELIN CRIVELLO Non
23 – Mme Christine STEIN Non

 

Liste GASSIN ENTRE VOS MAINS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Damien REY-BROT Oui
2 – Mme Isabelle CAVASSE Oui
3 – M. Thierry MARDELLE Non
4 – Mme Elsa Pauline GURNARI Non
5 – M. Didier SILVE Oui
6 – Mme Chantal CUOMO Non
7 – M. Patrick IBERTI Non
8 – Mme Laetitia SANGUINETTI Oui
9 – M. Laurent D’ANDRIA Non
10 – Mme Roxane GRANGIER Non
11 – M. Karim JERIBI Non
12 – Mme Nathalie RODRIGUES Non
13 – M. Jean-Paul SLONINA Non
14 – Mme Razika BOUSSAHA Non
15 – M. Christophe TRICOIT Non
16 – Mme Valerie GASNAL Non
17 – M. Patrick DE MAULEON Non
18 – Mme Pauline NOVARA Non
19 – M. Anthony AMSTER Non
20 – Mme Elisabeth WERNER Non
21 – M. Serge BONNEPART Non
22 – Mme Anne-Laure COURTIN Non
23 – M. Laurent HAZAN Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Jean-Pierre BIANCHI

1117

M. Henri AUDIFFREN

1113

Mme Brigitte BOYENVAL

1110

M. David BRUNETTO

1106

M. Thierry THIERCELIN

1105

M. René BELLEC

1103

M. Thierry MARDELLE

1103

Mme Séverine VILLETTE

1103

M. Christian OLLIVIER

1101

Mme Marie CIGANA

1100

M. Patrick GINDRE

1100

M. Philippe GIRAUD

1096

M. Robert PESCE

1094

M. Ernest RODRIGUEZ

1092

M. Michel GOBERT

1092

M. Jean-Jacques SIMONI

1086

Mme Jeolinda BERNE

1086

M. Marcel MERIAUX

1080

M. Yvon ZERBONE

1078

M. Fernand ANSALDI

1078

M. Eric GUILLEC

1057

M. François MATTON

1050

Mme Anne-Marie WANIART

1033

 

Ginasservis

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENSEMBLE POUR GINASSERVIS LDVG M. Hervé PHILIBERT

Liste ENSEMBLE POUR GINASSERVIS

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Hervé PHILIBERT Oui
2 – Mme Corinne MAGERAND Non
3 – M. Alin BURLE Non
4 – Mme Michèle AUBERT Non
5 – M. Gilles LOMBARD Non
6 – Mme Martine LEVILAIN-CASTEL Oui
7 – M. Laurent MÉAUME Oui
8 – Mme Céline HOULES Oui
9 – M. Gilles ESPANET Non
10 – Mme Marie-Thérèse ABBES Non
11 – M. Laurent PIERINI Non
12 – Mme Delphine CARCENAC Non
13 – M. André SCONZO Non
14 – Mme Aline VAU Non
15 – M. Michel MERCADAL Non
16 – Mme Hélène MONTET Non
17 – M. Sylvain LAFARGE Non
18 – Mme Marielle PORPORAT Non
19 – M. Sébastien BOUILLARD Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
M. Patrick MAÏNI

572

M. Hervé PHILIBERT

553

M. Daniel ALANVERT

530

Mme Magali COQUILLAT

528

M. Gilles LOMBARD

527

M. Gilles ESPANET

524

Mme Céline HOULES

520

M. Laurent PIERINI

513

M. Laurent MEAUNE

504

M. Alin BURLE

501

Mme Marie-Thérèse ABBES

500

Mme Martine LEVILAN-CASTEL

479

M. André SCONZO

468

M. André PORPORAT

461

Mme Corinne MAGERAND

433

 

Gonfaron

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

ENSEMBLE CONTINUONS D’AGIR POUR GONFARON LUMP M. Thierry BONGIORNO
TOUS UNIS POUR GONFARON LDVG M. André LEÏD

Liste ENSEMBLE CONTINUONS D’AGIR POUR GONFARON

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Thierry BONGIORNO Oui
2 – Mme Henriette SOURNIN Non
3 – M. Yves ORENGO Non
4 – Mme Viviane GASTAUD Oui
5 – M. Jean-Pierre GARCIA Oui
6 – Mme Patricia TREVAL Non
7 – M. Mario GROSSO Non
8 – Mme Sophie BETTENCOURT AMARANTE Oui
9 – M. Guy KACHEL Oui
10 – Mme Valérie DIEVAL Non
11 – M. Daniel ROGER Non
12 – Mme Magdeleine CICERO Non
13 – M. Michel MEGNY Non
14 – Mme Josette MILLET Non
15 – M. Philippe RODRIGUEZ Non
16 – Mme Olga MARGARIA Non
17 – M. Serge BONNET Non
18 – Mme Céline MARTIN Non
19 – M. Clément QUARANTA Non
20 – Mme Martine VIDAL Non
21 – M. Aurelien FAVENTIN Non
22 – Mme Antonina SCIORTINO Non
23 – M. Daniel GIORDANO Non
24 – Mme Marie-Christine GUIOT Non
25 – M. Alain LERDA Non
26 – Mme Fabienne ALBERT Non
27 – M. Alain CHESNEAU Non

 

Liste TOUS UNIS POUR GONFARON

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. André LEÏD Oui
2 – Mme Christine TESSON Oui
3 – M. Jean-Luc ENEG Oui
4 – Mme Régine LEÏD Oui
5 – M. Denis QUERCIA Oui
6 – Mme Marie-Joséphe BAGNOL Non
7 – M. Christian LIGNER Non
8 – Mme Françoise BEGUIN DEMARIA Non
9 – M. Erwann VERQUERA Non
10 – Mme Marielle LOUSTAUD Non
11 – M. René DRIDI Non
12 – Mme Liliane AUDIBERT Non
13 – M. Paul GARCIA Non
14 – Mme Evelyne GEORGES Non
15 – M. Adrien AMBROSIONI Non
16 – Mme Gisèle AUDIBERT Non
17 – M. Olivier LE NEANNEC Non
18 – Mme Monique DRIDI Non
19 – M. Jean-Michel SALEM Non
20 – Mme Nathalie MARCHE Non
21 – M. Eugène DANILLON Non
22 – Mme Martine EYRAUD Non
23 – M. Yvan GERAUD Non
24 – Mme Christine AMBROSIONI Non
25 – M. Yohan JERMANN Non
26 – Mme Stéphanie LAMBERT Non
27 – M. Alexandre ENEG Non

 

Rappel résultats 2008

Elu(e)s au 1er tour Voix
Mme Anne-Marie SIMON

1750

M. Yves ORENGO

1744

Mme Geneviève CAQUET

1744

M. Thierry BONGIORNO

1741

M. Alain LERDA

1738

M. Mario GROSSO

1737

Mme Marly CONDROYER

1734

Mme Henriette SOURNIN

1733

M. Gérard FORT

1732

Mme Valérie MASSIN

1732

M. Patricia TREVAL

1731

M. Dominique JOUSSE

1731

M. Daniel ROGER

1729

M. Henri GARCIN

1728

M. André GIORDANO

1728

Mme Chantal GIONA

1728

Mme Fabienne ALBERT

1724

Mme Viviane GASTAUD

1723

Mme Béatrice PETRALIA

1723

M. Guy RACHEL

1722

M. Christophe CASTELLINO

1722

M. Jean-Pierre GARCIA

1712

M. Michel MEGNY

1705

 

Grimaud

Candidatures du 1er tour

Liste

Nuance

Conduite par

POUR SERVIR GRIMAUD LUMP M. Alain BENEDETTO
POUR GRIMAUD, ENSEMBLE LDVD M. Christian MOUTTE
UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR GRIMAUD LDVD M. Michel BAUC

Liste POUR SERVIR GRIMAUD

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Alain BENEDETTO Oui
2 – Mme Anne KISS Oui
3 – M. François BERTOLOTTO Oui
4 – Mme Martine LAURE Oui
5 – M. Christophe GERBINO Non
6 – Mme Viviane FABRIZI EP. BERTHELOT Non
7 – M. Frédéric CARANTA Oui
8 – Mme Claude RAYBAUD Non
9 – M. Philippe BARTHELEMY Non
10 – Mme Denise TUNG Non
11 – M. Olivier ROCHE Non
12 – Mme Nicole MALLARD NEE SOHIER Non
13 – M. Jean-Claude BOURCET Non
14 – Mme Claire VETAULT Non
15 – M. Francis MONNI Non
16 – Mme Florence DE MANET EP. PLOIX Non
17 – M. Michel SCHELLER Non
18 – Mme Sophie SANTA-CRUZ Non
19 – M. Florian MITON Non
20 – Mme Eva VON FISCHER-BENZON Non
21 – M. Jean-Louis BESSAC Non
22 – Mme Sylvie DERVELOY Non
23 – M. Jean-Philippe COCHEZ Non
24 – Mme Valérie PIACQUADIO Non
25 – M. Daniel CASTELLAN Non
26 – Mme Nicole MARCHAND NEE RAYMOND Non
27 – M. Michel GRANDIN Non

 

Liste POUR GRIMAUD, ENSEMBLE

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Christian MOUTTE Oui
2 – Mme Hélène DRUTEL Oui
3 – M. Franck OUVRY Oui
4 – Mme Simone LONG Non
5 – M. Claude DUVAL Non
6 – Mme Marie-Dominique FLORIN Non
7 – M. Michel NATALE Non
8 – Mme Alexandra BERUTTI Oui
9 – M. Henry BOERIO Non
10 – Mme Irène HOEDEMAEKERS Non
11 – M. Jean-Marc GERY Oui
12 – Mme Jeanne.Marie LECLUYSE Non
13 – M. Christophe STEVE Non
14 – Mme Estelle IBOWILI Non
15 – M. Christian BLANC Non
16 – Mme Denise DELAGNEAU Non
17 – M. Thierry BOLLARD Non
18 – Mme Claudine BONDY Non
19 – M. Alberic VYNCKE Non
20 – Mme Magali MARTIN Non
21 – M. Henri JEANBOURQUIN Non
22 – Mme Bernadette BECKER Non
23 – M. Roger VOGEL Non
24 – Mme Clara COUTIERE Non
25 – M. Jean-Michel JANSSEN Non
26 – Mme Béatrice THIEUX Non
27 – M. Yann CAPSIE Non

 

Liste UNE NOUVELLE DYNAMIQUE POUR GRIMAUD

Candidats au conseil municipal

Candidat au conseil communautaire

1 – M. Michel BAUC Oui
2 – Mme Brigitte VESIGNIE Oui
3 – M. Philippe GUERIEL Non
4 – Mme Sylvie ASENSIO Non
5 – M. Karim HERNANDEZ Oui
6 – Mme Virgine SERRA-SIEFFERT Non
7 – M. Jean-Paul PAVIS D’ESCURAC Non
8 – Mme Berengere DUMAS Oui
9 – M. Jean-Marc ZABERN Oui
10 – Mme Floriane BROUTIN Non
11 – M. Jean-Daniel LATTARD Non
12 – Mme Suzanna WEST Non
13 – M. Jean-Marie TROEGELER Non
14 – Mme Corinne RONDET Non
15 – M. Jean-Jacques MULLER Non
16 – Mme Dominique JULIEN Non
17 – M. William PEYRE Non
18 – Mme Frederique FALCONETTI Non
19 – M. Bruno BRABANT Non
20 – Mme Genevieve REYNAUD Non
21 – M. Patrick HENRY Non
22 – Mme Rita JOLLY NEE MAUCLER Non
23 – M. Antoine BERNAZ Non
24 – Mme Delphine BERENGUIER Non
25 – M. François-Xavier CHANSEL Non
26 – Mme Martine GRAGNON EPOUSE LAGADEC Non
27 – M. Guy CURNILLON Non

 

Rappel résultats 2008

Liste conduite par Voix % Exprimés Sièges
gagnés
M. Jean-Marc ZABERN

682

30,27

4

M. Alain BENEDETTO

1571

69,73

23

 

votre opinion

= = = =

Catégories : municipales 2014